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某矿山企业处于城镇土地使用税的征收区域内,共占地4.2万平方米,其中矿山的办公区域占地0.6万平方米,采矿场占地2万平方米,排土场0.4万平方米;尾矿输送管道及回水系统占地0.3万平方米,矿山的生活区...
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注册税务师《单项选择》真题及答案
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某供热企业房产原值6000万元占用土地12000平方米其中幼儿园占地600平方米厂区内绿化占地400
该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.42万元
该企业应缴纳的城镇土地使用税为3.26万元
厂区内绿化占地应按规定缴纳城镇土地使用税
由于不能准确划分向居民供热的生产用房,因此该生产用房不免征城镇土地使用税
幼儿园占地应按规定缴纳城镇土地使用税
某生产企业坐落在大城市经有关部门核定2003年1—6月占用土地面积共计20000平方米其中幼儿园占地
52500
53700
54300
57000
某林场处于城镇土地使用税征收区域内共占地40000平方米其中办公用房占地 3000平方米职工宿舍占地
7200元
10800元
12000元
24000元
某生产企业坐落在某县城经有关行政部门核定2002年厂区内占用土地面积共计15000平方米其中幼儿园占
31500
37500
42000
45000
某生产企业坐落在某县城经有权部门核定2007年占用土地面积共计15000平方米其中幼儿园占地1000
31500
37500
42000
45000
某企业实际占地面积共计20000平方米其中3000平方米为厂区外的绿化区企业内学 校和医院共占地15
40000
32000
35400
29400
某林场处于城镇土地使用税征收区域内共占地3万平米其中办公占地0.3万平米职工宿舍占地0.1万平米育林
0.72万元
1.08万元
1.2万元
2.4万元
某林场处于城镇土地使用税征收区域内共占地2万平米其中办公占地0.3万平米职工宿舍占地0.1万平米育林
0.72万元
1.08万元
1.20万元
2.40万元
某矿山2020年度占地500000平方米其中采矿场占地300000平 方米炸药库的安全区占地5000
140000
35000
105000
245000
某火电厂2009年占地80万平方米其中厂区围墙内占地40万平方米厂 区围墙外灰场占地3万平方米生活区
55. 5
60
115. 5
120
某企业总共占地面积80万平方米其__墙内占地40万平方米 围墙外向社会开放的公园占地面积3万平方米厂
55.5
60
115.5
120
2021年甲企业生产经营用地分布于某市的AB两个区域A区域土地使用权 属于甲企业占地面积10000平
某林场处于城镇土地使用税征收区域内共占地3万平方米其中办公占地0.3万平方米职工宿舍占地0.1万平方
1.08
2.4
0.72
1.2
某火电厂2013年年初实际占地100万平方米其中厂区围墙内占地70万平方米厂区围墙外占地30万平方米
84
102
105.6
120
某生产企业坐落在某县城经有门部门核定2010年占用土地面积共计15000平方米其中幼儿园占地1000
31500
37500
42000
45000
某生产企业坐落在某县城经有关行政部门核定2008年厂区内占用土地面积共计15000平方米其中幼儿园占
31500
37500
42000
45000
甲企业2020年2月初经批准新占用一块耕地建造办公楼另以转让 方式取得一块非耕地建造企业仓库合同约定
甲企业建造办公楼占地,2020年应征收耕地占用税8000元
甲企业建造办公楼占地,2020年应征收耕地占用税20000元
甲企业建造办公楼占地,2020年应征收城镇土地使用税11000元
甲企业建造仓库用地,2020年应征收城镇土地使用税8000元
甲企业建造仓库用地,2020年应征收城镇土地使用税11000元
2019年甲企业生产经营用地分布于某市的AB两个区域A区域土地使用权属于甲企业 占地面积10000平
60000
75000
90000
100000
某企业有80000平方米的土地其中厂医院占地2000平方米幼儿园占地1000平方米厂区绿化占地500
32
31.2
30.8
30.6
某生产企业坐落在某县城经有关行政部门核定2009年厂区内占用土地面积共计15000平方米其中幼儿园占
33900
37500
42000
45000
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下列各方构成关联方的有
高级工程师林某2011年取得如下收入从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元并提供了来源国纳税凭证纳税折合人民币1800元林某认为已经在境外缴纳了税款不需要再在我国境内缴纳个税了根据上述资料逐项分析林某计算的个税是否正确如果不正确请计算出应缴纳的正确的个人所得税税额
某盐厂本月外购液体盐2000吨每吨含增值税价款58.5元取得增值税专用发票液体盐资源税税额为3元/吨该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售每吨含增值税售价为468元固体盐适用资源税税额为25元/吨要求做出正确的会计分录
位于市区的某软件生产企业经批准实行增值税即征即退政策企业将退还的税款用于扩大再生产企业执行新会计准则主要开发和销售动漫软件拥有固定资产原值6500万元其中房产原值4000万元2011年发生以下业务1销售软件产品给某销售公司开具增值税专用发票按销售合同约定取得不含税销售额7000万元为生产软件产品购进原材料取得增值税专用发票发票上注明货款金额3500万元增值税额595万元2按上年末签订的租赁合同约定从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司全年取得租金收入120万元3投资收益共30万元全部为国债利息收入4企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元5全年发生销售费用1500万元其中广告费用1200万元另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元6全年发生管理费用700万元其中业务招待费用60万元符合条件的新技术研究开发费用90万元7已计入成本费用中的实际发生的合理工资费用400万元实际拨缴的工会经费7万元实际发生的职工福利费用60万元实际发生的职工教育经费25万元其中职工培训费用10万元为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元8受外部环境因素的影响企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产到12月底公允价值下降为210万元企业以公允价值核算说明当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元作为注册税务师审核上述年度纳税事项发现以下问题1审核8月的35号凭证分录如下借原材料60应交税费—应交增值税进项税额10.2贷资本公积70.2经查为接受捐赠原材料受赠原材料不用于软件生产用于其他生产经营活动计入资本公积核算企业取得捐赠方开具的增值税专用发票注明货款金额60万元增值税额10.2万元企业已认证抵扣2企业会计未核算增值税退税金额房产税营业税及印花税要求作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款并填列申报表类别行次项目金额利润总额计算1一营业收入—2减营业成本—3营业税金及附加—4销售费用—5管理费用—6财务费用—7资产减值损失—8加公允价值变动收益—9投资收益—10二营业利润—11加营业外收入—12减营业外支出—13三利润总额—应纳税所得额计算14加纳税调整增加额—15减纳税调整减少额—16其中不征税收入—17免税收入—18减计收入—19减免税项目所得—20加计扣除—21抵扣应纳税所得额—22加境外应税所得弥补境内亏损—23纳税调整后所得13+14-15+22—24减弥补以前年度亏损—25应纳税所得额—应纳税额计算26税率—27应纳所得税额—
某生产制造企业2011年度12月份发生以下涉及印花税的业务1签订15份销售合同总销售金额2000万元签订5份材料采购合同总采购金额1200万元此外与机械厂签订易货合同一份合同注明以不含增值税价格25万元的货物换取等价的生产设备2与某运输公司签订一份运输保管合同合同载明的金额为10万元运费和保管费未分别记载32011年12月实收资本增加2000万元并新设其他营业账簿2本42009年5月份以价值120万的房产做抵押从银行取得抵押贷款100万元但是到了借款合同规定的还款日期时由于资金周转困难而无力偿还2011年12月份按合同规定将抵押财产的产权转移给银行来抵偿本息120万元签订了产权转移书据5与某保险公司签订财产保险合同合同注明所保财产60万元保险费1万元6公司作为受托方签订一份加工承揽合同合同约定由受托方提供主要材料金额300万元并收取加工费30万元购销合同税率为0.3‰运输合同税率为0.5‰仓储保管合同税率为1‰资金账簿税率为0.5‰借款合同税率为0.05‰产权转移书据税率为0.5‰财产保险合同税率为1‰加工承揽合同税率为0.5‰要求1根据上述资料分别计算该企业2011年12月份各项业务应纳的印花税2说明最适宜的缴纳方法
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的印花税
位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼取得收入1000万元缴纳印花税0.5万元因无法取得评估价格公司提供了购房发票该办公楼购于2008年1月购价为600万元缴纳契税18万元该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数为
下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税
某企业位于北京市朝阳区是一家生产销售安装防盗门的企业2012年2月份该企业与天津的一家企业签订合同销售自行生产的防盗门合同规定防盗门的不含税销售价格为100万元由该企业负责安装安装费用为10万元2012年2月25日该企业发出货物并收到全部款项127万元2012年2月28日进行了防盗门的安装2012年3月该企业由北京市迁至天津市问题如何开具发票
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业批发球包应缴纳的消费税
高级工程师林某2011年取得如下收入应邀参加乙单位一项工程设计按照合同规定取得劳务报酬50000元林某认为应该缴纳的个税=50000×1-20%×20%=8000元
某外国企业常驻代表机构从事服务业在2011年发生如下支出购置固定资产发生支出100万元发生交际应酬费40万元以货币形式对外公益性捐赠20万元缴纳滞纳金30万元同时该代表机构自行核算本年获得收入150万元其中利息收入50万元经税务机关核实该代表机构收入及成本费用不能准确核算该代表机构按核定方式应纳企业所得税万元核定利润率为15%
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的个人所得税
2011年10月新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元投资损失400万元进行会计处理时计入投资收益借方并于2011年的企业所得税税前扣除2012年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税税前扣除要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元并自2012年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金问题新华制造有限公司按税务机关要求补税后根据企业所得税有关政策对此项投资损失应如何处理
依据企业所得税的相关规定下列表述中正确的是
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数计算2011年12月该企业应补缴的增值税
2011年6月20日A县地税局查实某建筑企业5月份采取虚假的纳税申报方式逃避缴纳税款20万元依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书决定补缴税款20万按规定加收滞纳金并处80万的罚款该企业不服在缴纳20万元税款后于6月25日向市税务局申请行政复议市地税局于收到复议申请书后的第8天以未缴纳罚款为由决定不予受理该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉又不履行县地税局在屡催无效的情况下申请人民法院扣押依法拍卖了该企业相当于应纳税款滞纳金和罚款的财产以拍卖所得抵缴了税款滞纳金和罚款问该建筑企业的行政复议申请是否符合规定为什么
下列选项中应缴纳印花税的有
下列关于税收强制执行措施的表述中正确的是
张某因工作调动于2011年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中正确的有
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定下列各项行为中应视同销售的有
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为按照税收征收管理法的规定应如何处理
下列事项中不可以进行行政复议调解的是
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理
以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同合同约定2011年8月1日交货交货当天收取货款乙供应商于2011年5月13日在机器设备尚未完工的情况下开具了设备配件的增值税专用发票价款为20万元并将发票放在设备配件的包装箱内准备待机器设备完工后一起发送给甲公司但是到2011年11月25日乙供应商一直未能完工交货乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司甲公司由于诸多原因决定取消相关的两个订单经双方协商乙供应商同意取消订单但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失请问乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理
高级工程师林某2011年取得如下收入2011年12月在甲公司担任技术总监月工资9000元企业为其支付补充养老保险1000元林某认为当月应纳个税=9000+1000-3500×20%-555=745元
某公司注册资本为200万元2011年由于生产经营需要该公司向其母公司借款400万元母公司为其担保向其他企业借款300万元使用期限均为3个月2011年6月1日-8月31日按照金融机构同期同类贷款利率6%共支付利息10.5万元假设该公司2011年全年各月的所有者权益实收资本为200万元资本公积为20万元盈余公积为10万元未分配利润为-20万元本年度该公司无其他关联方借款则税前允许扣除的利息为万元
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同合同约定2011年8月1日交货交货当天收取货款乙供应商于2011年5月13日在机器设备尚未完工的情况下开具了设备配件的增值税专用发票价款为20万元并将发票放在设备配件的包装箱内准备待机器设备完工后一起发送给甲公司但是到2011年11月25日乙供应商一直未能完工交货乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司甲公司由于诸多原因决定取消相关的两个订单经双方协商乙供应商同意取消订单但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失请问如属于开票有误尚未交付发票的情况乙供应商应如何开具红字增值税专用发票
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