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合伙人分别执行合伙企业事务,如果发生争议,合伙人对表决办法未约定或者约定不明确的,下列各项中,其表决办法符合《合伙企业法》规定的表决办法是( )。
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注册税务师《单项选择》真题及答案
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某普通合伙企业的合伙人按照分工分别执行合伙企业的事务则对于这些合伙人的关系及权利的判断哪些是正确的
合伙人甲可以对合伙人乙所执行的事务提出自己的异议和看法
如果甲对乙所执行的事务有上述的不同意见,则乙应当立即暂停该项事务的执行
如果乙对甲的上述意见持异议并发生了争议,则应当按照该合伙企业的协议约定的表决办法办理
合伙协议未约定或者约定不明确的,实行合伙人一人一票并经全体合伙人过半数通过的表决办法来解决争议
甲乙等6人设立了一普通合伙企业并委托甲和乙执行合伙企业事务甲对乙执行的事务提出异议其他合伙人对如何解
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A县某公司是增值税一般纳税人多种经营生产防水材料并具备施工资质2009年2月发生以下业务1自建楼房一栋总成本5000万元将其售给另外一单位销售价格7500万元产权转移手续已经办妥本月收取款项4500万元当地税务机关确定的建筑成本利润率为10%2中标一座大楼的防水工程合同注明防水材料价款40万元含税施工费20万元当月完成为生产防水材料购进材料取得增值税专用发票上注明的价款为10万元发票当月经过认证3下设非独立核算运输队当月运营收入30万元联运收入50万元支付给其他联运单位承运费用25万元要求根据上述资料计算该公司应缴纳的流转税金及附加
下列关于企业清算的所得税处理表述不正确的是
税务机关实施税收保全措施时下列不在税收保全措施之内的物品是
对于税收筹划中抵免法的表述下列说法正确的是
业务类工作底稿包括
某市工商银行2009年第四季度发生如下经营业务1受托发放为期1年利率为8%的贷款200万元每季按利息的10%收取手续费贷款方已经支付当季利息2吸收存款800万元支付存款利息40万元11月1日发放贷款1200万元年利率10%贷款利息收入尚未取得3取得结算业务手续费收入30万元销售支票账单凭证收入10万元结算罚息加息收入3万元出纳长款收入0.3万元4经相关部门批准开展融资租赁业务为此从国外购进设备一台成交价格折合人民币900万元境外运输费用和保险费用46万元入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元为购买该设备向境外借款折合人民币900万元支付利息折合人民币144万元将该设备租赁给境内的A公司租赁年限15年合同约定共收取价款3400万元进口设备关税税率10%假定每年按360天每月按30天计算510月2日购入一批纯金金条价值100万元由于黄金价格飚升于12月25日将其出售取得收入120万元要求根据上述资料计算应缴纳的营业税和扣缴的营业税并简述相关政策单位以元表示
注册税务师审核时判断下列各项中可以作为城建税计税依据的有
注册税务师在执业过程中应当对涉税鉴证出具保留意见的情形有
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发2009年3月2日该公司出售普通住宅一幢总面积91000平方米该房屋支付土地出让金2000万元房地产开发成本8800万元利息支出为1000万元其中40万元为银行罚息利息支出不能按收入项目准确分摊假设城建税税率为7%印花税税率为0.05%教育费附加征收率为3%当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%企业营销部门在制定售房方案时拟定了两个方案方案一销售价格为平均售价2000元/平方米方案二销售价格为平均售价1978元/平方米问题1分别计算各方案该公司应纳土地增值税2比较分析哪个方案对房地产公司更为有利并计算两个方案实现的税前利润差额
某外资企业2008年12月在我国某经济特区依法设立为增值税一般纳税人经营期限15年2009年度有关经营情况如下12009年12月购进一台安全生产专用设备取得普通发票投资额为234万元2全年外购原材料共计金额900万元取得税控专用发票上注明的税额153万元并通过主管税务机关认证支付购进原材料的运输费用共计30万元并取得运输发票3与乙企业约定购买其土地使用权合同约定乙企业应于2009年1月份交付1200平方米的土地除此之外经有关部门批准企业在2008年12月份新征用非耕地6000平方米乙企业原使用土地所处地段的城镇土地使用税税额为4元/平方米企业新征土地所处地段的城镇土地使用税税额为2元/平方米4全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元开具普通发票取得含税收入351万元5产品销售成本1500万元6发生销售费用560万元7发生财务费用200万元其中企业于2009年1月向其他企业借款300万元期限二年合同约定的年利率为6%银行同期同类贷款利率为5%8发生管理费用584万元不包括城镇土地使用税其中业务招待费60万元以管理费名义支付母公司费用400万元9营业外支出反映业务通过红十字会向南方洪灾灾区捐款30万元另有公益性捐款30万元符合国务院当年全额税前扣除的特殊规定由于管理不善产品被盗损失的产品生产成本50万元经测算产品成本中外购原材料的比重占60%外购材料的增值税税率为17%此损失已经税务机关认可10已在成本费用中列支的工资总额500万元11投资收益共计254万元其中去年购买的金融债券今年利息收入4万元国债利息收入50万元向居民企业的直接投资分得利润200万元其他资料①实际发生并已计入成本费用的福利费105万元上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据职工教育经费支出20万元②企业组织员工为农村义务教育捐赠其__司10名高管中国居民将工资中的50%用于捐赠其中董事长月薪为2万元另外9名副总月薪为1.8万元企业将上述款项划转给中国红十字会用于捐赠③经税务机关核定工资支出为合理支出三项经费均在实际发生时直接计提并使用④企业生产成本稳定期初和期末库存均为18万元要求1作为注册税务师代为计算企业的所得税并阐述税前扣除政策2分析其他资料②中企业应扣缴个人所得税并阐述相关政策
纳税人向注册税务师咨询下列行为中属于税务机关作出的征税行为
2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢取得销售收入1.5亿元已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%销售商品房缴纳有关税金825万元该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为
注册税务师审核下列行为时确认应按视同销售货物处理计算增值税销项税的是
某工业有限公司2009年为职工支付的工资薪金总额为100万元系合理的工资薪金支出为职工支付养老保险15万元医疗保险10万元补充养老费8万元补充医疗保险费6万元该单位在计算应纳税所得额时允许税前扣除的保险费用合计万元
某酒店2009年10月营业收入情况如下1经营客房取得房费收入40000元2经营餐厅取得收入48000元其中有烟酒18000元3出租会议室取得租金收入6800元4经营保龄球馆取得收入15200元经营歌舞厅取得收入24900元5转让土地使用权土地使用权原受让时的成本为150000元取得转让收入350000元6从某企业购买烟酒共50000元本月该企业在本舞厅共消费了49500元双方商定相互抵冲差价不再结算并按50000元互相开具了发票7处置酒店周边地区垃圾向有关单位和居民收取垃圾处置费10000元该酒店上述收入均分别核算要求根据上述资料依次计算酒店应纳的营业税
下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有
下列各项中按照印花税有关规定表述正确的有
A卷烟厂接受当地大型烟草企业——云峰烟业的委托加工生产一批卷烟2009年5月8日云峰烟业将外购烟叶交给A卷烟厂用于生产卷烟2009年8月5日加工完成收回云峰烟业按合同约定支付了加工费用2009年10月15日税务机关在对A卷烟厂的流转税定期检查时发现该项业务中A卷烟厂没有代收代缴云峰烟业应纳的消费税让A卷烟厂补缴该项业务的消费税并处以末代收代缴税款4倍的罚款A卷烟厂的总经理认为自己是委托加工业务的受托方并不是此业务的消费税纳税人按照规定已经缴纳了加工费的增值税所以对于税务机关的处罚非常不理解故派财务人员前往某税务师事务所进行政策咨询要求假设你是承办此项业务的注册税务师请判断A卷烟厂的行为是否正确税务机关的处罚决定是否正确并说明理由
某居民企业2009年实际支出的工资薪金总额为80万元福利费本期发生10万元拨缴的工会经费1.60万元已经取得工会拨缴收据实际发生职工教育经费1.50万元税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元该企业填列企业所得税年度纳税申报表A类第14行纳税调整增加额应为万元
张某在北京市西城区投资10万元经营一家饭店并于2007年3月1日取得营业执照2007年5月2日张某将该饭店转让给李某并于同日在工商行政管理机关办理变更登记李某因经营不善于2009年8月13日终止营业并办理有关注销营业执照的手续此时该饭店全部资产只有小汽车一辆但李某在2009年5月以该汽车为担保向王某借款30000元尚未归还另外欠6月的应纳税款6000元欠某供应商货款4000元小汽车于8月20日拍卖所得40000元请依据现行有关法律法规规定分析下列问题1简述饭店在开业及转让的过程中需要到税务机关办理的手续及时限要求2小汽车拍卖所得40000元如何分配
根据现行有关税收政策规定简述包装物押金在增值税消费税和企业所得税上分别应如何处理
某外贸日用化工品厂为增值税一般纳税人主要生产销售化妆品和护肤护发品税务师事务所接受企业委托于2009年7月20日对该企业2009年第二季度应纳的增值税消费税城市维护建设税和教育费附加进行审核要求1根据所给资料顺序指出存在的纳税问题2作出相关调账处理3正确计算该企业2009第二季度应补缴的增值税消费税城建税和教育费附加并作出相关计提和补缴税款的会计处理资料14月5日外购一批原材料增值税专用发票注明的金额为40000元增值税6800元运输发票注明的运费为900元装卸费为200元保险费为100元建设基金为100元合计1300元该原材料尚未办理入库手续企业的账务处理为借材料采购41209应交税费——应交增值税进项税额6891贷银行存款4810024月30日外购一批材料用于职工食堂建造增值税专用发票注明的金额为30000元增值税为5100元企业账务处理为借应付职工薪酬30000应交税费——应交增值税进项税额5100贷银行存款3510035月2日节日期间由于保管员失职导致库存化妆品被盗经查账面价值20000元耗用外购原材料12000元领导研究决定由保管员赔一半另一半计入营业外支出企业账务处理为借营业外支出10000其他应收款10000贷库存商品2000045月29日将化妆品和护肤护发品组成套装销售不含税销售额500000元其中化妆品销售额占40%护肤护发品销售额占60%企业计提消费税及其附加的账务处理为借营业税金及附加60000贷应交税费——应交消费税6000056月2日销售一辆使用过的摩托车原值15000元收取价款20800元企业账务处理为借银行存款20000贷固定资产清理2000066月30日企业收到某化妆品店代销清单一张注明已售化妆品40箱护肤护发品40箱企业账务处理为借应收账款314000贷主营业务收入268376.07应交税费——应交增值税销项税额45623.93借营业税金及附加50256.41贷应交税费——应交消费税50256.41说明①各月生产的同类产品的售价相同②取得的票据均按税法规定通过比对或认证第一季度各月应纳的增值税消费税已申报缴纳完毕应交税费——应交增值税账户各月均无余额且各月销项税额大于进项税额③增值税税率17%化妆品税消费税税率30%④化妆品店是企业代销商双方约定化妆品每销售1箱化妆品支付手续费100元每销售1箱护肤护发品支付手续费50元企业产品的含税售价化妆品为5000元/箱护肤护发品为3000元/箱
企业所得税法下对业务招待费的审核应关注以下情形
西部地区某内资企业国家鼓励类产业2009年生产经营所得1500万元转让技术所有权所得360万元国债利息收入60万元成本费用合计1000万元其中广告费180万元业务宣传费60万元营业外支出账户中被没收财产损失20万元通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元该企业填列企业所得税年度纳税申报表A类时处理正确的有
下列各项中属于免税或不征土地增值税的有
某一般纳税人企业2009年6月应交税费——应交增值税科目期初借方余额为5000元贷方发生额为80000元借方发生额为60000元则在6月末企业应做的会计分录为
张某因不服税务局查封其财产的决定向上级机关申请复议要求撤销查封决定但没有提出赔偿要求复议机关经审查认为该查封决定违法决定予以撤销对于查封决定造成的财产损失复议机关应
李某受聘于一家财务咨询服务公司每月领取税后工资3600元公司每月按规定代缴其个人所得税12009年4月1日任职8年的李某与公司解除了聘用合同取得了一次性补偿金100000元该公司所在地上年度职工平均工资为20000元李某认为自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入不应当缴纳个人所得税22009年6月8日李某取得财务咨询报酬50000元将其中16000元通过国家机关捐赠给某受灾地区李某应缴纳的个人所得税是50000-16000×1-20%×20%=5440元36月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住月租金2000元李某认为应纳的个人所得税是[2000-800×20%]×7=1680元不考虑其他税费46月20日李某购入某企业债券40000份每份的买入价格4.3元支付有关税费645元12月20日转让其中的20000份每份转让价格5.1元转让时支付有关税费383元李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元支付购进价款是40000×4.3-645=171355元没有收益所以不用缴纳个人所得税52009年8月与一家证券交易所签订期限为5个月的劳务合同合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次每次报酬1000元李某认为每月应当缴纳个人所得税为1000-800×20%×4=160元要求如果你是李某委托的注册税务师根据上述情况结合个人所得税法的规定分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误并说明理由如果李某计算的个人所得税有误请分项计算出正确的应纳税额
某商业企业增值税一般纳税人2009年批发货物取得不含税收入8000万元对消费者零售取得的增值税税款170万元汽车对外出租取得收入20万元以成本价为350万元对外不含税销售价为500万元的货物对外投资共担风险则企业填列企业所得税年度纳税申报表A类第1行营业收入为企业经营货物适用增值税税率为17%
根据企业所得税的规定以下关于税收优惠政策的表述中正确的有
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