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如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过( )。
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纳税人扣缴义务人因不可抗力不能按期办理纳税申报或者报送代扣代 缴代收代缴报告表的可以延期办理但是应
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下列有关纳税义务人依据履行纳税申报手续的表述不正确的有
纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税
单位和个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报
纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报
纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理
纳税人扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的应当在规定的期限内向税务机关提出书面经税
根据税收征管法及细则的规定如果由于不可抗力或者财务会计处理上的特殊情况等原因纳税人不能按期进行纳税申
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纳税人扣缴义务人因不可抗力不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴代收代缴税款报告表的可以延期办理但是应
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下列有关纳税义务人依法履行纳税申报手续表述不正确的有
纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税
纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报
单位和个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报
纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款可以申请延期缴纳税款的特殊情况是
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到影响的
当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金公后不足以缴纳税款的
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款可以申请延期缴纳税款的特殊情况有
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,但是不影响正常生产经营活动的
当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金后不足以缴纳税款的
关税纳税人因不可抗力导致不能按期缴纳税款的经海关总署批准 可以延期缴纳税款但最长不得超过个月
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如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过(
)。
A,1个月
改错题纳税人扣缴义务人因不可抗力不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴代收代缴税款报告表的可以延期办理
如果冈为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因纳税人不能按期申报扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告
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某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋成本费用为200万元不含佣金代销合同规定销售价为300万元境外公司实际以400万元售出外商投资企业向境外公司支付的佣金手续费为50万元能提供有效凭证该外商投资企业的应纳税所得额为万元
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设在西部地区的某生产性外商投资企业1998年8月投产经营期限为20年当年获利50万元经主管税务机关批准税收优惠政策的执行时间从1999年开始计算1999年亏损10万元2000年获利20万元2001年亏损10万元2002年获利40万元2003年获利50万元2004年初企业核算上年的应纳税所得额为50万元2003年每季已预缴了企业所得税2万元后聘请会计师事务所审核发现以下项目需要调整1取得A股股票转让净收益20万元计入资本公积金2企业境内投资取得股票5万元已并入应纳税所得额被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同32001年到期的应付未付款10万元债权人始终没有要求偿还并且无法与之取得联系4该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务由该企业收取咨询费收入16万元从中取得60%未计入应纳税所得额5漏记购买国债取得利息收入4万元国库券转让收益2万元6外国投资者从该企业分得利润10万元汇往境外提示预提所得税税率10%该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准免征地方所得税要求1计算该企业1998年至2002年应缴纳的企业所得税2逐项说明调整理由并计算2003年该企业应补退的企业所得税3计算该企业2003年应代扣代缴的预提所得税
加工贸易进口料件等属于保税性质的进口货物如未经批准擅自转为内销海关查获后应按原货物进口之日施行的税率征税
某铜矿2005年11月开采铜矿石50000吨全部对外销售该铜矿属于三等矿单位税额为每吨1.4元则其本月应纳的资源税为
某汽车制造企业为增值税一般纳税人生产的小汽车达到低污染排放标准2005年12月该厂购销情况如下1销售给特约经销商甲小汽车100辆每辆150000元不含增值税每辆收取特约经销费3000元只开具了收据经销商已提取60辆小汽车其余40辆尚未提货该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票2抵债给某供货商小汽车10辆并开具了增值税专用发票为该业务支付运费10000元运输单位开具的发票付款人为某供货商发票已由该厂转给供货商3与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议代销手续费为结算价款的5%该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单4以本厂生产的10辆小汽车向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件双方均已收到货物并且未开具增值税专用发票该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元150000元和140000元不含增值税5销售一台自己使用过的旧机床账面原价500000元已提取折旧200000元销售价格520000元由本单位负责运输取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元已报送增值税运输发票抵扣清单及电子信息6购进小汽车零配件一批取得增值税专用发票上注明价款6000000元货已入库另支付运费金额100000元建设基金10000元装卸费5000元保险费5000元取得运输单位开具的普通发票本月已报送增值税运输发票抵扣清单及电子信息7从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元货已验收入库按照规定要求填写抵扣清单的纸质资料没有报送相关的电子数据8本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元并将领用的钢材委托外加工收回后用于工程项目为此支付加工费100000元不含增值税已取得增值税专用发票9购进办公用品一批未取得增值税专用发票普通发票注册价款20000元购置自用复印机一台增值税专用发票注明价款60000元为职工食堂购置用具一批取得增值税专用发票注明价款20000元以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证并在当月申报抵扣该厂2005年12月份计算的应纳增值税1当月销项税额=150000×60+20×17%=2040000元2当月进项税额=6000000+100000+20000+60000+20000×17%+10000+20000+100000+10000+5000+5000×7%+600000×6%=1054000+10500+36000=1100500元当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500元要求1请依据增值税暂行条例及有关规定具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确如有错误请指出错在何处2正确计算企业当月应纳增值税消费税3对该厂的行为应该如何处理小汽车适用税率5%
甲企业一般纳税人从农民手中收购玉米支付价款180万元委托乙企业一般纳税人加工白酒20吨提货时支付加工费3.51万元含税价乙企业没有同类白酒的销售价格乙企业应代收代缴的消费税是
所有拥有城镇房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
下列收入不征收营业税的有
进出口关税条例规定有下列情形之一的进出口货物的收发货人或者他们的代理人可以在1年内向海关申请退税
下列项目中不能直接作为消费税计税依据的有
增值税一般纳税人在商品交易所通过期货交易销售货物的发生升水时可按标准仓单持有凭证所注明货物的数量和交割结算价开具增值税专用发票发生贴水时不得开具增值税专用发票
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人本月共发生下列经济业务1在本市各家电商场销售6000台VCD每台不含税销售价1000元由于有长期业务往来厂家给予了2%的商业折扣并另开了红字发票入账2销售给外地其他商场2000台VCD每台不含税销售价格为1000元并另外收取了运杂费15万元运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元装卸及保险费1万元3为扩大销售甲公司决定消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新旧VCD的收购价为80元/台新VCD的销售价为1000元/台消费者只需要支付920元即可本月共销售1000台4为奖励中国女足为国争光该厂商决定给每体队员赠送一台VCD共赠30台5购进生产用原材料专用发票上注明的货款金额为300万元有关单据已经经过认证6从国外进口一台VCD检测设备完税凭证已注明的增值税额为20万元7本月举行联欢会奖励给本公司职工50台VCD该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是当月销项税额=[6000×1000×1-2%+2000×1000+100-80×1000]×17%=1343000万元当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500万元当月的应纳税额=1343000-554500=788500万元根据以上资料用增值值税条例的有关规定分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确若不正确请指出错在何处正确的应纳增值税额为多少
下列关于东北某市某工业企业所得税计算的项目正确的有
纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的按规定的范围项目和标准取得的各种补贴收入免征企业所得税
外资企业购买国产设备可以按规定抵免企业所得税对于税务机关查补的企业所得税属于设备购置以前年度的记入该年度企业所得税税额基数属于设备购置以后年度的不得作为可抵免的新增企业所得税税额
税务机关通过使用下列指标中的可以分析企业是否存在多列成本费用等问题
某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元其中包括代售手续费1000元其应代扣代缴营业税为
2005年4月30日某市房地产开发公司转让写字楼一幢共取得转让收入10000万元公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元投入房地产开发成本为2000万元房地产开发费用中的利息支出为100万元能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额
根据印花税暂行条例及其实施细则的规定对一次贴花数额较大经主管税务机关批准可允许3年内分次贴足印花经营期不足3年的企业应在经营期内贴足印花
宏昌公司为自营出口的生产企业一般纳税人2005年2月有关资料如下1出口销售货物一批离岸价为40万美元2销售给国内其他企业货物一批取得不含税销售收入400万元人民币3购进国内原材料一批价款为200万元增值税额为34万元经验收入库支付货款234万元4购进的原材料中一部分用于本公司基建工程实际成本为20万元5进口进料加工免税料件一批货物到岸价格为30万美元海关按5%和10%的比例征收关税和消费税6上月末留抵税款20000万元该公司适用17%的增值税率出口退税率为13%外汇牌价为1美元=8.2元人民币适用免抵退办法办理出口货物退免税要求计算该公司2月应纳增值税额及免抵退税额
营业税的纳税人购进货物所含的增值税在任何情况下都不能扣减营业税因为增值税和营业税是不同的税种
因城市实施规划国家建设的需要搬迁的由纳税人自行转让原房地产的不得享受免征土地增值税的税收优惠政策
税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务具体是指税务机关有权征税纳税人有义务纳税
某公司有受海关监管的免税进口设备一台原进口到岸价格为人民币500万元管理年限为5年15个月后该设备经海关批准出售售价为400万元如果该设备进口适用税率为20%则该设备出售时应补缴的关税为
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