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某外贸进出口公司2009年5月从日本进口10辆小客车,排量为2200毫升,每辆车的关税完税价格为5万元,已知我国确定的日本小客车关税税率为25%,该排量的车辆的消费税税率为9%。进口轿车应缴纳消费税(...
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某保龄球馆2009年12月发生的业务如下 1保龄球票价收入860000元销售香烟取得收入8500元销售饮料取得收入12000元销售毛巾等日用品取得收入3200元 2将闲置的一间办公室出租给个人卖饮料本月取得租金为6000元本月支付场租费200000元工作人员工资34000元设备维修费4800元其他费用5800元 3向顾客发放价值3000元的代金券 计算该保龄球馆本月应纳营业税娱乐业税率为20%服务业税率为5%
税务行政复议参加人的特定范围是
下列各项中房地产开发公司应进行土地增值税清算的有
下列有关办理税务登记的做法不正确的是
下列情形中企业应按照个体工商业户所得扣缴个人所得税的有
旺盛公司以融资租赁方式租入固定资产一台应付融资租赁款现值为360万元假定该现值小于该资产的公允价值另发生运杂费用16万元安装调试费用20万元签订租赁合同过程中发生的初始直接费用为4万元该固定资产的租赁期为8年同类固定资产折旧年限为10年假定不涉及担保余值根据现行会计准则规定若该公司对固定资产采用平均年限法计提折旧则该项固定资产应计提的年折旧额为万元
税务行政复议的被申请人是指
A公司系商品流通企业为增值税一般纳税人兼营融资业务未经中国人民银行批准2009年2月份A公司按照B公司所要求的规格型号性能等条件购入一台大型设备取得税控收款机开具的增值税发票上注明的价款是500万元增值税额85万元该设备的预计使用年限为10年城市维护建设税税率7%教育费附加3%A公司根据情况拟将该设备采用融资租赁方式租给中南公司A公司的财务人员为B公司制定了以下两套租赁方案 方案1租期10年租赁期满后设备的所有权归B公司租金总额1000万元B公司于每年年初支付租金100万元 方案2租期8年租金总额800万元B公司于每年年初支付租金100万元租赁期满A公司将设备残值收回设备残值200万元 A公司的财务部门分析认为 根据国家税务局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知国税函[2000]514号的规定对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方均按中华人民共和国营业税暂行条例的有关规定征收营业税不征收增值税其他单位从事的融资租赁业务租赁的货物的所有权转让给承租方的征收增值税不征收营业税租赁的货物的所有权未转让给承租方的征收营业税不征收增值税 在方案1情况下租赁期满后设备的所有权转让按规定应征收增值税不征营业税因A公司为增值税一般纳税人按规定该设备的进项税额应允许抵扣 A公司应纳增值税=销项税额-进项税额=1000÷1+17%×17%-85=60.30万元 应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×7%+3%=6.03万元 由于征收增值税的融资租赁业务实质上只是一种购销业务还应按照购销合同征收万分之三的印花税应纳印花税=1000×3÷10000=0.3万元 A公司获利=1000÷1+17%-500-6.03-0.3=348.37万元 在方案2的情况下按规定应征收营业税不征收增值税并且根据国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知国税发[2002]9号的规定融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用包括残值减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额 营业额=800+200-585=415万元 应纳营业税415×5%=20.75万元 应纳城市维护建设税及教育费附加=20.75×7%+3%=2.08万元 按照现行税法的规定对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同应按借款合同征收印花税对其他企业的融资租赁业务不征印花税故在此方案下A公司无须缴纳印花税A公司获利=415-20.75-2.08=392.17万元 通过上述筹划分析A公司的财务部门最终决定选取方案2来开展融资租赁业务认为方案2能为公司带来最多的获利 [要求]说明A公司的财务部门选择方案二是否正确如不正确请指出错误之处
下列各项中不应计入存货入账成本的是
某市A大学周教授2009年11月收入情况如下 1工资收入5000元 2学校发上半年奖金3600元 3担任兼职律师取得收入80000元将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠 4取得稿酬3800元 5租赁一处两居室作为工作室每月支付租金2000元本月将其转租他人收取租金6000元为此支付物业修理下水管道及墙壁粉刷费的费用1000元支付其他税费50元 [要求]请按上述条件分析计算周教授11月份应缴纳的个人所得税和出租房屋的营业税城市维护建设税及教育费附加
甲公司采用销货百分比法预测资金需要量预计2009年的销售收入为7200万元预计销售成本销售费用管理费用财务费用占销售收入的百分比分别为70%2%15%1%适用企业所得税税率为25%若甲公司2009年计划股利支付率为60%则该公司2009年留存收益的增加额应为万元
2005年1月1日甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予500份股票增值权相关职员自2008年12月31日起根据当时股价的增长幅度获得现金该增值权应在2010年12月31日之前行使完毕截至2006年累积确认负债75000元在2007年有5人离职2007年以前无人离职预计2008年也无人离职2007年末股票增值权公允价值为6元该项股份支付对2007年当期管理费用的影响金额和2007年末该项负债的累计金额是元
某公司2006年度的税后利润为1000万元该年分配股利500万元2007年度的税后利润为1200万元2008年拟投资2000万元引进一条生产线以扩大生产能力该公司目标资本结构为自有资金占80%借入资金占20%如果该公司执行的是固定股利支付率政策并保持资金结构不变则2008年度该公司为引进生产线需要从外部筹集万元股权资金
下列关于企业开具和使用发票的说法中正确的是
甲公司2008年度财务报告批准对外报出日为2009年4月30日所得税汇算清缴结束日为2009年3月15日该公司在2009年4月30日之前发生的下列事项中不需要对2008年度会计报表进行调整的是
根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是
企业发生下列情形的处置资产不视同销售确认收入的有
下列各项中应缴纳城镇土地使用税的有
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A设备价值为450万元使用寿命为5年期满无残值按年数总和法计提折旧与税法规定一致使用该设备预计每年能为公司带来销售收入380万元付现成本150万元最后一年全部收回第一年垫付的流动资金80万元假设甲公司适用企业所得税税率为25%则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为万元
具体行政行为有下列情形中的税务行政复议机关经过审理可以撤销变更并责令被申请人重新作出具体行政行为
甲公司年末按成本与可变现净值孰低法对其原材料进行计价2008年12月31日甲公司结存原材料15吨每吨账面成本2100元市场售价为2000元根据测算该批原材料可生产W2型机器10台生产中除该材料外尚需投入其他成本16000元市场上W2型机器的售价估计为5500元但公司与客户已签订了销售5台W2型机器的合同合同规定的售价为每台5400元估计销售10台W2型机器的销售费用及税金为14000元2008年12月31日甲公司应确认的与该批原材料对应的存货跌价准备账户的金额为元
有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并分立或终止的可以作为特殊申请人提出复议申请
税务行政复议机关应自收到复议申请之日起10日内对复议申请作出审核结论
企业在计算下列固定资产投资决策分析指标时需要直接利用资金成本信息的是
2007年9月1日甲公司与客户签订一项固定造价建造合同承建一幢办公楼预计2009年12月31日完工合同总金额为12000万元预计总成本为10000万元截止2007年12月31日甲公司实际发生合同成本3000万元2008年初由于变更合同而增加收入200万元同时由于物价上涨的原因预计总成本将为11000万元截止2008年12月31日甲公司实际发生合同成本7700万元假定该建造合同的结果能够可靠地估计2008年度甲公司对该项建造合同确认的收入为万元
下列各项中应计入营业税计税依据的有
甲企业是一家大型机床制造企业20×7年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同约定于20×8年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台若不能按期交货甲企业需按照总价款的10%支付违约金至20×7年12月31日甲企业尚未开始生产该机床由于原料上涨等因素甲企业预计生产该机床成本不可避免地上升至320万元假定不考虑其他因素20×7年12月31日甲企业的下列处理中正确的是
2008年1月1日A公司以银行存款取得B公司30%的股权初始投资成本为2000万元投资时B公司各项可辨认资产负债的公允价值与其账面价值相同可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7000万元A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策但无法对B公司实施控制B公司2008年实现净利润800万元A在2008年6月销售给B公司一批存货售价为500万元成本为300万元该批存货尚未对外销售假定不考虑所得税因素该项投资对A公司2008年度因该项投资增加当期损益的金额为万元
某一般纳税企业月初欠交增值税15万元无尚未抵扣增值税本月发生进项税额50万元销项税额65万元进项税额转出5万元交纳本月增值税15万元则月末结转后应交税费——未交增值税科目的余额为万元
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