首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
用反证法证明“如果,那么”,假设的内容应是( )
查看本题答案
包含此试题的试卷
高中数学《吉林省扶余市第一中学2015-2016学年高二数学下学期期中试题试卷及答案 理》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
用反证法证明若|a|≠|b|则a≠b.时应假设_________.
用反证法证明命题在同一平面中若a∥ba∥c则b∥c应先假设___________
用反证法证明命题直线与双曲线至多有两个公共点时假设为_____________.
用反证法证明命题如果a>b那么时假设的内容应为______________.
下列关于反证法的认识错误的是______
反证法是一种间接证明命题的方法
反证法的逻辑依据之一是排中律
反证法的逻辑依据之一是矛盾律
反证法就是证明一个命题的逆否命题
用反证法证明命题ab∈Nab可被5整除那么ab中至少有一个能被5整除时假设的内容应为________
假设检验的反证法是严格的逻辑证明
用反证法证明若整系数一元二次方程ax2+bx+c=0a≠0有有理数根那么abc中至少有一个是偶数.用
假设a,b,c都是偶数
假设a,b,c都不是偶数
假设a,b,c至多有一个偶数
假设a,b,c至多有两个偶数
用反证法证明若整系数一元二次方程ax2+bx+c=0a≠0有有理数根那么abc中至少有一个是偶数.用
假设a、b、c都是偶数
假设a、b、c都不是偶数
假设a、b、c至多有一个偶数
假设a、b、c至多有两个偶数
用反证法证明命题ab∈Nab可被5整除那么ab中至少有一个能被5整除时假设的内容应为
a,b都能被5整除
a,b都不能被5整除
a,b不都能被5整除
a不能被5整除
用反证法证明如果a>b那么>假设内容应是______________.
用反证法证明命题a·bab∈Z是偶数那么ab中至少有一个是偶数.那么反设的内容是__________
用反证法证明如果ab≠0那么a与b都不等于0时要假设.
用反证法证明如果a<b那么<时假设的内容应为.
用反证法证明命题如果ab∈Nab可被5整除那么ab中至少有一个能被5整除时假设的内容应为.
用反证法证明如果a<b那么假设的内容应是
且
或
用反证法证明命题如果mn∈Nmn可被3整除那么mn中至少有一个能被3整除时假设的内容应为.
用反证法证明若|a|≠|b|则a≠b.时应假设__________.
用反证法证明a<b对应的假设是
a<b
a>b
a≤b
a≥b
用反证法证明a>b.应假设
a>b
a
a=b
a≤b
热门试题
更多
已知函数规定给出一个实数赋值若则继续赋值以此类推若则继续赋值否则停止赋值.如果称为赋值了次已知赋值次后停止则的取值范围为
用数学归纳法证明当n为正奇数时xn+yn能被x+y整除的第二步是
设数列的前项和为.已知.1求的值2求数列的通项公式3证明:对一切正整数有.
在△ABC中
观察下列各等式+=2+=2+=2+=2依照以上各式成立的规律得到一般性的等式为
已知表示不超过的最大整数例如依此规律那么=____________
综合法又叫由因导果法其推理过程是合情推理还是演绎推理
按ABO血型系统学说每个人的血型为
对实数和定义运算⊗=设函数.若函数的图象与轴恰有两个公共点则实数的取值范围是.
用数学归纳法证明假设时成立当时左端增加的项数是
黑白两种颜色的正六边形地面砖按如图的规律拼成若干个图案则第n个图案中有白色地面砖_________________块.
1已知是内任意一点连接并延长交对边于则这是一道平面几何题其证明常采用面积法.请运用类比思想对于空间中的四面体存在什么类似的结论并用体积法证明.2已知求证不都大于1.
对于三次函数定义设是的导数若方程有实数解x0则称点x0fx0为函数y=fx的拐点.有同学发现任何一个三次函数都有‘拐点’任何一个三次函数都有对称中心且‘拐点’就是对称中心.请你将这一发现为条件若函数则的值是
设命题若则方程有实根的逆否命题是
用数学归纳法证明ab是非负实数n∈N+时假设n=k时不等式*成立再推证n=k+1时不等式也成立的关键是将*式同乘__________.
已知abc都是正数求证≥abc.
用数学归纳法证明2n+1≥n2+n+2n∈N+时第一步的验证为__________.
编号为ABCDE的五个小球放在如图所示的五个盒子里要求每个盒子只能放一个小球且A球不能放在12号B球必须放在与A球相邻的盒子里不同的方法有.
观察下列数表规律2→36→710→11↑↓↑↓↑↓0→14→58→912→则数2007的箭头方向是
设平面内有n条直线n≥3其中有且仅有两条直线互相平行任意三条直线不过同一点若用fn表示这n条直线的交点的个数则f4=______当n>4时fn=____________________用n表示.
有四人在海边沙滩上发现10颗精致的珍珠四人约定分配方案四人先抽签排序①②③④再由①号提出分配方案四人表决至少要有半数的赞成票才算通过若通过就按此方案分配否则提出方案的①号淘汰不再参与分配接下来由②号提出分配方案三人表决依此类推.假设1.四人都守信用愿赌服输2.提出分配方案的人一定会赞成自己的方案3.四人都会最大限度争取个人利益.易知若①②都淘汰则③号的最佳分配方案能通过且对提出方案者最有利是100表示③④号分配珍珠数分别是10和0.问①号的最佳分配方案是
.观察下列式子f1xy=f2xy=f3xy=f4xy=根据以上事实由归纳推理可得当n∈N.*时fnxy=.
用数学归纳法证明n3+n+13+n+23n∈N+能被9整除要利用归纳法假设证n=k+1时的情况只需展开
一个质点从原点出发每秒末必须向右或向左或向上或向下跳一个单位长度则此质点在第8秒末到达点的跳法共有
一名法官在审理一起珍宝盗窃案时四名嫌疑人甲乙丙丁的供词如下甲说罪犯在乙丙丁三人之中乙说我没有作案是丙偷的丙说甲乙两人中有一人是小偷丁说乙说的是事实.经过调查核实四人中有两人说的是真话另外两人说的是假话且这四人中只有一人是罪犯由此可判断罪犯是
用数学归纳法证明1+2+22++2n+1=2n+2﹣1n∈N*的过程中在验证n=1时左端计算所得的项为
是否存在常数ab使等式++=对一切n∈N*都成立若不存在说明理由若存在请用数学归纳法证明.
下列推理过程属于演绎推理的为
黑白两种颜色的正六边形地面砖按如图的规律拼成若干个图案则第n个图案中有白色地面砖_________________块.
已知数组分别记为则
热门题库
更多
高中语文
高中数学
高中物理
高中信息技术
高中历史
高中生物
高中地理
高中政治思想品德
英语
语文
中石油职称英语
理工类
卫生类
综合类
国际货运代理师
报关水平测试