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(二) 某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2004年6月15日,电器...
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注册税务师《问答》真题及答案
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某有限责任公司于2004年8月1日登记设立注册资本为150万元股东有两个一是某电脑有限公司出资
虚报注册资本
提交假冒证明
抽逃注册资本
假冒他人名义
某电器有限公司于2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相
公司登记机关可依法对该公司予以处罚的方式是
罚款
责令停业整顿
撤销公司登记
吊销营业执照
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2011年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2014年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
二 某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地
某有限责任公司于2004年8月1日登记设立注册资本为150万元股东有两个一是某电脑有限公司出资100
罚款
责令停业整顿
撤销公司登记
吊销营业执照
某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某有限责任公司于2004年8月1日登记设立注册资本为150万元股东有两个一是某电脑有限公司出资100
虚报注册资本
提交假冒证明
抽逃注册资本
假冒他人名义
五某有限责任公司于2004年8月1日登记设立注册资本为150万元股东有两个一是某电脑有限公司出资10
罚款
责令停业整顿
撤销公司登记
吊销营业执照
某股份有限公司于1998年8月28由全体发起人制定的公司章程规定公司采取募集设立方式待募集期满后该公
1999年9月25日以前
1999年8月10日以前
1999年11月10日以前
1999年12日6日以前
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
该公司在登记设立时的行为属于
虚报注册资本
提交假冒证明
抽逃注册资本
假冒他人名义
五某有限责任公司于2004年8月1日登记设立注册资本为150万元股东有两个一是某电脑有限公司出资10
虚报注册资本
提交假冒证明
抽逃注册资本
假冒他人名义
某股份有限公司于1998年8月28日由全体发起人制定的公司章程规定公司采取募集设立方式待募集期满后该
1999年9月25日以前
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下列关于房产税征税规定的论述中正确的有
注册税务师2009年3月在审核某企业的营业外收入账户调阅记账凭证发现企业2008年12月份企业账务处理为借其他应付款5000贷营业外收入5000经过向企业财务人员询问得知该笔业务为逾期的出租包装物押金该公司2007年11月收取包装物押金时企业账务处理为借银行存款5000贷其他应付款5000企业已结账则注册税务师应作的纳税调整分录包括已知该企业适用增值税率17%企业所得税税率25%不考虑其他税种
下列有关办理税务登记的做法正确的有
二根据下列各自独立的经济业务作出相关的账务处理如下1某厂委托湖南橡胶厂加工摩托轮胎400套该厂提供橡胶5000千克单位成本为10元湖南橡胶厂加工一套轮胎耗料10千克收取加工费8元代垫辅料8元则该厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税=400×[10×10+8+8/1-10%]元×10%=5160元应纳增值税=[8+8×500×17%]元=1360元则该厂收回轮胎后直接对外销售其相关的账务应如何处理2某盐厂本月外购液体盐3000吨每吨含增值税价款60元液体盐资源税税额为3元/吨该盐厂将全部液体盐加工成固体盐1000吨每吨含增值税售价为500元固体盐适用资源税税额为30元/吨
简述纳税申报的具体要求
对于发票的开具使用以下说法错误的是
注册税务师审查产权转移书据权利许可证照的计税情况应重点对是否按规定贴花进行检查
某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备签订合同设备价值为3000万元由于流动奖金紧张为此与工商银行签订了2000万元的借款合同根据上述情况汽车厂一共应纳印花税元
要求请您作为注册税务师对企业2009年经营业务进行审核扼要指出存在的影响纳税调整的问题并计算应补缴的企业所得税资料成都市区某物流公司2006年1月成立注册资本5000万元企业全体职工人数计100人2009年度相关生产经营业务如下1当年公路运输收入700万元全年出租仓库收入80万元对外打字复印收入20万元国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元2为运输收入发生汽车维修费汽油费均取得增值税专用发票专用发票上注明的金额为250万元年初购入打印纸取得普通发票发票上注明的5万元当年全部使用仓库原值为500万元为股东投入的固定资产经企业预计的残值率为10%为2009年出租企业于2008年对仓库进行大修理发生支出280万元计入长期待摊费用预计能延长使用寿命7年与税务机关认定的摊销年限相同上述大修理于2008年12月完工3全年发生财务费用50万元其中包含当年3月主管税务机关对其2007年企业所得税纳税检查时依法征收的税款滞纳金10万元4管理费用共计50万元其中列支业务招待费支出25万元企业研究开发费用20万元管理费用中列支1月购入税控收款机10台的成本3.51万元购买税控收款机取得普通发票上注明金额35100元已经经过主管税务机关的审核批准5销售费用共计40万元中列支广告费业务宣传费30万元6营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万税收罚款支出20万元7全年人平均工资1.2万元经认定为合理支出已计入相关成本费用中并实际发放8上年广告费超支20万元
武汉某房地产综合开发公司是一家2005年成立的集房地产开发物业管理等一条龙服务的民营企业公司于2008年初拆资建成一栋商业楼并于当年末完工经营面积达50000平方米2008年12月房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议自2009年1月起将该商业楼的一二三层租赁给商业零售集团做综合型商场同时提供相应的物业管理服务该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元合同约定租赁期限为3年房地产公司针对上述业务分析2008年纳税情况如下1根据这个协议房地产公司就该项租赁业务应按服务业一租赁业缴纳营业税200×12×5%=120万元2应缴纳城建税及教育费附加合计120×7%+3%=12万元3应按租金收入缴纳房产税200×12×12%=288万元注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知租金200万中的30%为物业管理费的收入在签订合同的时候采取一揽子的办法约定租金200万租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60%要求作为注册税务师请您对此租赁业务进行筹划以税前会计利润为判断标准拟定新方案同时阐述相关政策依据不考虑题目中未涉及的税费
纳税人跨省市自治区从事临时经营活动需申请领购发票的应按要求提供证人或者交纳的保证金
注册税务师有下列情况之一的由主管注册税务师管理机构注销其注册税务师资格
注册税务师受托对某企业进行纳税审核发现该企业某月份购进材料时将应计入材料成本的运输费用10000元计入了销售费用经核实当月期末材料结存成本为40000元期末在产品结存成本为60000元期末完工产品结存成本为150000元本期销售成本发生额为100000元则注册税务师调账时采用按比例分摊法计算的分摊系数为
纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法对纳税人和扣缴义务的情况的真实和准确性作出定性和定量的判断并采取进一步征管的管理行为
复议机关收到行政复议申请后应当在内进行审查决定是否受理
企业转让各种经营用无形资产所有权取得的收入属于企业所得税中的
下列销售行为中属于混合销售行为的是
某商贸企业增值税一般纳税人抵扣进项税额时适用的抵扣率或税率在以下业务处理中正确的有
注册税务师事务所应当通过以下措施实现对独立性的监控
某企业2009年涉及到印花税的业务如下1公司2008年设立时注册资本1000万元资本公积200万元公司2009年新启用设置账簿20本其中包括实收资本资本公积账簿各1本实收资本和资本公积的金额与设立时相比无变动2签订技术转让合同一份按合同约定以未来三年销售收入的20%为回报3签订以物易物交易合同一份用自产产品换取房屋合同注明的交易价值为200万元4企业每月均因购销业务需签订运输合同本月因材料购进及产品销售签订运输保管合同一份合同注明货物金额150万元运输费用10万元装卸费用0.30万元5签订一年期流动资金周转性借款合同合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元当年实际发生借款业务5次累计借款额500万元但每次借款额均在限额以内与某企业签订融资租赁合同金额1000万元6受托加工制作一台专用机械双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元受托方提供价值100000元的主要材料并由受托方提供价值4000元的辅助材料要求计算各项业务应缴纳的印花税并简要说明理由
根据消费税的相关规定下列纳税人涉及应税消费品业务中需缴纳消费税的是
1.有关核算资料11月4日3号凭证销售瓶装白酒3000箱应收各款项合计352000元其中瓶装白酒每箱5斤100元共应收回价款300000元增值税51000元企业开具增值税专用发票另外1000元为收取的装卸搬运费企业开具收款收据款项已全部收回企业账务处理为借银行存款352000贷产品销售收入——瓶装酒300000应交税金——应交增值税销项税额51000其他应付款100021月20日60-1号凭证外购封口机一台取得增值税专用发票价款2000元增值税款340元企业账务处理为借低值易耗品——封口机2000应交税金——应交增值税进项税额340贷银行存款234060-2号凭证成装车间领用封口机企业账务处理为借待摊费用2000贷低值易耗品2000借制造费用200贷待摊费用200经注册税务师进一步审核2.3月企业各摊销封口机200元一季度末该待摊费用明细账账面余额1400元32月18日50号凭证直接收购旧酒瓶支付货款8000元填开本企业废品收购凭证企业账务处理为借包装物——白酒瓶7200应交税金——应交增值税进项税额800贷现金800042月26日280号凭证企业用散装白酒2000斤含税售价35100元成本价20000元与农场兑换玉米双方互开普通发票企业账务处理为借原材料——玉米31200应交税金——应交增值税进项税额3900贷自制半成品——散装白酒3510053月2日2号凭证外购钢板取得增值税专用发票注明价款10000元增值税率17%税额1700元企业账务处理为借原材料——钢板10000应交税金——应交增值税进项税额1700贷银行存款1170063月6日12号凭证辅助车间领用钢板试生产儿童滑梯5台准备对外销售企业账务处理为借生产成本——辅助生产成本50000贷原材料——钢板5000073月28日146号凭证辅助生产车间将其中的一台滑梯交付本企业幼儿园无偿使用其成本价共计20000元企业账务处理为借应付福利费20000贷生产成本——辅助生产成本20000经注册税务师进一步审核除钢板成本外其余为工资制造费用成本83月31日201号凭证季末盘点发现库存散装白酒盘亏其账面价值8700元企业账务处理为借管理费用8700贷自制半成品——散装白酒8700注册税务师进一步审查企业散装白酒一季度全部为生产车间自制生产成本中外购材料项目免税农产晶玉米占整个生产成本的比例为50%已在购进当月2003年10月抵扣了进项税额电费支出占全部生产成本的比例为10%其适用的增值税税率为17%盘亏原因系管理不严造成但企业尚未报税务机关审批2.有关资料及情况说明1企业采用账结法核算利润3月末本年利润账户贷方余额累计数为300000元21~3月份应交税金——应交增值税明细账各月份均销项税额大于进项税额且各月末应交税金——应交增值税账户无余额3企业固定资产月折旧率为5‰一季度末企业库存玉米散装白酒瓶装白酒包装物白酒瓶的成本分别为10000元40000元50000元10000元一季度已销瓶装白酒成本结转400000元企业各月末不留在产品成本注册税务师按比例分配法分配成本的调整额4城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%白酒的消费税比例税率为25%定额税率为0.5元/500克51~2月份应交税金一应交消费税明细账月末均无余额3月末企业应交税金——应交消费税月末贷方余额100000元已于4月初结转6从2003年1月起实行增值税防伪税控管理假设对符合抵扣的发票均于当月作了认证
简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些
对于委托贷款业务注册税务师在审核金融业计税依据时以下说法正确的有
2005年1月外购原材料——辅料1000万元验收入库取得准予抵扣的进项税额170万元进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库款项均未支付上期留抵进项税额为10万元2.2005年1月内销货物不含税销售额200万元进料加工复出口货物销售收入折合人民币600万元FOB忽略佣金下同来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元上述款项均未收到3.2005年2月16日收到退税机关出具的生产企业进料加工留易免税证明一份注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元免税退税不得免征和抵扣税额抵减额8万元免抵退税额抵减额60万元2005年2月未发生其他涉税业务4.2005年3月15日将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税并于当月取得退税机关审批的生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表本月内销货物不含税销免售额550万元款项全部收到
下列税种中属于国家税务局系统征收范围的有
预提所得税的扣缴义务人在向纳税人支付应税收益时按10%的税率扣缴税款并于日内向主管税务机关报送扣缴所得税报告表同时将税款缴入国库
下列关于税收法律责任的不转嫁性的相关表述中正确的是
新修订的外商投资企业和外国企业所得税申报表A类的适用范围是
利华公司系集体所有制企业主要生产电器产品于2002年5月注册开业同月办理税务登记从注册开业至2002年8月份实现销售收入150万元该公司会计核算制度健全各种账簿设置齐全并能按要求对增值税进销项税额应纳税额进行正确核算办理增值税一般纳税人认定登记所需资料齐全现该公司委托税务师事务所代理增值税一般纳税人认定登记手续注册税务师接受委托后如何开展代理工作并说明代理增值税一般纳税人认定登记操作要点
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