首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
商业企业缴纳下列税费,不通过“应交税费”核算的有( )。
查看本题答案
包含此试题的试卷
注册税务师《多项选择》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
企业缴纳的下列税费不通过应交税费科目核算的有
印花税
耕地占用税
城镇土地使用税
土地增值税
企业代扣代缴的个人所得税需要通过应交税费科目进行核算 而企业缴纳的印花税耕地占用税等不需要预计应交数
企业缴纳的下列税费中不通过应交税费科目核算有
教育费附加
印花税
耕地占用税
契税
企业缴纳的下列税金不通过应交税费科目核算的有
印花税
耕地占用税
土地使用税
土地增值税
下列税费中不通过应交税费科目核算的有
印花税
耕地占用税
营业税
增值税
企业缴纳的下列税费不通过应交税费科目核算的足
教育费附加
印花税
耕地占用税
契税
下列企业应缴纳的税金中不通过应交税费科目核算的是
企业为职工代扣代缴的个人所得税
企业应交的房产税
耕地占用税
应交土地增值税
下列企业应缴纳的税金中不通过应交税费科目核算的是
企业应交的土地使用税
应交土地增值税
企业为职工代扣代交的个人所得税
耕地占用税
企业代扣代缴的个人所得税不通过应交税费科目进行核算2017年
企业交纳的下列税费中不通过应交税费科目核算有
教育费附加
印花税
耕地占用税
契税
企业缴纳的房产税不通过应交税费科目核算
企业代扣代缴旳个人所得税不通过应交税费科目进行核算
企业交纳的印花税耕地占用税等不需要预计应交数的税金不通过应交税费科目核算
企业缴纳的下列税费不通过应交税费科目核算的是
教育费附加
印花税
耕地占用税
契税
企业缴纳的印花税不通过应交税费科目核算
企业缴纳的下列税费不通过应交税费科目核算的有
印花税
耕地占用税
土地使用税
土地增值税
下列企业应缴纳的税金中不通过应交税费科目核算的是
企业为职工代扣代交的个人所得税
企业应交的土地使用税
耕地占用税
应交土地增值税
企业交纳的下列税费中可以不通过应交税费科目核算的是
消费税
车船使用税
印花税
土地使用税
企业的下列税费中不通过应交税费科目进行核算的有
教育费附加
印花税
耕地占用税
矿产资源补偿费
企业交纳的下列税费中不通过应交税费科目核算的有
教育费附加
印花税
耕地占用税
契税
热门试题
更多
以下有关纳税人权利表述正确的有
企业的购进货物在产品产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣按规定转出的进项税额应
2011年11月25日国税稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查发现该公司2011年7月收取价外费用185万计入其他应付款科目中核算企业已经按照税务机关的要求在当月补缴了相应的增值税款该企业适用的增值税税率为17%则该企业12月5日填写增值税纳税申报表时的填表方法正确的有
某企业为增值税一般纳税人以生产电动车为主消费税适用税率为10%2011年11月流转税及附加税纳税情况如下1因生产需要外购原材料一批取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元货款和运费已支付尚未认证2购买办公用品等22000元未取得增值税专用发票3销售给合作经销商某型号电动车50辆出厂价不含税5000元/辆该经销商当月只付清了其中35辆的购车款其余15辆承诺为厂家代销尚未提供代销清单厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票4销售给某商场同型号电动车10辆销售价6000元/辆不含税价并开具了增值税专用发票同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位5将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业6出租仓库给某单位本月收取租金1500000元代为支付水电费共计160000元7购进一批零部件取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元货款已付并验收入库当月已认证通过月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下销项税额=35×5000+10×6000×17%=39950元进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800元应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850元应纳营业税=1500000-160000×5%=67000元应纳城市维护建设税=67000×7%=4690元应纳教育费附加=67000×3%=2010元[问题]1分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确2请计算当月流转税及附加
甲和内公司为乙公司的子公司乙公司是内公司的唯一原料供应商丁公司和丙公司生产同一种产品则下列公司为关联企业的有
金融保险业外币折合人民币的规定中以下表述错误的是
2012年1月某市税务局在对其所属的某县税务局进行工作检查中发现下列情况1经检查因税务机关的责任某企业2010年少缴税款32000元税务机关要求其补缴税款并加收滞纳金2某企业因账务结算原因的影响致使货币资金不足不能按照规定的期限缴纳税款经省税务局批准延期2个月缴纳税款3某企业2010年度经批准依法享受企业所得税的免税待遇因此该企业在2010年内未向该县税务局办理纳税申报也未向该县税务局报送纳税资料后经催促该企业补办了纳税申报因情节严重该县税务局为此对其处12500元的罚款4该县税务局在对某企业以前年度的纳税情况进行税务检查中发现其有逃税迹象便到机场检查该企业托运的货物遭机场拒绝该县税务局为此对机场处5000元的罚款5该县税务局在对某企业进行检查时发现其有收入转移等问题而少缴税款需要对其财务负责人的储蓄存款进行检查因此该县税务局予以了批准[问题]分别说明该县税务局的上述行为是否存在违反税收征收管理法的有关规定
某企业当月应缴纳城镇土地使用税20000元房产税40000元购买印花税票800元企业会计处理正确的是
税务机关实施税收保全措施时下列不在税收保全措施之内的物品是
下列选项中注册税务师与被代理人应共同承担法律责任的有
涉税鉴证及其他鉴证业务的业务工作底稿最低保存年限是年
某企业2012年涉及印花税的业务如下1下设4个分支机构实行统负盈亏分级核算责任到人奖罚兑现的管理办法总公司设置账簿16本其中包括实收资本资本公积账簿1本当年实收资本增加120万元4个分公司每个公司设置会计账簿5本2企业每月均会发生材料购进或产品销售运输保管保险等业务分别签订合同本月签订运输保管保险合同各三份合同分别载明的运输费用是8万元6万元6万元装卸费用0.2万元0.8万元1.2万元保险费用0.4万元1.2万元0.8万元保管费用1.8万元1.8万元1.8万元3与财务公司签订抵押贷款合同一份贷款金额是120万元贷款期限是1年贷款年利率是10u/o办理抵押的房产价值保留600万元4签订房屋租赁合同一份具体的租赁期间尚没有确定每月租金是2.2万元5与农业银行签订贴息贷款合同一份贷款金额是120万元贷款期限是1年贷款年利率是8%6签订以物易物交易合同一份用自产产品换取房屋其公允价值相等均为220万元[问题]请分别计算出各项业务应纳的印花税并具体说明最佳的缴纳方式
实行定期定额征收方式的个体工商户的停业期不得
某企业为增值税一般纳税人该企业分为两个生产车间一个生产车间加工出半成品另一个车间加工成完工产品2011年2月该企业委托某注册税务师进行纳税审查注册税务师在审查过程中发现该企业2010年12月份领料单上记录的新建厂房领用材料90000元错误计入加工半成品车间的生产成本经核实期末在产品成本为225000元产成品成本为225000元产品销售成本为450000元若有以下两种情况12010年12月企业成本核算中产品已经部分完工已经将新建厂房领用的材料作为完工产品的成本进行分摊完工产品入库后当月销售其中一部分22010年12月企业成本核算中产品已经部分完工已经将新建厂房领用的材料作为完工产品的成本进行分摊计算相关完工产品当月没有销售[问题]按以上两种情况分别计算分摊率及各环节的错误数额并作相应调账处理
货运发票准予抵扣的货物运费包括
以下关于行政复议时间的规定错误的是
下列项目中不符合注册税务师职业道德规范的行为足
某企业为商业企业该企业在填列2011年企业所得税年度纳税申报表A类表时以下事项的纳税处理正确的有
税收优惠明细表是企业所得税年度纳税申报表的附表之一下列选项中不应列入其免税收入项目的是
个人取得的董事费收入应当按照税目征收个人所得税
在企业所得税中的支出如果超过当年费用扣除标准可以结转在以后年度扣除
2011年2月某注册税务师受托对某工业企业2010年所得税纳税情况进行审核该企业2010年度营业收入净额为2000万元在管理费用——业务招待费明细账上累计发生数为15万元在销售费用账户中反映交际应酬费合计为8万元[问题]1指出注册税务师在对此项业务招待费进行审核时应注意什么2计算该企业应调增应纳税所得额
某企业为增值税一般纳税人2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元则正确的会计处理为
下列有关税务行政复议代理实务的表述不正确的是
下列选项为某注册税务师为纳税人代理建账的业务其中正确的处理有
某日用品公司为一般纳税人2011年7月发生以下业务1从甲公司购入其生产的产品一批取得的增值税专用发票上注明的销售额是12万元已知该公司针对此销售业务已经缴纳了消费税5万元日用品公司将购入的产品全部直接对外销售取得的销售额为18万元2将自产的高级养护产品成本为35万元售价为70万元与其他养护产品成本为25万元售价为35万元组成套装出售取得销售额100万元3当月外购生产原料一批其中向农民直接收购支付收购金额25万元从小规模纳税人企业购入按取得的普通发票支付购买价款38万元从一般纳税人企业购入取得专用发票已经支付款项62万元4将上述业务3中外购的原料账面成本的40%及其他材料15万元发出委托乙日用品工厂加工洗发产品乙日用品加工厂代垫的辅料为3万元另收取加工费5万元已经开具增值税专用发票上的销售额为8万元双方款项已经全部结清乙日用品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加5将加工收回的洗发产品的50%用于抵偿丙公司债务80万元企业同类的洗发产品的售价为60万元6将加工收回的洗发产品的10%发给下设的门市部门市部按企业同类的洗发产品的售价对外销售当月全部卖出将自产的成本为18万元售价为35万元的洗涤产品发给下设门市部对外销售当月实际售出60%7接受丁日用品工厂的委托代销日用品一批日用品成本42万元委托方指定的不含税售价是65万元本月又全部售出委托方按代销清单开具增值税专用发票按双方协议约定企业将代销手续费6万元扣下之后将剩余款项支付给丁日用品工厂8企业自有房产原值为4500万元其中原值为800万元的房产对外出租每月收取租金40万元本月按规定计提了房产税当地房产税的扣除率为30%[问题]1根据上述资料编制相关的会计分录2假设上月增值税留抵税额为10万元计算计提并结转本月各项应纳税费
某服装厂以生产经营童装为主2012年初某税务师事务所受托对该服装厂2011年所得税纳税情况进行审核注册税务师对该厂的营业费用账户进行了检查从摘要栏中看到2011年4月份和9月份分别支付广告费4500元和6200元继而审核了营业费用——广告费明细账户并进一步核实了有关记账凭证和原始凭证发现该企业为了扩大销售市场发展关系户在本市某服装市场和某百货公司5月1日和10月1日开业之前分别向其支付了赞助费然后将赞助费视为广告费计入了营业费用则该企业正确的账务调整为
2010年5月某税务师事务所接受某公司的委托为其代理增值税纳税事宜2010年6月该公司将自产的产品进行对外捐赠该产品成本为180万元该公司向注册税务师咨询时注册税务师认为增值税应作进项税转出处理同时在增值税纳税申报表中将30.6万元作为进项税转出填报对于以上事项下列说法正确的是
某市房地产企业2012年开发一栋普通标准的住宅出售取得销售收入1200万元该公司为了建造普通住宅支付的地价款250万元房地产开发成本为480万元银行贷款利息由于与其他项目无法划分所以无法提供准确的数字该市房地产开发费用的扣除比例为税法规定的最高限额[问题]计算该房地产企业应缴纳的营业税和土地增值税
办理下列事项必须持税务登记证件的有
热门题库
更多
注册税务师
税务稽查员考试
税务筹划员考试
税收管理员考试
营改增知识考试
治税和纳税服务考试
地税系统考试
数字人事纳税服务考试
期货从业
基金从业
信贷从业
个股期权
特许金融分析CFA考试
助理理财规划师(三级)
理财规划师(二级)
理赔员考试