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戊公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2013年1月1日"坏账准备"科目贷方余额144万元。2013年12月31日应收账款余额4640万元(其中含预收乙公司账款160万元)、其他应收款余额400万元...
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戊公司按应收款项余额的5%计提坏账准备2013年1月1日坏账准备科目贷方余额144万元2013年12
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甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备2015年12月31日应收款项余额为240万元 2016年发
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甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备2011年12月31日应收款项余额为300万元2012年发生坏
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甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备2011年1月1日坏账准备科目贷方余额180万元2011年12
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兴隆商场是河南省郑州市一家大型商场2014年3月份AB两家公司的货物进入商场销售商场与A公司约定商场每月收取A公司10000元的固定服务费商场与B公司约定每月按照B公司产品的销售额为商场提取10%的收入2014年4月A公司向商场支付10000元服务费B公司产品的销售额为100000元兴隆商场提取10000元的收入城建税税率为7%教育费附加征收率为3%问题 1这两种情况下兴隆商场A公司B公司应该如何缴纳流转税应该如何开具发票 2根据税后利润从商场的角度看与AB两公司的合作方式哪种方式更为有利
一基本情况 天虹房产公司为某市一家知名房地产开发企业2014年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发公司采取一次性开发功能售价和成本相似的商品房开发的商品房可售面积为8万平方米建造的会所电站物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有 为了控制当地房价过快上涨的势头当地政府开始试点要求房地产企业现房销售不得采取预售机制2014年底房屋竣工正式开始销售商品房 2014年l2月结转实现销售的商品房7.2万平方米已经销售总面积的90%并取得竣工证明实现商品房销售收入累计为96000万元企业相关的账务处理为 借银行存款96000万元 贷主营业务收入96000万元 二审核企业2014年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现 1年初竞价取得土地使用权成本4350万元 借无形资产——土地使用权4350万元 贷银行存款4350万元 2开发企业采取异地安置购入房屋分给拆迁户购房款支出合计14350万元 借开发成本14350万元 贷银行存款14350万元 3发生前期工程费3350万元建筑安装工程费13550万元基础设施费3500万元会所电站物业用房等配套设施费1200万元 借开发成本21600万元 贷银行存款21600万元 4发生与开发项目相关的间接费用7500万元 借开发成本7500万元 贷银行存款7500万元 52014年度为构建商品房而发生的“财务费用”借方发生额为865万元其中超过贷款期限的利息支出为115万元可以提供银行贷款证明“销售费用”借方发生额为1200万元其中广告费1000万元“管理费用”借方发生额1500万元其中业务招待费890.5万元 6开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元职工福利费总额为30万元职工教育经费5万元拨缴的工会经费6万元 72014年12月未出售的部分开发商品房收取临时租金收入20万元相关的账务处理为 借银行存款20万元 贷其他应付款20万元 8计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除 9企业2014年计算的各项税费如下 营业税=96000×5%=4800万元 城市维护建设税及教育费附加=4800×7%+3%=480万元 土地增值税的计算 取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915万元 开发成本=14350+3350+13550+3500+7500×90%=38025万元 开发费用=865-115×90%+3915+38025×5%=2772万元 可以扣除的税金=96000×5%×1+7%+3%=5280万元 其他扣除项目=3915+38025×20%=8388万元 扣除项目合计=3915+38025+2772+5280+8388=58380万元 增值额=96000-58380=37620万元增值率=37620÷58380×100%=64.44% 应缴纳土地增值税=37620×40%-58380×5%=12129万元 企业所得税的计算 广告费扣除限额=96000×15%=14400万元实际发生1000万元可据实扣除业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480万元实际发生额的60%=890.5×60%=534.3万元只能扣除480万元 利息费用的扣除中115万的超标利息不得扣除 职工福利费的扣除限额300×14%=42万元未超过扣除限额无须调整 职工教育经费的扣除限额300×2.5%=7.5万元未超过扣除限额无须调整 工会经费扣除限额=300×2%=6万元未超过扣除限额无须调整 税前可以扣除的期间费用=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5万元 10应纳税所得额=96000-3915-38025-3039.5-5280-12129=33611.5万元 应缴纳企业所得税=33611.5×25%=8402.875万元 三同时关注到企业2013年度相关财务核算资料发现 问题 12014年企业上述处理和税款的计算中有哪些问题 2计算2014年企业应该补计的各项税费只考虑题目中企业计算的几类税金不考虑印花税 3帮助企业编制2014年土地增值税纳税申报表
下述情形中委托方在代理期限内不可单方面终止涉税服务行为的是
如果市场上短期国库券的利率为6%通货膨胀率为2%风险收益率为3%则下列说法中不正确的是
下列涉税服务关系的变更中属于委托代理项目发生变化的有
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个人对企事业单位的承包承租经营所得在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用其必要费用是指
根据企业所得税法的相关规定境内企业取得下列收入其确认的方法正确的有
某税务师在对某企业进行所得税汇算清缴鉴证业务时发现企业涉及企业重组业务以下说法正确的有
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税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务变更为分期收款销售业务等方式这属于税收筹划方法的运用
下列关于个人转让股权个人所得税的规定正确的有
资料2014年9月经济业务如下 1内销甲产品取得不含税收入2000万元并收取运输费用17.55万元负责安排运输公司将甲产品运往购买方外购A材料取得增值税专用发票发票上注明的价款是1200万元 2出口乙产品一批离岸价格300万美元计划分配率为60%相关单证已经收齐 3进口B材料到岸价格1000万元人民币进口关税200万元已经缴纳了进口关税和增值税并取得相应的完税凭证 4免税进口C材料一批专门用于本企业生产的出口产品乙到岸价格1500万元人民币 5国税机关进行增值税定期检查发现企业2014年7月份将境内销售乙产品收入计入了其他应付款中58.50万元要求企业调整账务处理并在本月30日前补缴税款企业已经按照规定补缴了税款 6支付本月销售甲产品不含税运费15万元销售乙产品境内部分不含税运费20万元取得了运输公司开具的货运增值税专用发票 7将使用了3年的1辆小汽车出售设备原值36万元售价41.20万元已经计提折旧10.26万元 8由于质量原因将上月购进的账面价值为200万元的A材料退回填制红字专用发票申请单后取得了税务机关出具的红字专用发票通知单 已知上期留抵税额60万元企业经营的产品增值税率均为17%采购材料适用的增值税率均为17%乙产品出口退税率为13%人民币对美元的外汇牌价16.2 企业当期取得的相关抵扣凭证均已通过认证并在当月抵扣次月8日填写了相关的申报表简表单位万元 要求 1根据提供的资料填写增值税纳税申报表简表 2计算出当期的应退税额
中国境内公民王先生投资境内非上市公司拥有其10%的股权2014年王先生的获利情况如下 1获得该公司利润分红20000元 2获得该公司为其购买的小汽车一部并已办理过户等相关手续小汽车的市场价格为100000元 2014年王先生取得上述收入应缴纳的个人所得税为元
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天津市安路汽车租赁公司是一家专门从事汽车租赁服务的公司属于小规模纳税人2014年10月发生如下业务 110月安路公司取得散客汽车租赁收入85万元含税另收取客户支付的超时违约金3万元和汽车额外清理费用1万元 210月与某婚庆公司达成租车协议将公司上月购入的一辆高端宾利车租赁给婚庆公司租赁期间为3年公司当月收取婚庆公司预付的第一年的租金30万元 310月经公司管理层批准将一套市场价值50万元房产无偿奖励给公司上年度有突出奉献的员工该房产公司购置原价为40万元 要求上述内容请回答以下问题 1请计算当月与婚庆公司签订的租车协议应纳增值税并说明理由 2请分析公司将房产奖励给员工应纳的营业税并说明理由 3请计算安路公司2014年10月应缴纳的城建税及教育费附加
某啤酒厂是增值税一般纳税人被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围2015年7月期初库存优质大麦5000公斤每公斤购买单价4.8元当月啤酒厂从农民手中收购一批优质大麦20000公斤收购单价5元/公斤已知每公斤大麦最终可以出产5升啤酒当月销售啤酒30000升不含税销售价格为90000元啤酒厂按投入产出法核定农产品生产货物销售增值税进项税额除农产品外当月进项税额5800元当月啤酒厂应纳增值税税额为元
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开展纳税评估工作原则上在进行评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主特殊情况可以延伸到往期或以往年度
2014年10月某增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书并于当月向主管税务机关报送海关完税凭证抵扣清单电子数据申请稽核比对对尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额企业的会计处理为
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