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张某于2008年2月份将其自有的房屋出租给李某居住,租期2年,年租金18000元。1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。除个人所得税外,暂不考虑其他税费。则...
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注册税务师《单选题》真题及答案
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王某于2008年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房租期2年年 租金18000元适用营业税率
21.75
55.50
67.75
135.50
位于某市的章某于2008年1月份对准备出租的房屋进行维修发生维修费用1200元取得合法有效凭证2月份
80
120
160
40
王某于2015年4月将自有住房出租给李某1年年租金为5000元2015年5月王某将该房屋抵押给甲银行
业主
物业使用人
物业服务的对象
物业所有权人
张某于2009年2月份将其自有的房屋出租给王先生居住租期2年年租金18000元2月份张某囚房屋陈旧而
25.50
30
51
55.5
根据物业管理条例王某将房屋出租给李某后李某是
业主
物业使用人
物业服务的对象
物业所有权人
关于李某转租房屋的说法正确的为
李某与张某签订的转租合同应办理登记备案手续
李某在租赁期限内将房屋转租给张某,应经王某同意
转租期间王某与李某签订的租赁合同终止,转租合同仍然有效
李某将房屋转租给张某的转租期限不得超过原租赁合同规定的期限
2006年李某将市区的一栋自有住房屋出租给个人居住每月租金收入2000元支付营业税及附加等66元在3
1210.8元
1247.4元
2421.6元
2880元
王某于2015年4月将自有住房出租给李某1年年租金为5000元2015年5月王某将该房屋抵押给甲银行
李某与张某签订的转租合同应办理登记备案手续
李某在租赁期限内将房屋转租给张某,应经王某同意
转租期间王某与李某签订的租赁合同终止,转租合同仍然有效
李某将房屋转租给张某的转租期限不得超过原租赁合同规定的期限
张某于2002年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店租期2年年租金18000元营业税率3%城
25.5元
51元
55.5元
111元
2006年李某将市区的一栋自有住房屋出租给个人居住每月租金收入2000元支付营业税及附加等66元在3
1210.8元
1247.4元
2421.6元
2880元
2007年李某将市区的一栋自有住房屋出租给个人居住每月租金收入2000元支付营业税及附加等66元在3
1210.8元
1247.4元
2421.6元
2880元
张某于2002年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店租期2年年租金18000元营业税率3%城
25.5
51
55.5
111
王某于2011年4月将自有住房出租给李某1年年租金为5000元2011年5月王某将该房屋抵押给甲银行
业主
物业使用人
物业服务的对象
.物业所有权人
张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店租期2年年租金18000元营业税率3%2
25.5
51
55.5
111
王某于2011年4月将自有住房出租给李某1年年租金为5000元2011年5月王某将该房屋抵押给甲银行
李某与张某签订的转租合同应办理登记备案手续
李某在租赁期限内将房屋转租给张某,应经王某同意
转租期间王某与李某签订的租赁合同终止,转租合同仍然有效
李某将房屋转租给张某的转租期限不得超过原租赁合同的期限
张某于2011年2月份将其位于市区的自有房屋按市场价格出租给王先生居住租期2年年租金18000元2月
25.50
30
21.53
55.5
王某将该套房屋抵押应当办理房屋抵押权
设立登记
变更登记
转移登记
更正登记
赵某于2004年3月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店租期2年年租金21000元营业税率3%2
179.5
190
99.5
110
某个体户常年经营个体运输业务2010年该个体户发生如下经济业务1签订运输合同20份合计金额为10万元
576
192
48
16
王某将自有房屋出租给张某出租给张某应当办理
房屋他项权利登记
房屋变更登记
房屋转移登记
房屋租赁登记备案
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纳税人提供的应税劳务发生在外县市应依法向主管税务机关申报纳税
纳税人有以下情形时需要注销税务登记的是
根据消费税暂行条例规定纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品除国家另有规定外应向纳税人主管税务机关申报纳税
从1999年11月1日起对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币外币储蓄存款利息按20%税率征收个人所得税某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元如果该居民被征收了1000元的个人所得税这样处理违背了税法适用原则中的
现行增值税基本税率为17%其对应的计税价格为不含税价若换算成价内税17%的价外税税率相当于的价内税税率
增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额应从中扣减
下列业务中不征收营业税的是
注册税务师2009年3月在审核某企业的营业外收入账户调阅记账凭证发现企业2008年12月份企业账务处理为借其他应付款5000贷营业外收入5000经过向企业财务人员询问得知该笔业务为逾期的出租包装物押金该公司2007年11月收取包装物押金时企业账务处理为借银行存款5000贷其他应付款5000企业已结账则注册税务师应作的纳税调整分录包括已知该企业适用增值税率17%企业所得税税率25%不考虑其他税种
按照资源税有关规定独立矿山收购未税矿产品适用
消费税税率是消费税税制的中心环节其形式有
下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是
税种认定涉及国税地税两套税务机构的纳税人税务代理税种认定下列做法不合适的有
根据消费税的相关规定下列纳税人涉及应税消费品业务中需缴纳消费税的是
下列对新企业所得税法中的优惠政策理解不正确的有
从1999年11月1日起对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币外币存款利息按20%税率征收个人所得税但对1999年10月30日前孳生的利息不征税这样规定符合税法适用原则中的
某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨每吨售价2800元另外该厂生产一种新的粮食白酒广告样品使用0.2吨已知该种白酒无同类产品出厂价生产成本每吨35000元成本利润率为10%该厂当月应纳消费税元
金银首饰消费税税率为
某纳税人2002年12月份取得收入1800元若规定起征点为1000元采用超额累进税率应税收入为0~1000元适用税率为5%应税收入为1000~2000元适用税率为10%则该纳税人应纳税额为元
某油田所在地为甲省其油井分布在甲乙两省11月份位于甲省的油井产原油15万吨位于乙省的油井产原油5万吨当月用于加热修井的原油共0.5万吨这部分原油按产量分摊该油田资源税单位税额为8元/吨该油田当月在甲省应缴纳的资源税税额为万元
在进项税额的计算中购进农业产品按的税率计算进项税额
进口应税消费品组成计税价格的计算公式为
下列消费品中应纳消费税的有
根据车辆购置税暂行条例的规定对于减免税条件消失的车辆确定其最低计税价格的方法是
要求审核下列资料扼要指出存在的纳税影响问题正确计算企业2008年5月份应补退的各流转税税额及附加各步骤计算结果保留小数点后两位 资料兴兴酒业是一家综合性的上市公司系增值税一般纳税人2008年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审核获得如下资料 1外购一批生产用的工具器皿增值税专用发票注明的金额为20000元增值税3400元运输发票注明的运费为300元装卸费为100元货物已验收入库款项通过银行转账企业会计处理为 借周转材料20379 应交税费—应交增值税进项税额3421 贷银行存款23800 审核人员发现上述货物在运输途中有1/3货物在运输过程中被盗责任原因待查企业未作相关会计处理 2从农场收购粮食开具税务机关监制的收购凭证注明的金额为50000元货物已验收入库款项未支付企业会计处理为 借原材料44247.79 应交税费一应交增值税进项税额5752.21 贷应付账款50000 3将新开发出的高级粮食白酒1吨送往本省品酒会供参会人员免费品尝账面成本计15000元企业会计处理为 借销售费用117550 贷主营业务收入15000 应交税费一应交增值税销项税额2550 借营业税金及附加4000 贷应交税费一应交消费税4000 4销售一辆旧汽车售价为20800元原价20000元企业会计处理为 借应收账款20800 贷固定资产清理20400 应交税费一未交增值税400 应交增值税=20800÷1+4%×4%×50%=400元 5生产车间将生产中出现的一批残次酒瓶直接对外销售取得销售款共计11700元企业会计处理为 借库存现金11700 贷生产成本11700 6当月向本公司设立的一非独立核算的门市部发出粮食白酒15吨内部绩效核算价格为每吨不含税3800元门市部对外销售粮食白酒10吨取得含税销售收入46800元企业对粮食白酒销售业务的会计处理为 借应收账款66690 贷主营业务收入57000 应交税费—应交增值税销项税额9690 借营业税金及附加26400 贷应交税费一应交消费税26400 7退回上月粮食白酒出借包装物押金11700元企业账务处理为 借其他应付款10000 贷银行存款11700 应交税费一应交增值税销项税额-1700 借营业税金及附加-2000 贷应交税费一应交消费税-2000 其他情况说明 1本月应纳的各税均已申报和缴纳完毕增值税无留抵 2本题中适用税率增值税税率17%粮食白酒消费税税率20%从量征收每斤0.5元城建税税率7%教育费附加征收率3%国家税务总局核定的粮食白酒的成本利润率为10% 3该企业已纳入增值税防伪税控系统管理取得的增值税进项发票均已认证通过假设不考虑抵扣期限的问题 4题中未涉及事项视为无纳税问题
某企业2008年8月份开业注册资金220万元当年发生经营活动如下 1领受工商营业执照房屋产权证土地使用证税务登记证卫生许可证各一份 2建账时共设账簿8册其中资金账簿一册记载实收资本220万元 3采用以货换货方式进行商品交易签订合同两份一份标明价值自身商品价值50万元对方商品价值55万元 4与银行签订借款合同1份记载金额50万元合同上注明利息5万元 5与某律师事务所签订一份法律顾问合同记载金额5万元 6订立受托加工合同一份加工费金额20万元自行提供原材料100万元 要求分别计算上述业务的应缴纳的印花税扼要简述相关政策
国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元销售货物并负责运输取得收入为100万元从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元其中转付给境外承运企业600万元该海运公司应纳营业税为万元
在确定是否接受新业务时税务师事务所应当考虑下列事项
武汉某房地产综合开发公司是一家2005年成立的集房地产开发物业管理等一条龙服务的民营企业公司于2007年初拆资建成一栋商业楼并于当年末完工经营面积达50000平方米2007年12月房地产公司与一家跨国商业零售集团就商业楼的出租达成协议自2008年1月起将该商业楼的一二三层租赁给商业零售集团做综合型商场同时提供相应的物业管理服务该商业集团每月支付给房地产公司租金200万元合同约定租赁期限为3年 房地产公司针对上述业务分析2008年纳税情况如下 1根据这个协议房地产公司就该项租赁业务应按服务业一租赁业缴纳营业税 200×12×5%=120万元 2应缴纳城建税及教育费附加合计 120×7%+3%=12万元 3应按租金收入缴纳房产税 200×12×12%=288万元 注册税务师通过对房地产公司财务情况分析得知租金200万中的30%为物业管理费的收入在签订合同的时候采取一揽子的办法约定租金200万租金收入和物业管理费收入的成本率分别为30%和60% 要求作为注册税务师请您对此租赁业务进行筹划以税前会计利润为判断标准拟定新方案同时阐述相关政策依据不考虑题目中未涉及的税费
从1999年11月1日起对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币外币存款利息按20%税率征收个人所得税但是对1999年10月31日前孳生的利息不征税这样规定符合税法适用原则中的
注册税务师受托进行2008年企业所得税纳税审核代理实务时认为以下处理有问题可能影响企业所得税纳税的有
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