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我国现行税法规定,纳税人首次转让国有土地使用权及其地上建筑物时需要缴纳土地增值税,但对已使用过的房屋和建筑物的转让则暂免征收。( )
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根据土地增值税暂行条例及其实施细则规定土地增值税的征税范围包括
转让国有土地使用权
出让国有土地使用权
转让集体土地
地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一井转让
我国土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权地上建筑物及其附着物的单位和个人
根据规定土地增值税的纳税人为所有转让国有土地使用权地上建筑物及其附着物的单位和个人
下列属于土地增值税纳税人的是
转让国有土地使用权、地上的建筑物及附着物并取得收入的单位和个人
无偿划转国有土地使用权的单位
翻新国有土地上建筑物及附着物的单位
无偿划转国有土地使用权的单位
凡有偿转让国有土地使用权地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人
关于土地增值税的表述中错误的是
土地增值税的扣除项目包括开发土地的成本、费用
土地增值税的征税对象是有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物所取得的土地增值额
征税范围包括国有土地、地上建筑物、其他附着物及通过继承、赠与等方式无偿转让的房地产
有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人
无偿转让国有土地使用权地上建筑物及其他附着物的单位和个人也是土地增值税的纳税人
凡有偿转让国有土地使用权地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人
根据我国土地增值税暂行条例的规定土地增值税的征税范围包括
农户出让承包土地使用权
个人转让国有土地使用权
单位转让地上的建筑物及其附着物
地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
根据土地增值税法律制度的规定对下列情形不征税
转让国有土地使用权
出让国有土地使用权
转让地上建筑物及其他附着物产权
继承、赠与等方式无偿转让的房地产
土地增值税是对转让并取得收入的单位和个人就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税
国有土地使用权
地上建筑物及其附着物
地上建筑物
国有土地使用权,地上建筑物及其附着物
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委托加工的应税消费品一律由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款
我国现行税法规定对进口应税产品不征收资源税相应地对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税
下列各项中不得作为纳税保证人的有
下列各项中可以按照委托加工应税消费品的有关规定计算缴纳消费税的有
下列各项行为中属于企业完整地完成了印花税纳税义务的有
纳税人在计算缴纳土地增值税时提供的扣除项目不实的应由税务机关根据评估价格确定扣除项目金额其评估价格确定时应考虑的因素包括
下列各项行为中按照有关规定属于视同销售行为应该按规定计算增值税销项税额的有
下列各项中应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有
我国现行税法规定对外经济合作企业承揽中国政府援外项目获得当地国家政府减免所得税的经税务机关审核后视同已经缴纳企业所得税进行抵免
我国现行税法规定复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或基本相同的具体行政行为
由于城市维护建设税是由纳税人在缴纳增值税消费税和营业税的同时缴纳的所以其纳税期限和税款入库时间分别与三者的纳税期限相一致
某纳税人由于计算错误造成少缴税款累计8万元则税务机关可以对其进行的处理是
下列各项中必须以收入全额作为营业税计税依据的是
在采用倒扣价格方法估计进口货物的完税价格时按该价格销售的货物应当满足的条件有
某市属化妆品厂是增值税一般纳税人2008年度企业实现产品销售收入2000万元会计利润为88万元企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元注册会计师对企业进行年终审查发现与应纳税所得额有关业务内容如下1企业管理费用中包括新产品的研究开发费用金额为20万元2企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元发生的职工福利支出为25万元拨付的工会经费为3万元职工教育支出10万元3应纳税所得额中含国库券利息收入4万元国家发行的金融债券利息收入5万元4营业外支出账户中列支有上交的税收滞纳金1万元向其关联企业的赞助支出3万元52008年10月销售化妆品消费税税率为30%收取产品服务费2.34万元并开具了普通发票企业将此项收入冲减了应付福利费6管理费用账户中列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元7其他应付款——包装物押金为销售化妆品时向客户收取的包装物押金年底的贷方余额为50000元其中20000元为逾期包装物押金要求1根据该企业上述资料分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确错在何处2核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税
甲公司为家电生产企业是增值税一般纳税人2008年6月甲公司的有关经济业务如下1外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为入库材料支付运费70500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元2购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用3采取折扣销售的方式销售电视机一批对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机45月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150台电视机的价款但实际只收到了90台货款5销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元6对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元76月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货共收取运费5850元甲另外开具了普通发票86月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元9本月公司仓库失窃一批材料丢失成本为50000元10甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1增值税销项税额=5000-500×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600元进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295元应纳税额=642600-482295-35000=125305元2应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额
下列各项中按照有关规定应该缴纳车船税的是
下列各项中可以免征个人所得税的是
玛丽是美国公民在美国的ABC公司工作2007年ABC公司将玛丽调派到其在北京的合资企业甲公司担任技术总监负责某项目的实施玛丽6月5日抵达北京6月8日正式上任玛丽将在北京持续工作3年期间可以回国探亲一次时间不超过10天玛丽调到北京以后美国公司将负担其每月的工资4000美金北京的合资公司额外负担其在北京的生活补助每月30000元人民币2007年12月玛丽在北京工作22天圣诞期间回国探亲9天当月还收到甲公司支付的120000元人民币的年终奖金要求计算玛丽2007年12月应该在中国缴纳的个人所得税注假设美元兑人民币的汇率均为1美元=7.3元人民币
我国现行税法规定对所有医疗机构疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产免征房产税
我国现行增值税法规规定寄售商店代销寄售物品无论该商店是否是一般纳税人均采用简易办法按4%的征收率计算增值税的应纳税额
企业的应纳税额以人民币为计算单位如果纳税人以外汇结算营业额须按外汇市场价格折合成人民币计算下列有关不同企业可以选择的折合率的说法正确的是
甲公司是一个建筑公司是增值税一般纳税人具备建设行政部门批准的建筑业施工资质甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产为本公司的在建工程提供水泥构件生产剩余部分则对外销售2008年第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为200万元和1000万元第一分公司在A工程的建筑现场不在B工程的建筑现场此外第一分公司还对外销售成本为2000万元的水泥构件取得不含税销售收入2200万元甲公司的A工程在本年度内完工该工程的总承包额为12960万元至完工时止甲公司累计发生工程支出12000万元2007年甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5040万元当年共发生工程成本4200万元甲公司期初留抵的进项税额为30万元本年度无其他进项税额发生要求计算甲公司2008年度应该缴纳的增值税和营业税
下列各项中按规定应该缴纳契税的有
根据我国现行税法对于个人无偿赠送不动产所签订的个人无偿赠与不动产登记表免征印花税
甲公司共拥有两套相同的房屋原价均为1000000元一套用于生产经营另一套则租给了乙公司每年收取租金收入60000元当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%则甲公司每年应该交纳的房产税为
我国现行税法规定投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的应向投资者经常居住地主管税务机关预缴税款申报纳税并于年度终了办理汇算清缴
除税收实体法以外我国对税收征收管理适用的法律制度是按照税收管理机关的不同而分别规定的
2007年3月1日甲公司与乙公司签订合同将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售3月5日甲公司将该批产品发给乙公司9月5日乙公司将受托代销的产品全部售出并将该批产品的代销清单交给甲公司则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为
我国现行税法规定纳税人扣缴义务人有权要求税务机关为自己的商业秘密个人隐私和税收违法行为保密
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