首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
某家电生产企业委托某商场销售电磁炉300个,商品已经发出,每件成本为150元。合同约定商场应按每件290元对外销售,家电生产企业按售价的10%向商场支付手续费。商场对外实际销售150个,开出的增值税专...
查看本题答案
包含此试题的试卷
注册税务师《问答》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
某电器公司为了降低库存成本采用了定量订货法控制库存该公司对电磁炉 的年需求量为735个每次订货成本为
40个
147个
300个
420个
乙公司是一家电磁炉生产企业有职工100名2012年2月公司以其生产的每台成本为100元的电磁炉作为福
姜某于10月21日逛商场时巧遇同学金某姜某看货架上的物品遂起盗窃之心当晚姜某到金某家密谋盗窃改商场一
受罐装液化气价格居高不下的影响许多家庭由使用液化气转向使用电磁炉导致燃气灶滞销而电磁炉热销燃气灶和电
为了单独反映已经发出但尚未确认收入的商品成本企业需要增设下列科目中的A.发出商品B.委托代销商品C主
“委托代销商品”
C“主营业务成本”
“分期收款发出商品”
为了单独反映已经发出但尚未确认收入的商品成本,企业需要增设下列科目中的 (
)。
“发出商品”
受国际原油价格持续上涨的影响今年来国内罐装液化气价格大幅度上调许多家庭买了电磁炉来炒菜做饭许多家庭由
互补商品
功能相同
高档商品
互为替代品
企业采用支付手续费方式委托代销商品委托方应在发出商品时确认销售商品收入
企业采用支付手续费方式委托代销商品委托方应在发出商品时确认销售商品收入
沙坪坝三社电器销售一种微波炉和电磁炉微波炉每台定价800元电磁炉每台定价200元.11/11期间商场
在一般销售方式下已经发出但尚未确认销售收入的商品成本应计入科目
主营业务成本
发出商品
委托代销商品
受托代销商品
随着煤气价格的上涨各家电商场的电磁炉销量直线上升煤气价格上涨引起电磁炉销量上升的原因是
煤气与电磁炉是互补商品
煤气与电磁炉互为替代品
煤气与电互为替代品
煤气与电是互补商品
下列各科目中能够反映已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的有
发出商品
库存商品
委托代销商品
分期收款发出商品
老刘在商场购买电磁炉一台不慎遗忘在商场门口被老王拾得老王在家中使用时电磁炉发生爆炸致其面部灼伤对此事
商场和生产厂家应对老王的损害承担连带赔偿责任
老王向商场索赔,商场可以老王不当得利为由不予赔偿
老王和商场之间无合同关系,商场可以拒绝赔偿
如果老王起诉商场,可以在违约责任和侵权责任中选择一种
下列各科目中能够反映已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的有
生产成本
委托代销商品
发出商品
库存商品
姜某于10月21日逛商场时巧遇同学金某姜某看货架上的物品遂起盗窃之心当晚姜某到金某家密谋盗窃改商场一
某同学家中有一个电磁炉上面标有220V2000W的字样下面关于这个电磁炉的说法中正确的是
使用这个电磁炉时应连接额定电流为10A的保险丝
这个电磁炉在正常工作时的电阻为484Ω
这个电磁炉工作时的电功率是2000W
这个电磁炉正常工作0.5h消耗电能为1.8×10
6
J
下列各项中在发出商品时企业应确认销售商品收入的是
在收取手续费方式下发出委托代销商品
发出分期收款销售的商品
在一般销售方式下按合同规定发出商品,并于发出商品的当天办妥托收手续
将商品销售给目前现金流转严重困难的老客户
下列各科目中能够反映已经发出但尚未确认销售收入的商品成本的有
库存商品
发出商品
委托代销商品
生产成本
姜某于10月21日逛商场时巧遇同学金某姜某看货架上的物品遂起盗窃之心当晚姜某到金某家密谋盗窃改商场一
某同学来到百货商场的家电柜台前看到一个电磁炉的铭牌上标有220V1600W的字样.他据此知道这个电
热门试题
更多
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数根据企业自行计算申报缴纳增值税和消费税的处理情况按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确简要说明理由
某具有出口经营权的生产企业2011年8月外销收入200万美元内销收入200万元人民币当月取得可以抵扣的进项税额合计74万元另当月免税购进外销产品生产用原材料500万元人民币当月的免抵税额为万元美元的外汇牌价1∶6.5增值税税率均为17%退税率13%上期留抵税额为3万元
应交税费—应交增值税销项税额
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税
某茶叶超市系小规模纳税人2010年不含增值税销售额为75万元2010年3月1日至2011年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元2011年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查发现该公司2009年5月隐瞒销售收入5万元该公司在2011年2月申报了该项收入的销售额补缴了税款滞纳金和罚款为此2011年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额不得抵扣进项税额也不得使用增值税专用发票问题该纳税人是否达到一般纳税人的认定标准请说明理由
A公司2011年年度利润表中利润总额为3000万元该公司适用的企业所得税税率为25%递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额2011年发生的有关交易和事项中会计处理与税收处理存在差别的有12011年1月开始计提折旧的一项固定资产成本为1500万元使用年限为10年净残值为0会计处理按双倍余额递减法计提折旧税收处理按直线法计提折旧假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同2通过国家机关向贫困山区捐赠不含税价格为500万元的货物成本为300万元3当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元2011年12月31日的公允价值为1200万元4违反环保法规定支付罚款250万元5期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备6企业一条生产线在试运行阶段生产产品成本20万元销售后共取得款项28.08万元7投资收益中有30万元系国债利息收入8在成本费用中列支的工资300万元实际发生职工福利费45万元实际发生职工教育经费9万元实际发生工会经费2万元9对某外贸公司投资采取权益法核算2011年度分享的份额为160万元这部分投资的投资成本为500万元请根据上述资料分析企业2011年所得税上如何处理计算应纳所得税税额同时确定递延所得税费用的金额
某盐厂本月外购液体盐2000吨每吨含增值税价款58.5元取得增值税专用发票液体盐资源税税额为3元/吨该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售每吨含增值税售价为468元固体盐适用资源税税额为25元/吨要求根据上述资料简述资源税的相关规定
某茶叶超市系小规模纳税人2010年不含增值税销售额为75万元2010年3月1日至2011年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元2011年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查发现该公司2009年5月隐瞒销售收入5万元该公司在2011年2月申报了该项收入的销售额补缴了税款滞纳金和罚款为此2011年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额不得抵扣进项税额也不得使用增值税专用发票问题如果纳税人达到一般纳税人的认定标准其应该在什么时间申请一般纳税人资格认定
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业当月应缴纳的增值税
某油田2011年12月生产原油20万吨加热修井用0.5万吨当月销售19.5万吨取得不含税收入1800万元开采天然气1000万立方米当月销售900万立方米取得含税销售额187.2万元按照当地规定原油天然气资源税税率为5%则该油田本月应纳资源税为万元
下列2011年新增的企业所得税纳税人中应该向国税局缴纳企业所得税的有
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数计算2011年12月该企业应补缴的消费税
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的营业税城建税教育费附加
A有限责任公司实收资本为500万元按照规定投资者的投资应于2011年3月1日到位投资者于2011年3月1日缴纳股本300万元6月1日缴纳股本100万元9月1日缴纳股本100万元假设该公司2011年各月负债均为2000万元均为向银行借款月息18万元则2011年度企业不得扣除的借款利息为万元
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算乙企业应代收代缴的消费税
下列表述中错误的是
关于涉税账务处理的说法正确的有
以下关于计算营业税的营业额的确定正确的是
企业所得税年度纳税申报表A类第3行营业税金及附加应当包括以下项目
某公司财务主管向注册税务师咨询关于下列股息利息收入中应缴纳个人所得税的有
下列各项中属于注册税务师的服务范围的有
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同合同约定2011年8月1日交货交货当天收取货款乙供应商于2011年5月13日在机器设备尚未完工的情况下开具了设备配件的增值税专用发票价款为20万元并将发票放在设备配件的包装箱内准备待机器设备完工后一起发送给甲公司但是到2011年11月25日乙供应商一直未能完工交货乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司甲公司由于诸多原因决定取消相关的两个订单经双方协商乙供应商同意取消订单但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失请问甲企业如在11月25日取得此发票可否抵扣并说明理由
委托方税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为
2011年10月新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元投资损失400万元进行会计处理时计入投资收益借方并于2011年的企业所得税税前扣除2012年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税税前扣除要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元并自2012年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金问题税务机关要求新华制造有限公司补税和加收滞纳金是否正确简述理由
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的土地增值税
下列各项中需要计算缴纳增值税的是
申请人对下列税务行政复议范围中的不服的可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼
下列关于税务登记和账簿凭证管理时间规定的说法中正确的有
营业税纳税申报表中第3栏应税减除项目金额中反映的是税法规定允许从营业收入中扣除的营业额以下选项中应在减除项目中反映的有
下列行政复议情形中需终止行政复议的是
热门题库
更多
证券从业
注册税务师
税务稽查员考试
税务筹划员考试
税收管理员考试
营改增知识考试
治税和纳税服务考试
地税系统考试
数字人事纳税服务考试
期货从业
基金从业
信贷从业
个股期权
特许金融分析CFA考试
助理理财规划师(三级)
理财规划师(二级)