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上市公司甲公司从事房地产企业,ABC是事务所,XYZ是ABC的网络事务所,甲2013年财务报表审计执行过程中发生以下事项: (1)2013.10甲收购乙25%的股权,乙成为甲的重要联营公司。审...
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位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人2014年8月生产经营业务如下 1进口仪器设备一台国外买价64000元运抵我国入关前支付的运费4200元保险费3800元入关后运抵企业所在地取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元税额176元 2外购食用酒精100吨每吨不含税价8000元取得增值税发票上注明的金额800000元税额136000元取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元税额5500元取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元税额1800元 3销售粮食白酒60吨给某专卖店每吨销售价格26000元增值税销项税额4420元共计应收含税销售额1825200元由于专卖店提前支付价款企业给予专卖店3%的销售折扣实际收款1770444元另外取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费120000元税额13200元 4销售和业务3同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司销售公司每吨售价20000元开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元税额170000元 5直接零售给消费者个人薯类白酒25吨每吨售价33462元并开具普通发票共计取得含税销售额836550元 6月末盘存时发现由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理 其他相关资料关税税率12%白酒消费税税率20%加0.5元/500克上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下 A.进口设备应纳增值税=64000+4200+3800+1600×1+12%×17%=14013.44元 B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元 C.销项税额=1770444+1000000+836550×17%=613188.98元 D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元 E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54% F.应纳消费税=1770444+1000000+836550×20%+60+50+25×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8元 G.应纳城市维护建设税教育费附加地方教育附加=445899.54+856398.8×5%+3%+2%=130229.83元 要求 计算该企业损失酒精应转出的进项税额
下列利息所得中免征企业所得税的有
张女士为A市甲超市财务管理人员她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账6月份从甲超市购买了下列商品1粉底液一盒支出400元2白酒1000克支出640元3食品支出1010元其中橄揽油2500克支出400元淀粉1000克支出10元新鲜蔬菜50千克支出600元同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯主要数据如下 其他相关资料化妆品的消费税税率为30%白酒消费税税率20%加0.5元/500克根据上述资料计算回答下列问题每问需计算出合计数 计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额并确定消费税的纳税人和纳税地点
税务机关实施的下列具体行政行为中属于行政复议受案范围的有
某电梯生产企业为增值税一般纳税人2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元税额85万元当月销售自产电梯6部并负责安装开具普通发票取得含税销售额737.1万元安装费35.1万元保养费14.04万元维修费7.02万元该企业5月应缴纳的增值税为
某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游公司用自有客车将他们送至深圳某港口岸然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元甲公司发生的支付如下 1向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港运输均由乙车行配备司机共支付10万元 2支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元 3支付深圳门票费4万元食宿费5万元购买旅游保险2万元导游工资2万元其他相关资料客运公司同期所出售的由其所在地深圳某口岸的客票票价为每人200元所有经营主体非小规模纳税人当月无可抵扣进项税额 根据上述资料计算回答下列问题每问需计算出合计数 要求 乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税请说明理由如需要请计算其应纳税额
某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游公司用自有客车将他们送至深圳某港口岸然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元甲公司发生的支付如下 1向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港运输均由乙车行配备司机共支付10万元 2支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元 3支付深圳门票费4万元食宿费5万元购买旅游保险2万元导游工资2万元其他相关资料客运公司同期所出售的由其所在地深圳某口岸的客票票价为每人200元所有经营主体非小规模纳税人当月无可抵扣进项税额 根据上述资料计算回答下列问题每问需计算出合计数 要求 甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分应向主管税务机关提交何种材料若税务机关有疑义还应补充提交何种材料
附加420万元管理费用550万元销售费用900万元财务费用180万元投资收益120万元 当年发生的其中部分具体业务如下 1向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元境外股东企业常年派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险对其业绩进行考核评估 2实际发放职工工资1200万元其中残疾人人员工资40万元发生职工福利费支出180万元拨缴工会经费25万元并取得专用收据发生职工教育经费20万元以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元另为投资者支付商业保险费10万元 3发生广告费支出800万元非广告性质的赞助支出50万元发生业务招待费支出60万元 4从事国家重点支持的高新技术领域规定项目的研发活动对研发费用实行专账管理发生研发费用支出100万元且未形成无形资产 5对外捐赠货币资金140万元通过县级政府向贫困地区捐赠120万元直接向某学校捐20万元 6为治理污水排放当年购污水处理设备并投入使用设备购置价款为300万元含增值税且已做进项税额抵扣处理公共污水当年取得20万元相应的成本费用支出为12万元 7撤回对某公司的股权投资取得100万元其中含原投资成本60万元相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元 其他相关资料除非特别说明各扣除项目均已取得有效凭证相关优惠已办理相关手续因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且制定该制药公司为其税款扣缴义务人购进的污水处理设备为环境保护专用设备企业所得税优惠目录所列设备 要求计算业务3应调整的应纳税所得额
下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中正确的有
甲市某汽车企业为增值税一般纳税人2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆不含税售价18万元/辆另收取优质费2万元/辆将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销取得的代销清单显示当月销售120辆不含税售价18.5万元/辆小汽车消费税税率为5%则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为
张女士为A市甲超市财务管理人员她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账6月份从甲超市购买了下列商品1粉底液一盒支出400元2白酒1000克支出640元3食品支出1010元其中橄揽油2500克支出400元淀粉1000克支出10元新鲜蔬菜50千克支出600元同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯主要数据如下 其他相关资料化妆品的消费税税率为30%白酒消费税税率20%加0.5元/500克根据上述资料计算回答下列问题每问需计算出合计数 计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额
附加420万元管理费用550万元销售费用900万元财务费用180万元投资收益120万元 当年发生的其中部分具体业务如下 1向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元境外股东企业常年派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险对其业绩进行考核评估 2实际发放职工工资1200万元其中残疾人人员工资40万元发生职工福利费支出180万元拨缴工会经费25万元并取得专用收据发生职工教育经费20万元以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元另为投资者支付商业保险费10万元 3发生广告费支出800万元非广告性质的赞助支出50万元发生业务招待费支出60万元 4从事国家重点支持的高新技术领域规定项目的研发活动对研发费用实行专账管理发生研发费用支出100万元且未形成无形资产 5对外捐赠货币资金140万元通过县级政府向贫困地区捐赠120万元直接向某学校捐20万元 6为治理污水排放当年购污水处理设备并投入使用设备购置价款为300万元含增值税且已做进项税额抵扣处理公共污水当年取得20万元相应的成本费用支出为12万元 7撤回对某公司的股权投资取得100万元其中含原投资成本60万元相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元 其他相关资料除非特别说明各扣除项目均已取得有效凭证相关优惠已办理相关手续因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且制定该制药公司为其税款扣缴义务人购进的污水处理设备为环境保护专用设备企业所得税优惠目录所列设备 要求计算业务5应调整的应纳税所得额
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下 1店堂点餐消费收入400000元含销售瓶装啤酒2吨收入50000元用自由设备酿啤酒0.5吨收入20000元 2KTV包房取得收入150000含观看通宵球赛包房收入80000元零食收入40000瓶装啤酒1吨收入30000元 3打包外卖餐饮收入100000元含销售听装啤酒0.2吨收入60000元 4当月外购食材200000元其中部分取得增值税专用发票注明价款80000元税额13600元无法区分食材的具体用途 其他相关资料啤酒的消费税税率为250元/吨娱乐业营业税税率为20%啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税 根据上述资料计算回答下列问题每问需要计算出合计数 要求 啤酒屋应缴纳的服务业营业税
张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中应当缴纳个人所得税的
某企业2013年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积金额为500万元当年该企业增加实收资本120万元新建其他账薄12本领受专利局发给的专利证1件税务机关重新核发的税务登记证1件该企业上述凭证2013年应纳印花税为
某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下11日从学校取得的收入包括基本工资3200元教授津贴6000元因公出差取得差旅费津贴420元按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元25月10日因担任另一高校博士论文答辩取得答辩费5000元同日晚上为学校作一场学术报告取得收入3000元3自1月1日起将自有面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住每月租金5500元租期为1年全年租金收入66000元其中7月份因墙面开裂发生维修费用3200元取得装修公司出具的正式发票47月取得国债利息收入1850元一年期定期储蓄存款利息收入375元某上市公司发行的企业债利息收入1000元58月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股取得该公司年中股票分红所得2600元附工资薪金所得个人所得税税率表 根据以上资料计算回答下列问题每问需计算出合计数要求 计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税
我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外货物成交价格170万元不含出口关税其中包括货物运抵甲港口转载前的运输费10万元单独列明支付给境外的佣金12万元甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元锌锭出口关税税率为20%该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为
某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品经海关审定的货物价格为30万元邮费1万元当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元该批化妆品关税税率为15%消费税税率为30%该公司当月应缴纳的消费税为
附加420万元管理费用550万元销售费用900万元财务费用180万元投资收益120万元 当年发生的其中部分具体业务如下 1向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元境外股东企业常年派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险对其业绩进行考核评估 2实际发放职工工资1200万元其中残疾人人员工资40万元发生职工福利费支出180万元拨缴工会经费25万元并取得专用收据发生职工教育经费20万元以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元另为投资者支付商业保险费10万元 3发生广告费支出800万元非广告性质的赞助支出50万元发生业务招待费支出60万元 4从事国家重点支持的高新技术领域规定项目的研发活动对研发费用实行专账管理发生研发费用支出100万元且未形成无形资产 5对外捐赠货币资金140万元通过县级政府向贫困地区捐赠120万元直接向某学校捐20万元 6为治理污水排放当年购污水处理设备并投入使用设备购置价款为300万元含增值税且已做进项税额抵扣处理公共污水当年取得20万元相应的成本费用支出为12万元 7撤回对某公司的股权投资取得100万元其中含原投资成本60万元相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元 其他相关资料除非特别说明各扣除项目均已取得有效凭证相关优惠已办理相关手续因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且制定该制药公司为其税款扣缴义务人购进的污水处理设备为环境保护专用设备企业所得税优惠目录所列设备 要求分别计算在业务1中该制药公司应扣缴的企业所得税增值税城建税教育费附加及地方教育附加金额
张女士为A市甲超市财务管理人员她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账6月份从甲超市购买了下列商品1粉底液一盒支出400元2白酒1000克支出640元3食品支出1010元其中橄揽油2500克支出400元淀粉1000克支出10元新鲜蔬菜50千克支出600元同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯主要数据如下 其他相关资料化妆品的消费税税率为30%白酒消费税税率20%加0.5元/500克根据上述资料计算回答下列问题每问需计算出合计数 计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额
附加420万元管理费用550万元销售费用900万元财务费用180万元投资收益120万元 当年发生的其中部分具体业务如下 1向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元境外股东企业常年派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险对其业绩进行考核评估 2实际发放职工工资1200万元其中残疾人人员工资40万元发生职工福利费支出180万元拨缴工会经费25万元并取得专用收据发生职工教育经费20万元以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元另为投资者支付商业保险费10万元 3发生广告费支出800万元非广告性质的赞助支出50万元发生业务招待费支出60万元 4从事国家重点支持的高新技术领域规定项目的研发活动对研发费用实行专账管理发生研发费用支出100万元且未形成无形资产 5对外捐赠货币资金140万元通过县级政府向贫困地区捐赠120万元直接向某学校捐20万元 6为治理污水排放当年购污水处理设备并投入使用设备购置价款为300万元含增值税且已做进项税额抵扣处理公共污水当年取得20万元相应的成本费用支出为12万元 7撤回对某公司的股权投资取得100万元其中含原投资成本60万元相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元 其他相关资料除非特别说明各扣除项目均已取得有效凭证相关优惠已办理相关手续因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且制定该制药公司为其税款扣缴义务人购进的污水处理设备为环境保护专用设备企业所得税优惠目录所列设备 要求计算业务7应调整的应纳税所得额
某企业支付给员工工资每月10000元五险一金允许抵扣2000元年终奖60000元计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是
李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用其收取方应缴纳营业税的有
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人2014年8月生产经营业务如下 1进口仪器设备一台国外买价64000元运抵我国入关前支付的运费4200元保险费3800元入关后运抵企业所在地取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元税额176元 2外购食用酒精100吨每吨不含税价8000元取得增值税发票上注明的金额800000元税额136000元取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元税额5500元取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元税额1800元 3销售粮食白酒60吨给某专卖店每吨销售价格26000元增值税销项税额4420元共计应收含税销售额1825200元由于专卖店提前支付价款企业给予专卖店3%的销售折扣实际收款1770444元另外取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费120000元税额13200元 4销售和业务3同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司销售公司每吨售价20000元开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元税额170000元 5直接零售给消费者个人薯类白酒25吨每吨售价33462元并开具普通发票共计取得含税销售额836550元 6月末盘存时发现由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理 其他相关资料关税税率12%白酒消费税税率20%加0.5元/500克上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下 A.进口设备应纳增值税=64000+4200+3800+1600×1+12%×17%=14013.44元 B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元 C.销项税额=1770444+1000000+836550×17%=613188.98元 D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元 E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54% F.应纳消费税=1770444+1000000+836550×20%+60+50+25×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8元 G.应纳城市维护建设税教育费附加地方教育附加=445899.54+856398.8×5%+3%+2%=130229.83元 要求 计算该企业8月可抵扣的进项税额
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人2014年8月生产经营业务如下 1进口仪器设备一台国外买价64000元运抵我国入关前支付的运费4200元保险费3800元入关后运抵企业所在地取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元税额176元 2外购食用酒精100吨每吨不含税价8000元取得增值税发票上注明的金额800000元税额136000元取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元税额5500元取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元税额1800元 3销售粮食白酒60吨给某专卖店每吨销售价格26000元增值税销项税额4420元共计应收含税销售额1825200元由于专卖店提前支付价款企业给予专卖店3%的销售折扣实际收款1770444元另外取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费120000元税额13200元 4销售和业务3同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司销售公司每吨售价20000元开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元税额170000元 5直接零售给消费者个人薯类白酒25吨每吨售价33462元并开具普通发票共计取得含税销售额836550元 6月末盘存时发现由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理 其他相关资料关税税率12%白酒消费税税率20%加0.5元/500克上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证 该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下 A.进口设备应纳增值税=64000+4200+3800+1600×1+12%×17%=14013.44元 B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元 C.销项税额=1770444+1000000+836550×17%=613188.98元 D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400元 E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54% F.应纳消费税=1770444+1000000+836550×20%+60+50+25×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8元 G.应纳城市维护建设税教育费附加地方教育附加=445899.54+856398.8×5%+3%+2%=130229.83元 要求 按A至G的顺序支出该企业自行计算8月应纳税额的错误之处并简要说明理由
某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下11日从学校取得的收入包括基本工资3200元教授津贴6000元因公出差取得差旅费津贴420元按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元25月10日因担任另一高校博士论文答辩取得答辩费5000元同日晚上为学校作一场学术报告取得收入3000元3自1月1日起将自有面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住每月租金5500元租期为1年全年租金收入66000元其中7月份因墙面开裂发生维修费用3200元取得装修公司出具的正式发票47月取得国债利息收入1850元一年期定期储蓄存款利息收入375元某上市公司发行的企业债利息收入1000元58月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股取得该公司年中股票分红所得2600元附工资薪金所得个人所得税税率表 根据以上资料计算回答下列问题每问需计算出合计数要求 计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税
某汽车制造企业缴纳的下列税种中应向国家税务局系统申报缴纳的有
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下 1店堂点餐消费收入400000元含销售瓶装啤酒2吨收入50000元用自由设备酿啤酒0.5吨收入20000元 2KTV包房取得收入150000含观看通宵球赛包房收入80000元零食收入40000瓶装啤酒1吨收入30000元 3打包外卖餐饮收入100000元含销售听装啤酒0.2吨收入60000元 4当月外购食材200000元其中部分取得增值税专用发票注明价款80000元税额13600元无法区分食材的具体用途 其他相关资料啤酒的消费税税率为250元/吨娱乐业营业税税率为20%啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税 根据上述资料计算回答下列问题每问需要计算出合计数 要求 啤酒屋应缴纳的消费税
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