首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
我国现行税法规定,外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司、企业提供设备,由我国公司、企业用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁费的,可以减征10%-30%的企业所得税。 ( )
查看本题答案
包含此试题的试卷
注册会计师《判断》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
补偿贸易是指国际贸易中以产品偿付进口设备技术等费用的贸易方式它既是一种贸易方式也是一种利用外资的形式
某企业以租赁方式从外国某机构引进大型生产设备,并约定企业每年定期向外国机构支付租金,租赁满20年后,该设备自动归该企业所有
某企业向我国某外资企业引进先进生产技术,以投产后生产的部分商品抵偿技术使用费
某外国企业向我国某企业提供先进的生产加工设备,并定期按一定比例分红,同时将生产出的部分产品交由外国企业在海外经销
某外国机构向我国某企业提供某项专利使用权,生产出的部分专利产品归外国机构所有
我国现行法规规定自2007年12月1日开始金融租赁公司可从事证券投资业务
甲公司承租方与乙公司出租方签订了一份租赁协议协议规定租赁资产是一台使用年限为10年的设备租赁期为6年
经营租赁
融资租赁
租金可直接扣除租赁
租金不可直接扣除租赁
我国现行税法规定融资租赁单位将租赁物的所有权转让给承租方的征收增值税未转移给承租方的不征收增值税
依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定外国租赁公司用租赁贸易方式向 我国公司\企业提供设备由我
按 30%的税率征收所得税
按 20%的税率征收所得税
按 10%的税率征收所得税
免征所得税
我国现行税法规定对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供贷款所书立的合同均免征印花税
我国现行税法规定外国租赁公司用租赁贸易方式向我国公司企业提供设备由我国公司企业用产品返销或交付产品等
可免征所得税
按租赁费的10%征收所得税
按扣除其租赁费中所包括的贷款利息后的余额征收10%的所得税
按扣除其租赁费中所包括的贷款利息后的余额征收10%的所得税后减半征收
某外国租赁公司在我国境内没有设立机构2004年该公司从我国境内取得租金收入10万美元在其本国取得租金
2万美元
3万美元
22万美元
33万美元
依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定外国租凭公司用租赁贸易方式向我国公司企业提供设备由我国公
按30%的税率征收所得税
按20%的税率征收所得税
按10%的税率征收所得税
免征所得税
甲公司承租方与乙公司出租方签订了一份租赁协议协议规定租赁资产是一台使用年限为10年的设备租赁期为6年
经营租赁
融资租赁
租金可直接扣除租赁
租金不可直接扣除租赁
外国机贷公司用租赁贸易方式向我国公司企业提供设备由我国公司企业用产品返销或交付产品等供货方式偿还租赁
按3%的税率征收
按5%的税率征收
按10%的税率征收
免征
热门试题
更多
纳税人总分支机构实行统一核算其总机构年应税销售额超过小规模企业标准已被认定为一般纳税人则分支机构不再办理一般纳税人认定手续
软件开发企业可以按实际发放的工资总额在企业所得税前全额扣除但是这类企业必须满足的条件有
契税的征税对象是境内转移土地和房屋权属其纳税义务人既包括转让人也包括承受人
某公司拥有一辆客货两用汽车其载人部分有4个座位载货部分净吨位为4吨该公司所在省规定4人客车的每年税额为100元载货汽车每净吨位年税额为40元则该公司这辆汽车全年应该缴纳的车船税为
下列各项中按照我国现行税法应征个人所得税的有
我国现行法律规定税务机关及其工作人员在行使职权时造成公民部分丧失劳动能力的应当
2006年甲公司发生了以下几笔经济业务12006年2月在股票市场上转让A公司的股票100000股卖出价格为16元/股该笔股票的购入价格为12元/股买卖股票的手续费均为1%22006年10月在外汇市场上转让100000美元转让价为100美元兑827元人民币该笔美元的购入价为100美元兑835元人民币32007年1月在外汇市场上转让200000欧元转让价为100欧元兑890元人民币该笔欧元的购入价为100欧元兑850元人民币该公司2005年汇总的金融商品买卖差价为-50000元要求分别计算甲公司2006年2月10月全年和2007年1月金融商品买卖业务应该缴纳的营业税
2005年12月31日甲公司吸收合并A公司所属的全资子公司B公司合并时B公司净资产的账面价值为4000万元2005年累计未弥补亏损为800万元法定弥补期限在2007年到期经资产评估B公司净资产的公允价值为6000万元甲公司和A公司经过协商决定由甲公司以现金支付380万元其余款项由甲公司以自己股票的形式支付A公司共可换取甲公司股票2000万股每股面值1元甲公司2005年底全部净资产的公允价值为5亿元2006年度经税务机关核定的应纳税所得额为5000万元适用的企业所得税税率为33%经税务机关审核确认B公司合并以前的全部企业所得税纳税事项可以由甲公司承担要求计算甲公司2006年度应该缴纳的企业所得税额
我国现行税法规定国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款但是设定罚款的数额最高不得超过10000元
某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米其中种植用地3000平方米饲养用地2000平方米加工用地1000平方米当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是
下列各项中可以免征房产税的有
中国银行系统从事的外汇转贷业务如上级行借人外汇资金后转给下级行贷给国内用户的在下级行以其向借款方收取的全部利息收入减去支付给境外的借款利息支出后的余额为营业额
纳税单位无租使用免税单位的房产应该
下列各项行为中需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是
对于纳税人已提足折旧的房产无论是否继续使用均无需缴纳房产税
我国现行税法规定外商投资企业和外国企业可以在计算企业所得税前列支的基金有
我国现行税法规定在采用核定征收方式对个人独资企业的生产经营所得征收个人所得税时如果企业经营多业则无论其经营项目是否单独核算均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率
施工单位将自己承包的建设项目分包给其他施工单位所签订的分包合同由于总承包合同已依法计税贴花因此新分包合同不必再计税贴花
我国现行税法规定下列各项中应当作为价外费用一并征收增值税的有
下列各项收入中按照中国现行税收政策应该免征营业税的是
下列各项中应该征收土地增值税的有
2006年11月甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程根据双方签订的建筑合同由剧院提供工程所需的原材料建筑公司负责施工该剧院宿舍楼竣工验收后共发生材料款400万元剧院支付甲建筑公司工程款200万元甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队另外甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让一块转让给某房地产公司取得转让收入150万元另一块转让给某农场用于农业生产取得转让收入350万元要求计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税
我国现行关税税法规定来料加工增产的产品经批准转内销时价值在进口料件总值2%以内且总价值在5000元以下的可免征关税
我国现行税法规定纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关必须立即向其所在地主管税务机关申报补缴已免的消费税税款
甲公司为家电生产企业乙公司为商业批发企业两者均为增值税一般纳税人2006年6月甲公司与乙公司的有关经济业务如下1甲公司发生的经济业务不含与乙公司发生的经济业务①外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为人库材料支付运费79500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元铁路建设基金9000元②购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用③采取折扣销售的方式销售电视机一批对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机④5月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150电视机的价款但实际只收到了90台货款⑤销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元⑥对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元2乙公司发生的经济业务不含与甲公司发生的经济业务①购入商品一批不含税价为6000000元增值税专用发票注明税款为1020000元款项已支付有关单据已经经过认证②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户C型电视机账面的不含税单位售价为3000元单位购进成本为2000元③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁D型电视机的单位购进成本为6000元进销差率20%④购买一批装饰材料用于装修销售大厅增值税专用发票上注明的货款为300000元税款为51000元⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040000元⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物已预收货款330000元当月由于运输方面原因货物尚未发出⑦将逾期未收回的包装物押金245700元转作当期收入⑧接受某自行车厂委托代销自行车厂方指定不含税单位售价300元当月代销1000辆乙公司已将销货款全部支付给该厂同时取得增值税专用发票和10%的手续费3甲公司与乙公司之间发生的经济业务①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货每台电视机收取运费11.70元甲另外开具了普通销货发票②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调不含税总价为1500000元乙公司由于资金周转原因只支付了855000元的货款并承诺余款下月付清甲开具了增值税专用发票注明增值税款为255000元并已开出提货单有关单据已经经过税务局认证③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换各自作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1甲公司①增值税销项税额=2000×300+2000×90+90000+117000+4500×500+85500×17%=564825元进项税额=2760000×17%+79500×7%+8160=490875元应纳税额=564825-490875=73950元②应纳营业税额=11.7×500×3%+170000×5%=8675.5元2乙公司销项税额=14040000+330000+245700×17%+300×1+10%×1000×17%=2540769元进项税额=1020000+51000+4500×500×17%+255000+300×1000×17%=2218500元应纳增值税额=2540769-2218500=322269元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司和乙公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额
A公司是增值税一般纳税人生产汽缸容量为1.6升的小汽车该厂生产的小汽车全部符合低污染排放值标准2006年3月发生如下经济业务1购进零部件一批取得的增值税专用发票上注明的价款为1200万元增值税税额为204万元另支付运费30万元有关单据已经经过认证2购进汽车轮胎一批取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元已交消费税15万元增值税25.5万元该轮胎用于组装小汽车其期初余额为20万元期末余额为25万元3进口小汽车发动机一批向购买方支付的价款合计为100万美元其中购货佣金5万美元国外运输费4万美元保险费5万美元发动机的进口关税税率为20%国内运费发票上载明的运费为10000元装卸费为3000元美元对人民币的汇率为7.9以上款项均已支付且已取得海关开出的完税凭证4销售小汽车200辆含税销售单价为15万元另按合同总额1%向购货方收取运费实际支付运费6万元收到运输部门开给本公司的运费发票5将特别生产的小汽车6辆拨付有关部门使用小轿车的生产成本为8万元成本利润率为8%6A公司上月留存的增值税进项税额为50000元要求1计算本月进口货物应该缴纳的有关税金2计算本月应纳的消费税额增值税额和期末留抵的进项税额消费税税率为5%小数点后保留两位数字
下列各项中不得作为工资薪金支出在企业所得税前扣除的是
我国现行税法规定个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费经主管税务机关确定可以
企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳企业登记注册地与实际经营管理地不一致的以登记注册地为申报纳税所在地
下列各项中应该并入增值税一般纳税人的销售额计算征收增值税的有
热门题库
更多
中级会计
高级会计师
注册会计师
精算师
农村财会人员资格考试
初级统计师
统计从业资格考试
中级统计师
初级审计师
中级审计师
内审员考试
外审员考试
保险代理人考试
保险公估人考试
保险经纪人考试
保险销售人考试