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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限为( )。
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前办理停业登记纳税人的停业期限不得超过
2年
1年
6个月
3个月
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申请办理停业登记纳税人的停业期不得超
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申请办理停业登记纳税人的停业期不得超
纳税人需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记的是
采取查账征收方式的企业
采取核定征收方式的个体工商户
采取定期定额征收方式的个体工商户
采取查验征收方式的个体工商户
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期限不得
三个月
半年
一年
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实行查账征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业后向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期限不得
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三个月
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一年
二年
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业 后向税务机关申报办理停业登记
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前 向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期限最
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期
不得超过3个月
不得超过6个月
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期限不得
30日
二年
60日
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前办理登记纳税人的停业期限不得超过
1年
2年
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向主管税务机关办理停 业报告纳税人停业期不得超
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记纳 税人的停业期限不
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前办理登记纳税人的停业期限不得超过
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实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申报办理停业登记纳税人的停业期限不得
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实行查账征收方式的个体工商户需要停业的应当在停业前向税务机关申请办理停业登 记
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注册税务师2009年3月在审核某企业的营业外收入账户调阅记账凭证发现企业2008年12月份企业账务处理为借其他应付款5000贷营业外收入5000经过向企业财务人员询问得知该笔业务为逾期的出租包装物押金该公司2007年11月收取包装物押金时企业账务处理为借银行存款5000贷其他应付款5000企业已结账则注册税务师应作的纳税调整分录包括已知该企业适用增值税率17%企业所得税税率25%不考虑其他税种
下列有关办理税务登记的做法正确的有
注册税务师对企业的增值税销售额审核时下列提法正确的有
在我国设立机构场所的非居民企业就下列所得可以不缴纳所得税的是
甲乙两企业均为一般纳税人甲为生产企业乙为商业企业甲同乙签订一项代销协议甲委托乙代销产品不论采取何种销售方式甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售市场售价的成本率为60%目前拟定的代销协议中有两个可选方案方案一采取代销手续费方式乙企业以每件1000元的价格对外销售每代销一件收取代销价格20%的手续费方案二采取视同买断方式代销甲企业按800元的协议价收取货款乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品实际售价与协议价之间的差额即200元/件归乙公司所有假定甲的进项为12万元乙可售出产品1000件要求分别从甲乙两个企业的角度来判断方案的优劣除流转税外不考虑其他税费以会计利润作为判断标准
下列有关消费税征税规定的表述正确的有
对于发票的开具使用以下说法错误的是
下列不属于变更税务登记的事项是
A公司为一综合性的生产企业增值税一般纳税人适用增值税税率17%2009年3月发生的下列事项请依次分析流转税的处理1当月销售货物收款50000元未开具发票22009年1月销售货物30000元发货时同时开具了增值税专用发票本月初因质量问题被退回按规定程序开具了红字专用发票3上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设进项税额已经抵扣4本月将自产货物20000元市场不含税价格22000元用于对灾区捐赠5将自产的产品用于本企业对外营业的大酒店该产品的生产成本5200元对外的市场零售价8500元6将外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品购进价4000元用于职工福利
某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备签订合同设备价值为3000万元由于流动奖金紧张为此与工商银行签订了2000万元的借款合同根据上述情况汽车厂一共应纳印花税元
增值税一般纳税人申请认定表是属于
要求请您作为注册税务师对企业2009年经营业务进行审核扼要指出存在的影响纳税调整的问题并计算应补缴的企业所得税资料成都市区某物流公司2006年1月成立注册资本5000万元企业全体职工人数计100人2009年度相关生产经营业务如下1当年公路运输收入700万元全年出租仓库收入80万元对外打字复印收入20万元国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元2为运输收入发生汽车维修费汽油费均取得增值税专用发票专用发票上注明的金额为250万元年初购入打印纸取得普通发票发票上注明的5万元当年全部使用仓库原值为500万元为股东投入的固定资产经企业预计的残值率为10%为2009年出租企业于2008年对仓库进行大修理发生支出280万元计入长期待摊费用预计能延长使用寿命7年与税务机关认定的摊销年限相同上述大修理于2008年12月完工3全年发生财务费用50万元其中包含当年3月主管税务机关对其2007年企业所得税纳税检查时依法征收的税款滞纳金10万元4管理费用共计50万元其中列支业务招待费支出25万元企业研究开发费用20万元管理费用中列支1月购入税控收款机10台的成本3.51万元购买税控收款机取得普通发票上注明金额35100元已经经过主管税务机关的审核批准5销售费用共计40万元中列支广告费业务宣传费30万元6营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万税收罚款支出20万元7全年人平均工资1.2万元经认定为合理支出已计入相关成本费用中并实际发放8上年广告费超支20万元
武汉某房地产综合开发公司是一家2005年成立的集房地产开发物业管理等一条龙服务的民营企业公司于2008年初拆资建成一栋商业楼并于当年末完工经营面积达50000平方米2008年12月房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议自2009年1月起将该商业楼的一二三层租赁给商业零售集团做综合型商场同时提供相应的物业管理服务该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元合同约定租赁期限为3年房地产公司针对上述业务分析2008年纳税情况如下1根据这个协议房地产公司就该项租赁业务应按服务业一租赁业缴纳营业税200×12×5%=120万元2应缴纳城建税及教育费附加合计120×7%+3%=12万元3应按租金收入缴纳房产税200×12×12%=288万元注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知租金200万中的30%为物业管理费的收入在签订合同的时候采取一揽子的办法约定租金200万租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60%要求作为注册税务师请您对此租赁业务进行筹划以税前会计利润为判断标准拟定新方案同时阐述相关政策依据不考虑题目中未涉及的税费
注册税务师接受委托代理纳税人进行印花税纳税申报时应当注意
某企业2009年主营业务收入5000万元主营业务成本2500万元营业税金及附加500万元销售费用1200万元管理费用600万元投资收益90万元营业外支出100万元企业利润合计为190万元注册税务师审核时发现以下资料1投资收益中国债利息收入20万元公司债券利息收入30万元直接投资于另一境内法人企业的权益性投资取得的股息40万元2销售费用中当年发生的广告费为500万元业务宣传费为300万元支付给某中介个人的一次性佣金为25万元5万元为给某外聘非雇员销售业绩优秀奖励的旅游费支出当月该外聘人员还领取定额报酬2000元3管理费用中60万元为业务招待费支出4企业当年计入成本费用的工资总额为666.67万元职工福利费90万元5营业外支出中30万元为迟延交货按购销合同约定支付的违约支出50万元为固定资产减值准备20万元为消防部门在防火检查中的罚款6经协商将一批账面成本10万元销售价格12万元不含增值税的自产货物抵偿前欠甲公司的账款15万元差额对方不予以追究尚未进行会计处理企业经营货物适用的增值税税率均为17%不考虑城建税及教育费附加要求根据上述资料简述相关涉税政策并计算1计算企业2009年应纳所得税额2计算企业应代扣的个人所得税
某企业将自产的小汽车用于抵偿欠外单位的债务小汽车成本为80万元公允价值为100万元消费税税率为12%债务总金额为200万元约定不足金额不再偿还则涉及会计处理正确的是
下列经营行为中属于增值税征税范围的有
下列有关消费税征税规定的表述正确的是
某商贸企业增值税一般纳税人抵扣进项税额时适用的抵扣率或税率在以下业务处理中正确的有
根据企业所得税法的规定下列支出应作为长期待摊费用的有
注册税务师事务所应当通过以下措施实现对独立性的监控
某企业2009年涉及到印花税的业务如下1公司2008年设立时注册资本1000万元资本公积200万元公司2009年新启用设置账簿20本其中包括实收资本资本公积账簿各1本实收资本和资本公积的金额与设立时相比无变动2签订技术转让合同一份按合同约定以未来三年销售收入的20%为回报3签订以物易物交易合同一份用自产产品换取房屋合同注明的交易价值为200万元4企业每月均因购销业务需签订运输合同本月因材料购进及产品销售签订运输保管合同一份合同注明货物金额150万元运输费用10万元装卸费用0.30万元5签订一年期流动资金周转性借款合同合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元当年实际发生借款业务5次累计借款额500万元但每次借款额均在限额以内与某企业签订融资租赁合同金额1000万元6受托加工制作一台专用机械双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元受托方提供价值100000元的主要材料并由受托方提供价值4000元的辅助材料要求计算各项业务应缴纳的印花税并简要说明理由
对于委托贷款业务注册税务师在审核金融业计税依据时以下说法正确的有
以下属于由国税机关负责征收的税款有
个体工商业户建立简易账簿应采用
某超市与南方海产品经销公司简称南方公司有长期商品供应合同超市缺货时南方公司很快就会将需要的商品送到但合同规定货到验收合格付款2009年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题全部产品均已融化并发出刺鼻气味不能再食用为此根据合同规定又因该批海蟹属时令商品不需要再进行调换因此超市于当日提出退货南方公司同意退货但南方公司已开具增值税专用发票并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市问题1南方公司同意退货应作何税务处理2如果超市于3月10日提出退货申请并且发票已经认证南方公司同意退货双方应作何税务处理
外国企业常驻办事机构或经营机构按经费支出计算纳税的确定收入额的计算公式为
税务行政复议机关应自收到复议申请之日起内作出复议决定
下列关于税收法律责任的不转嫁性的相关表述中正确的是
高级工程师张某于2009年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监任期三年注册税务师受理其2009年度个人所得税申报代理经了解2009年张某每月收入是=从劳动保障部门取得的退休工资从外商投资企业取得的工资两部分构成每月代理申报正确的做法是
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