首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
某企业系增值税一般纳税人,2011年该企业发生以下经济业务: (1)为增加企业知名度,举办本市青少年舞蹈比赛,取得入场门票费、场地使用费等52万元。 (2)建筑队正在建造厂房两栋,建筑成本均为50...
查看本题答案
包含此试题的试卷
注册税务师《问答》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月9日
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月1日
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月31
某企业为增值税一般纳税人2014年5月份发生下列经济业务5月4日以银行存款5000元支付环境污染罚款
根据税法规定简易计税明细科目核算的业务包括
一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月23
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月18
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月31
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月11
某企业为增值税一般纳税人2014年8月份发生下列经济业务 8月21日出售多余乙材料一批价款1
某企业为增值税一般纳税人2014年5月份发生下列经济业务要求根据材料编制会计分录 5月2日企
某企业为增值税一般纳税人2014年5月份发生下列经济业务5月31日在财产清查中查明库存现金短缺100
某企业为增值税一般纳税人.2014年10月份发生下列经济业务10月27日以银行存款100000元预付
要求一根据经济业务编制会计分录 资料南光公司为增值税一般纳税人2011年11月份发生下列经济业务
下列经济业务发生后需要通过应交税费应交增值税进项税额转出科目核算的是
一般纳税人企业将外购货物用作投资
一般纳税人企业将自产产品用于在建工程
一般纳税人企业因管理不善。造成库存产品变质
一般纳税人企业将购买的货物无偿赠送他人
一般纳税人企业将购买的货物用于个人消费
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月31
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月31
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月31
某企业为增值税一般纳税人2014年5月份发生下列经济业务5月3日以银行存款80000元发放员工工资
要求根据经济业务编制会计分录资料某企业为增值税一般纳税人2010年10月份发生下列经济业务10月24
热门试题
更多
下列各方构成关联方的有
某化工厂财务人员王红于2012年2月25日外地出差返回时遇到地震造成腿骨骨折住院导致该化工厂当月有15张增值税专用发票超过180天的认证期问题简述化工厂逾期增值税扣税凭证继续抵扣的依据
高级工程师林某2011年取得如下收入从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元并提供了来源国纳税凭证纳税折合人民币1800元林某认为已经在境外缴纳了税款不需要再在我国境内缴纳个税了根据上述资料逐项分析林某计算的个税是否正确如果不正确请计算出应缴纳的正确的个人所得税税额
位于市区的某软件生产企业经批准实行增值税即征即退政策企业将退还的税款用于扩大再生产企业执行新会计准则主要开发和销售动漫软件拥有固定资产原值6500万元其中房产原值4000万元2011年发生以下业务1销售软件产品给某销售公司开具增值税专用发票按销售合同约定取得不含税销售额7000万元为生产软件产品购进原材料取得增值税专用发票发票上注明货款金额3500万元增值税额595万元2按上年末签订的租赁合同约定从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司全年取得租金收入120万元3投资收益共30万元全部为国债利息收入4企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元5全年发生销售费用1500万元其中广告费用1200万元另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元6全年发生管理费用700万元其中业务招待费用60万元符合条件的新技术研究开发费用90万元7已计入成本费用中的实际发生的合理工资费用400万元实际拨缴的工会经费7万元实际发生的职工福利费用60万元实际发生的职工教育经费25万元其中职工培训费用10万元为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元8受外部环境因素的影响企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产到12月底公允价值下降为210万元企业以公允价值核算说明当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元作为注册税务师审核上述年度纳税事项发现以下问题1审核8月的35号凭证分录如下借原材料60应交税费—应交增值税进项税额10.2贷资本公积70.2经查为接受捐赠原材料受赠原材料不用于软件生产用于其他生产经营活动计入资本公积核算企业取得捐赠方开具的增值税专用发票注明货款金额60万元增值税额10.2万元企业已认证抵扣2企业会计未核算增值税退税金额房产税营业税及印花税要求作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款并填列申报表类别行次项目金额利润总额计算1一营业收入—2减营业成本—3营业税金及附加—4销售费用—5管理费用—6财务费用—7资产减值损失—8加公允价值变动收益—9投资收益—10二营业利润—11加营业外收入—12减营业外支出—13三利润总额—应纳税所得额计算14加纳税调整增加额—15减纳税调整减少额—16其中不征税收入—17免税收入—18减计收入—19减免税项目所得—20加计扣除—21抵扣应纳税所得额—22加境外应税所得弥补境内亏损—23纳税调整后所得13+14-15+22—24减弥补以前年度亏损—25应纳税所得额—应纳税额计算26税率—27应纳所得税额—
北京某融资租赁公司为经中国人民银行批准从事融资租赁的公司2012年3月份发生如下业务1该公司与A公司签订了经营租赁合同约定租赁期限2年设备租赁费为每年30万元每年3月1日支付当年的租赁费用2该公司与B公司签订的合同约定B公司将其电信设备以600万元的价格销售给融资租赁公司该设备原账面价值为800万元已经计提折旧100万元账面净值700万元之后该租赁公司将设备融资租赁给B公司租赁期限10年设备租赁费为每年120万元每年3月1日支付当年的租赁费用租赁期结束后该设备归B公司所有问题该融资租赁公司如何纳税
某生产制造企业2011年度12月份发生以下涉及印花税的业务1签订15份销售合同总销售金额2000万元签订5份材料采购合同总采购金额1200万元此外与机械厂签订易货合同一份合同注明以不含增值税价格25万元的货物换取等价的生产设备2与某运输公司签订一份运输保管合同合同载明的金额为10万元运费和保管费未分别记载32011年12月实收资本增加2000万元并新设其他营业账簿2本42009年5月份以价值120万的房产做抵押从银行取得抵押贷款100万元但是到了借款合同规定的还款日期时由于资金周转困难而无力偿还2011年12月份按合同规定将抵押财产的产权转移给银行来抵偿本息120万元签订了产权转移书据5与某保险公司签订财产保险合同合同注明所保财产60万元保险费1万元6公司作为受托方签订一份加工承揽合同合同约定由受托方提供主要材料金额300万元并收取加工费30万元购销合同税率为0.3‰运输合同税率为0.5‰仓储保管合同税率为1‰资金账簿税率为0.5‰借款合同税率为0.05‰产权转移书据税率为0.5‰财产保险合同税率为1‰加工承揽合同税率为0.5‰要求1根据上述资料分别计算该企业2011年12月份各项业务应纳的印花税2说明最适宜的缴纳方法
位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼取得收入1000万元缴纳印花税0.5万元因无法取得评估价格公司提供了购房发票该办公楼购于2008年1月购价为600万元缴纳契税18万元该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数为
某企业位于北京市朝阳区是一家生产销售安装防盗门的企业2012年2月份该企业与天津的一家企业签订合同销售自行生产的防盗门合同规定防盗门的不含税销售价格为100万元由该企业负责安装安装费用为10万元2012年2月25日该企业发出货物并收到全部款项127万元2012年2月28日进行了防盗门的安装2012年3月该企业由北京市迁至天津市问题如何进行账务处理
下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有
某企业位于北京市朝阳区是一家生产销售安装防盗门的企业2012年2月份该企业与天津的一家企业签订合同销售自行生产的防盗门合同规定防盗门的不含税销售价格为100万元由该企业负责安装安装费用为10万元2012年2月25日该企业发出货物并收到全部款项127万元2012年2月28日进行了防盗门的安装2012年3月该企业由北京市迁至天津市问题如何开具发票
高级工程师林某2011年取得如下收入应邀参加乙单位一项工程设计按照合同规定取得劳务报酬50000元林某认为应该缴纳的个税=50000×1-20%×20%=8000元
兴达房地产开发公司为内资企业2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权面积20000平方米合同记载总价款20000万元将其中的3000平方米未进行开发即转让给某工业企业1剩余的17000平方米于2008年2月-2011年2月开发碧水港湾住宅项目并规定2008年3月1日动工开发由于公司资金短缺于2009年5月才开始动工因超过期限1年未进行开发建设被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费2支付拆迁补偿费前期工程费基础设施费公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元32010年3月该项目竣工验收应支付建筑企业工程总价款3150万元根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%剩余5%作为质量保证金留存两年建筑企业按照工程总价款开具了发票4发生销售费用管理费用1200万元向商业银行借款的利息支出600万元其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元已取得相关凭证52010年4月开始销售可售总面积为45000m2截止2010年8月底销售面积为40500m2取得收入40500万元尚余4500m2房屋未销售62010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就碧水港湾项目进行土地增值税清算公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议72011年2月底公司将剩余4500m2房屋打包销售收取价款4320万元其他相关资料①当地适用的契税税率为5%②城市维护建设税税率为7%③教育费附加征收率为3%④其他开发费用扣除比例为5%要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需计算出合计数简要说明该企业转让未开发的土地使用权的土地增值税政策
某外国企业常驻代表机构从事服务业在2011年发生如下支出购置固定资产发生支出100万元发生交际应酬费40万元以货币形式对外公益性捐赠20万元缴纳滞纳金30万元同时该代表机构自行核算本年获得收入150万元其中利息收入50万元经税务机关核实该代表机构收入及成本费用不能准确核算该代表机构按核定方式应纳企业所得税万元核定利润率为15%
兴达房地产开发公司为内资企业2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权面积20000平方米合同记载总价款20000万元将其中的3000平方米未进行开发即转让给某工业企业1剩余的17000平方米于2008年2月-2011年2月开发碧水港湾住宅项目并规定2008年3月1日动工开发由于公司资金短缺于2009年5月才开始动工因超过期限1年未进行开发建设被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费2支付拆迁补偿费前期工程费基础设施费公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元32010年3月该项目竣工验收应支付建筑企业工程总价款3150万元根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%剩余5%作为质量保证金留存两年建筑企业按照工程总价款开具了发票4发生销售费用管理费用1200万元向商业银行借款的利息支出600万元其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元已取得相关凭证52010年4月开始销售可售总面积为45000m2截止2010年8月底销售面积为40500m2取得收入40500万元尚余4500m2房屋未销售62010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就碧水港湾项目进行土地增值税清算公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议72011年2月底公司将剩余4500m2房屋打包销售收取价款4320万元其他相关资料①当地适用的契税税率为5%②城市维护建设税税率为7%③教育费附加征收率为3%④其他开发费用扣除比例为5%要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需计算出合计数计算2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税
2011年10月新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元投资损失400万元进行会计处理时计入投资收益借方并于2011年的企业所得税税前扣除2012年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税税前扣除要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元并自2012年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金问题新华制造有限公司按税务机关要求补税后根据企业所得税有关政策对此项投资损失应如何处理
兴隆商场是北京市朝阳区一家大型商场2011年3月份AB两家公司的货物进入商场销售商场与A公司约定商场提供促销宣传等服务商场每月收取A公司10000元的服务费商场与B公司约定每月按照B公司产品的销售额为商场提取10%的收入2011年4月A公司向商场支付10000元服务费B公司产品的销售额为100000元兴隆商场提取10000元的收入问题根据税后利润从商场的角度看哪种方式更为有利
依据企业所得税的相关规定下列表述中正确的是
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数计算2011年12月该企业应补缴的增值税
2011年6月20日A县地税局查实某建筑企业5月份采取虚假的纳税申报方式逃避缴纳税款20万元依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书决定补缴税款20万按规定加收滞纳金并处80万的罚款该企业不服在缴纳20万元税款后于6月25日向市税务局申请行政复议市地税局于收到复议申请书后的第8天以未缴纳罚款为由决定不予受理该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉又不履行县地税局在屡催无效的情况下申请人民法院扣押依法拍卖了该企业相当于应纳税款滞纳金和罚款的财产以拍卖所得抵缴了税款滞纳金和罚款问该建筑企业的行政复议申请是否符合规定为什么
下列选项中应缴纳印花税的有
下列关于税收强制执行措施的表述中正确的是
张某因工作调动于2011年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中正确的有
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定下列各项行为中应视同销售的有
北京某融资租赁公司为经中国人民银行批准从事融资租赁的公司2012年3月份发生如下业务1该公司与A公司签订了经营租赁合同约定租赁期限2年设备租赁费为每年30万元每年3月1日支付当年的租赁费用2该公司与B公司签订的合同约定B公司将其电信设备以600万元的价格销售给融资租赁公司该设备原账面价值为800万元已经计提折旧100万元账面净值700万元之后该租赁公司将设备融资租赁给B公司租赁期限10年设备租赁费为每年120万元每年3月1日支付当年的租赁费用租赁期结束后该设备归B公司所有问题A公司B公司支付的租赁费在计算应纳税所得额时是否可以扣除如果不得扣除租赁费应如何对租入设备进行相应的企业所得税处理
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为按照税收征收管理法的规定应如何处理
下列事项中不可以进行行政复议调解的是
以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有
高级工程师林某2011年取得如下收入2011年12月在甲公司担任技术总监月工资9000元企业为其支付补充养老保险1000元林某认为当月应纳个税=9000+1000-3500×20%-555=745元
某公司注册资本为200万元2011年由于生产经营需要该公司向其母公司借款400万元母公司为其担保向其他企业借款300万元使用期限均为3个月2011年6月1日-8月31日按照金融机构同期同类贷款利率6%共支付利息10.5万元假设该公司2011年全年各月的所有者权益实收资本为200万元资本公积为20万元盈余公积为10万元未分配利润为-20万元本年度该公司无其他关联方借款则税前允许扣除的利息为万元
兴达房地产开发公司为内资企业2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权面积20000平方米合同记载总价款20000万元将其中的3000平方米未进行开发即转让给某工业企业1剩余的17000平方米于2008年2月-2011年2月开发碧水港湾住宅项目并规定2008年3月1日动工开发由于公司资金短缺于2009年5月才开始动工因超过期限1年未进行开发建设被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费2支付拆迁补偿费前期工程费基础设施费公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元32010年3月该项目竣工验收应支付建筑企业工程总价款3150万元根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%剩余5%作为质量保证金留存两年建筑企业按照工程总价款开具了发票4发生销售费用管理费用1200万元向商业银行借款的利息支出600万元其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元已取得相关凭证52010年4月开始销售可售总面积为45000m2截止2010年8月底销售面积为40500m2取得收入40500万元尚余4500m2房屋未销售62010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就碧水港湾项目进行土地增值税清算公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议72011年2月底公司将剩余4500m2房屋打包销售收取价款4320万元其他相关资料①当地适用的契税税率为5%②城市维护建设税税率为7%③教育费附加征收率为3%④其他开发费用扣除比例为5%要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需计算出合计数在计算土地增值税和企业所得税时对缴纳的土地闲置费是否可以扣除
热门题库
更多
兴业银行零售业务岗位考试
证券从业
注册税务师
税务稽查员考试
税务筹划员考试
税收管理员考试
营改增知识考试
治税和纳税服务考试
地税系统考试
数字人事纳税服务考试
期货从业
基金从业
信贷从业
个股期权
特许金融分析CFA考试
助理理财规划师(三级)