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根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的有( )。
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中级会计资格总题库《企业所得税法律制度》真题及答案
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根据企业所得税法律制度的规定下列各项中在计算企业所得税 应纳税所得额时不能税前扣除的项目有
向投资者支付的股息、红利
企业之间支付的管理费
企业所得税税款
税收滞纳金
根据企业所得税法律制度的规定下列支出中在计算企业所得税应纳税所得额时允许按照税法规定的标准扣除的是
税收滞纳金
企业拨缴的工会经费
非广告性质的赞助支出
企业所得税税款
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
城市维护建设税
土地增值税
企业所得税
允许抵扣的增值税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有
消费税
营业税
增值税
土地增值税
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
企业所得税
消费税
房产税
营业税
根据企业所得税法律制度的规定企业按照规定缴纳的下列税金中 在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
企业所得税
印花税
土地增值税
增值税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中纳税人在计算企业所得税应纳税所得额 时准予扣除的项目有
消费税
营业税
企业所得税
增值税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金项目有
车船税
车辆购置税
印花税
城市维护建设税
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中可以再计算企业应纳税所得额时扣除的有
可以抵扣的增值税
消费税
营业税
企业所得税
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
企业所得税
消费税
房产税
营业税
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中不得在计算 企业所得税应纳税所得额时扣除的是
增值税
消费税
资源税
房产税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时 不得扣除的有
罚金
诉讼费用
罚款
税收滞纳金
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的 下列税金中准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有
印花税
消费税
土地增值税
资源税
根据企业所得税法律制度的规定 企业缴纳的下列税金中在计算企业所得税应纳税所得额 时准予扣除的有
企业所得税
消费税
房产税
土地增值税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有
出口关税
土地增值税
城镇土地使用税
城市维护建设税
根据企业所得税法律制度的规定企业缴纳的下列税金中准予在 计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有
印花税
消费税
准予抵扣的增值税
资源税
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有
企业所得税税款
企业内部营业机构之间支付的租金
税收滞纳金
未经核定的准备金支出
根据企业所得税法律制度的规定下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有
向投资者支付的红利
企业所得税税款
非广告性质的赞助支出
银行按规定加收的罚息
根据企业所得税法律制度的规定纳税人缴纳的下列税费中在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是
增值税
教育费附加
房产税
城市维护建设税
根据企业所得税法律制度的规定企业按照规定缴纳的下列税金中准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有
消费税
房产税
增值税
车辆购置税
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某工业企业为增值税一般纳税人2014年4月购销业务情况如下1购进生产用原料一批取得的增值税专用发票上注明的价税款分别是23万元3.91万元2购进钢材20吨取得的增值税专用发票上注明的价税款分别是8万元1.36万元3直接向农民收购用于生产加工的农产品一批经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元4以托收承付方式销售产品一批货物已发出并办妥银行托收手续但货款尚未收到向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元5将本月外购的20吨钢材以及前期购进的库存中已抵扣了进项税额的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库'6期初留抵进项税额为0.5万元已知增值税适用税率为17%本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣要求计算该企业当期应纳增值税税额
自2009年1月1日起增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的自期满之日起10日内申报纳税
试点纳税人提供知识产权代理服务货物运输代理服务和代理报关服务以其取得的全部价款和价外费用扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
个人销售额未达到国务院财政税务主管部门规定的增值税起征点的免征增值税达到起征点的就超过部分计算缴纳增值税
纳税人提供有形动产经营租赁服务的税率为17%提供有形动产融资租赁业务的税率为11%
某电器专卖店一般纳税人2013年8月发生下列购销业务1销售空调机300台每台零售价格3000元商场派人负责安装每台收取安装费200元2将本专卖店自用半年的小汽车一辆账面原价160000元已提折旧30000元以180000元的价格售出3购进空调机200台取得增值税专用发票注明价款420000元已通过认征货款未支付领用5台用于本企业经营4购进电冰箱150台取得增值税专用发票注明价款300000元已通过认证因资金周转困难只支付厂商70%的货款余款在下月初支付因质量问题退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台每台出厂单价价税合计2340元并取得厂家开具的红字发票该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下1销售300台空调销项税额=3000÷1+17%x300x17%=130769.23元2出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车应纳增值税=180000-160000÷1+4%x2%=384.62元3购进空调进项税额=420000x17%=71400元4购进冰箱进项税额=300000x17%=51000元5当期销项税额=130769.23元当期进项税额合计=71400+51000=22400元该商场本月应纳增值税=130769.23-122400+384.62=8753.85元要求1根据上述资料和增值税法律制度的规定分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题并分别简要说明理由2计算该商场2013年8月应纳的增值税额
根据增值税法律制度的规定增值税小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票
某企业将外购的货物取得增值税专用发票赠送儿童福利院其进项税额不得抵扣
增值税一般纳税人销售货物开具增值税专用发票后因发生销售货物退回而退还给购买方的增值税额未按规定开具红字增值税专用发票的准予从发生销售货物退回当期的销项税额中扣减
中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务免征增值税
经中国人民银行银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务以收取的全部价款和价外费用扣除法定项目后的余额为销售额下列各项中属于上述所称法定项目的有
甲公司为增值税一般纳税人2014年4月甲公司发生以下经济业务1外购用于生产小汽车的钢材一批取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元2外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料一批取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元3采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批已收到全部车价款含增值税760.5万元给购车方开具了增值税专用发票并于当日将提车单交给购车方自行提货4月30日购车方尚未将该批车提走4采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车一批车价款不含增值税为300万元甲公司已将该批汽车发出并办妥托收手续4月30日甲公司尚未收到该批车款已知增值税适用税率为17%甲公司2014年3月31日增值税留抵税额为零本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下应纳增值税税额=760.5/1+17%x17%-18.7+3.4=88.40万元要求1指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处2计算甲公司4月份应纳增值税税额
以下关于增值税纳税地点的表述中正确的有
增值税中提到的年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额不包括免税销售额
某机床厂为增值税一般纳税人该厂生产的机床出厂单价为20万元不含增值税2014年3月该厂发生如下业务1以异地托收承付结算方式向甲公司销售机床10台3月20日发出货物并于当天办妥托收手续但尚未收到货款2捐赠给乙公司增值税一般纳税人机床2台并向乙公司开具了增值税专用发票3从一般纳税人处购进零配件一批取得增值税专用发票上注明的价款40万元4从小规模纳税人处购进零配件一批取得的当地税务机关代开的增值税专用发票上注明税款6万元5本厂不动产在建工程领取上月购进的已经抵扣进项税额的生产用钢材一批该批钢材价值10万元不含税已知增值税适用税率为17%本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣要求计算该机床厂当期应纳增值税税额
某增值税一般纳税人生产销售自行车出厂不含税单价为300元/辆2014年3月初增值税留抵税额为3000元3月份该厂购销情况如下1向当地百货大楼销售自行车600辆百货大楼当月付清货款因符合鼓励尽早付款的奖励政策给予其8%的销售折扣2向外地特约经销点销售自行车500辆并向运输单位支付运费取得运输单位开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费金额为8000元增值税税额为880元3销售本厂自用的设备一台该设备购进时已经按照规定抵扣过进项税额取得含税售价11700元4当期发出包装物收取押金50000元没收逾期仍未收回包装物的押金60000元5购进自行车零部件原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元增值税税额23800元6从增值税小规模纳税人处购进自行车零件共支付价税合计款92700元取得税务机关代开的增值税专用发票要求根据上述资料回答下列问题1计算该自行车厂当期可以抵扣的进项税额2计算该自行车厂当期销售自行车的销项税额3计算该自行车厂收取的包装物押金的销项税额4计算该自行车厂销售自用的设备应缴纳的增值税税额5计算该自行车厂当期应缴纳的增值税税额合计数
根据增值税法律制度的规定下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中正确的有
固定业户到外县市销售货物或者应税劳务应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明并向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税
设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售货物但相关机构设在同一县市的除外
经中国人民银行银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务以收取的全部价款和价外费用扣除向承租方收取的有形动产价款本金以及对外支付的借款利息包括外汇借款和人民币借款利息发行债券利息后的余额为销售额
营改增试点纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额未分别核算的从高适用税率
某电子企业为增值税一般纳税人2014年4月发生下列经济业务1采取直接收款方式销售自产A产品50台不合税单价8000元货款收到后向购买方开具了增值税专用发票并将提货单交给了购买方截止月底购买方尚未提货2将20台新试制的B产品分配给投资者单位成本为6000元该产品尚未投放市场无同类产品的销售价格3装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤每公斤成本为50元4改扩建单位幼儿因领用甲材料200公斤每公斤成本为50元同时领用自产的A产品5台5当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤每公斤成本为20元作待处理财产损溢处理6当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元其他相关资料甲材料乙材料均系上月外购取得并已抵扣进项税额购销货物适用的增值税税率均为17%税务局核定的B产品成本利润率为10%本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证通过并抵扣上述题干中给出的成本均不合增值税要求1计算当月销项税额2计算当月可抵扣的进项税额3计算当月应缴纳的增值税税额
下列行为涉及的增值税进项税额可以从销项税额中抵扣的有
残疾人个人提供的加工修理修配劳务免征增值税
世界银行贷款粮食流通项目投产后的2014年1月1日至2015年12月31日世界银行贷款粮食流通项目投产后的应税服务免征增值税
境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内提供应税服务
增值税纳税义务人出口货物的退税率是出口货物的实际退税额与当月全部销售收入的比例
销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为一并征收营业税
根据增值税暂行条例及其实施细则的规定下列各项中属于增值税免税项目的有
增值税6%或4%的征收率适用于小规模纳税人不适用于一般纳税人
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