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E公司总部位于北京,其经营范围涉及多个领域,主要有保健品、白酒、室内设计装修和生态旅游四个业务单元。随着社会进步和经济发展,人类对自身的健康日益关注。上世纪90年代以来,全球居民的健康消费逐年攀升,对...
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张某是自由撰稿人2009年张某的一篇小说在某国发表取得稿酬折合人民币40000元并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元同年从该国取得利息收入折合人民币2000元按该国税法规定缴纳了个人所得税200元当年张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖取得拍卖收入50000元2009年张某应在我国缴纳个人所得税
下列表述不符合税法有关规定的有
甲股份有限公司以下称为甲公司系上市公司主要经营电子设备电子产品的生产与销售为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%甲公司所得税采用债务法核算适用的所得税税率为25%除特别注明外甲公司产品销售价格为不含增值税价格甲公司每年3月1日对外提供财务报告1甲公司2010年1至11月份的利润表如下利润表编制单位甲公司2010年1~11月单位万元项目1至11月累计数一营业收入70000减营业成本50000营业税金及附加500销售费用1000管理费用2000财务费用100资产减值损失1400加公允价值变动收益损失以-号填列2500投资收益损失以-号填列1500二营业利润亏损以-号填列19000加营业外收入1200减营业外支出200三利润总额亏损总额以-号填列20000减所得税费用5000四净利润净亏损以-号填列150002甲公司12月份发生的与销售相关的交易和事项如下①12月1日甲公司与A公司签订合同向A公司销售x产品300台销售价格为每台3万元成本为每台2万元12月28日甲公司收到A公司支付的货款1053万元并存入银行甲公司于2011年1月5日将300台X产品发运代为支付运杂费10万元同时取得铁路发运单②12月3日甲公司向B公司销售Y产品1000台销售价格为每台0.8万元成本为每台0.5万元甲公司于当日发货1000台同时收到B公司支付的部分货款200万元12月28口甲公司因Y产品的包装质量问题同意给予B公司每台0.I万元的销售折让甲公司于12月28日收到税务部门开具的索取折让证明单并向B公司开具红字增值税专用发票③12月3日甲公司与一家境外公司签订合同向该境外公司销售2台大型电子设备销售价格为每台100万美元12月20日甲公司发运该电子设备并取得铁路发运单和海运单至12月31日甲公司尚未收到该境外公司汇来的货款假定该电子设备出口时免征增值税也不退回增值税甲公司该电子设备的成本为每台400万元甲公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算2010年12月20日的市场汇率为1美元=7.20人民币元12月31日的市场汇率为1美元=7.18人民币元④12月1日甲公司与C公司签订一份电子监控系统的销售合同合同主要条款如下甲公司向C公司销售电子监控系统并负责安装合同总价款为752万元其中电子监控系统的价款为600万元增值税为102万元安装费为50万元C公司在甲公司交付电子监控设备时支付合同价款的40%其余价款在电子监控系统安装完成并经验收合格后支付甲公司于12月5日将该电子监控设备运抵C公司C公司于当日支付300.8万元货款甲公司发出的电子监控设备的实际成本为400万元预计安装费用为30万元电子监控系统的安装工作于12月10日开始预计2011年1月10日完成安装至12月31日已完成安装进度的60%发生安装费用20万元安装费用已以银行存款支付假定设备的安装是产品销售合同的重要组成部分并可单独进行核算⑤12月10日甲公司向D公司销售一件新产品销售价格为500万元单位成本为400万元开出的增值税专用发票上注明的增值税税额为85万元协议约定D公司应于2011年2月1日之前支付货款在2011年3月10日之前有权退还该产品该产品已经发出款项尚未收到⑥12月10日甲公司与D公司签订协议将公司销售部门使用的10台大型运输设备以1000万元的价格出售给D公司甲公司销售部门的该批运输设备原价为864万元当时预计的使用年限为8年预计净残值为零已使用1年累计折旧为108万元未计提减值准备12月15日甲公司又与D公司签订该批运输设备的回租协议协议规定甲公司白2011年1月1口起租用该批运输设备租赁期6年每年支付租金200万元甲公司在租赁期满后拥有优先购买权12月20日甲公司收到D公司支付的上述价款并办理完毕该批运输设备的交接手续假定不考虑相关税费⑦12月31日经独立的软件技术人员测量甲公司为E公司开发设计专用管理软件的完工程度为70%该专用管理软件的开发协议系当年11月15日签订合同总价款为500万元甲公司已于11月28日收到E公司预付的300万元合同价款软件开发工作于12月1日开始至12月31日甲公司已发生开发费用280万元记入生产成本一软件开发科目预计完成该软件开发尚需发生费用100万元假定不考虑相关税费假定开发软件取得的收入通过其他业务收入科目核算⑧12月15日甲公司采用视同买断方式委托F公司代销新款Y电子产品200台代销协议规定的销售价格为每台0.6万元将来受托方F公司没有将商品售出时F公司可将商品退还给甲公司新款Y电子产品的成本为每台0.4万元协议还规定甲公司应收购F公司在销售新款Y电子产品时回收的旧款Y电子产品每台旧款Y电子产品的收购价格为0.05万元甲公司于12月3日将200台新款Y电子产品运抵F公司12月31日甲公司收到F公司转来的代销清单注明新款Y电子产品已销售100台12月31日甲公司收到F公司交来的旧款Y电子产品100台同时收到货款65.2万元已扣减旧款Y电子产品的收购价款假定不考虑收回旧款Y电子产品相关的税费3甲公司在12月进行内部审计过程中发现公司会计处理中存在以下问题并要求公司财务部门处理①2010年9月12日甲公司与C公司就甲公司所欠C公司货款400万元签订债务清偿协议协议规定甲公司以其生产的3台电子设备和20万元现金一次性清偿C公司该货款甲公司该电子设备的账面价值为每台80万元市场价格和计税价格均为每台100万元甲公司向C公司开具该批电子设备的增值税专用发票甲公司进行会计处理时按电子设备的账而价值应负担增值税以及支付现金与所清偿债务金额之间的差额确认为资本公积其会计录为借应付账款400贷库存商品240应交税费-应交增值税销项税额51银行存款20资本公积-其他资本公积89②2010年12月6日甲公司与H公司签订资产置换协议甲公司以其生产的2台电子设备换取H公司生产的2辆小轿车甲公司该电子设备的账而价值为每台20万元公允价值计税价格为每台30万元H公司生产的小轿车的账面价值为每辆22万元公允价值为每辆30万元双方均按公允价值向对方开具增值税专用发票甲公司取得的小轿车作为公司领导用车作为固定资产进行管理甲公司预计该小轿车的使用年限为5年预计每辆净残值为0.4万元采用年限平均法计提折旧假定甲公司和H公司不存在关联方关系非货币性资产交换具有商业实质甲公司进行会计处理时对用于交换的2台电子设备其会计处理如下借固定资产50.2贷库存商品40应交税费一应交增值税销项税额10.2③2010年12月1日甲公司与J公司签订大型电子设备销售合同合同规定甲公司向J公司销售2台大型电子设备销售价格为每台200万元成本为每台120万元同时甲公司又与J公司签订补充合同约定甲公司在2011年6月1日以每台212万元的价格购回该设备合同签订后甲公司收到J公司货款468万元大型电子设备至12月31日尚未发出甲公司进行会计处理时确认销售收入并结转相应成本其会计分录为借银行存款468贷主营业务收入400应交税费一应交增值税销项税额68借主营业务成本240贷库存商品240④2010年6月20日甲公司被K公司提起诉讼K公司认为甲公司电子设备所使用的技术侵犯其专利权请求法院判决甲公司停止该电子设备的生产与销售并赔偿200万元2010年12月3日法院一审判决甲公司向K公司赔偿150万元甲公司不服认为赔偿金额过大于12月4日提出上诉2010年12月31日法院尚未做出终审裁定甲公司代理律师认为最终裁定很可能赔偿120万元甲公司对该事项未进行会计处理42011午1月和2月份发生的涉及2010年度的有关交易和事项如下①1月8日执行债务重组协议用一台设备抵偿前欠w公司的购货款200万元设备的公允价值为150万元账面价值为120万元该债务重组协议系2010年12月20日签订②1月10日N公司就其2010年9月购入甲公司的2台大型电子设备存在的质量问题要求退货经检验这2台大型电子设备确实存在质量问题甲公司同意N公司退货甲公司于1月20日收到退回的这2台大型电子设备并收到税务部门开具的进货退出证明单同日甲公司向N公司开具红字增值税专用发票甲公司该大型电子设备的销售价格为每台300万元成本为每台200万元甲公司于1月25日向N公司支付退货款702万元③1月23日甲公司收到P公司清算组的通知P公司破产财产已不足以支付职工工资清算费用及有优先受偿权的债权P公司应付甲公司账款为600万元由于未设定担保属于普通债权不属于受偿之列2010年12月31日之前P公司已进入破产清算程序根据P公司清算组当时提供的资料P公司的破产财产在支付职工工资清算费用以及有优先受偿权的债权后其余普通债权尚可得到60%的偿付据此甲公司于2010年12月31日对该应收P公司账款计提240万元的坏账准备并进行了相应的账务处理④1月27日Q公司诉甲公司产品质量案判决法院一审判决甲公司赔偿Q公司220万元的经济损失甲公司和Q公司均表示不再上诉2月1日甲公司向Q公司支付上述赔偿款该诉讼案系甲公司2010年10月销售给Q公司的x电子设备在使用过程中发生爆炸造成财产损失所引起的Q公司通过法律程序要求甲公司赔偿部分损失2010年12月31日该诉讼案件尚未作出判决甲公司估计很可能赔偿Q公司200万元的损失并据此在2010年12月31日确认200万元的预计负债5除上述交易和事项外甲公司12月份发生营业收入6000万元营业成本4000万元营业税金及附加50万元销售费用250万元管理费用500万元财务费用40万元资产减值损失100万元公允价值变动收益120万元投资收益200万元营业外收入50万元营业外支出10万元6甲公司递延所得税资产期初余额为200万元期末余额为600万元递延所得税负债期初余额为220万元期末余额为760万元经税务机关核定甲公司2010年全年应纳税所得额为20800万元假定甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响所得税费用72010年度直接计入所有者权益的利得为100万元假定甲公司分别每笔交易结转相应成本分别每笔外币业务计算汇兑损益要求中内部审计发现的差错进行更正处理
下列各项中属于会计计量属性的有
下列有关无形资产会计处理的表述中正确的有
某轿车生产企业为增值税一般纳税人2006年11月份和12月份的生产经营情况如下111月从国内购进汽车配件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明金额280万元增值税税额47.6万元取得的货运发票上注明运费10万元建设基金2万元211月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人取得收入28.08万元出口发动机80台取得销售额200万元312月进口原材料一批支付给国外买价120万元包装材料8万元到达我国海关以前的运输装卸费3万元保险费13万元从海关运往企业所在地支付运输费7万元412月进口两台机械设备支付给国外的买价60万元相关税金3万元支付到达我国海关以前的装卸费运输费6万元保险费2万元从海关运往企业所在地支付运输费4万元512月国内购进钢材取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明金额300万元增值税税额51万元另支付购货运输费用12万元装卸费用3万元当月将30%用于企业基建工程612月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票注明金额90万元另支付运输费装卸费共计6万元712月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商约定12月15日付款15日企业开具增值税专用发票注明金额2340万元增值税税额397.8万元代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业812月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员以成本价核算取得销售金额80万元912月企业新设计生产B型小轿车2辆每辆成本价12万元为了检测其性能将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验企业和维修厂位于同一市区市场上无B型小轿车销售价格其他相关资料①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%②生产销售的小轿车适用消费税税率12%③B型小轿车成本利润率8%④城市维护建设税税率7%⑤教育费附加征收率3%⑥退税率13%⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证要求根据上述资料按下列序号回答问题每问需计算出合计数1计算企业11月份应退的增值税2计算企业11月份留抵的增值税3计算企业12月进口原材料应缴纳的关税4计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税5计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税6计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税7计算企业12月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额8计算企业12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额9计算企业12月销售A型小轿车的销项税额10计算企业12月B型小轿车的销项税额11计算企业12月应缴纳的增值税12计算企业12月应缴纳的消费税不含进口环节13计算企业12月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
下列各项会计调整业务可能不适用于未来适用法的是
甲股份有限公司2004年实现净利润500万元该公司2004年发生和发现的下列交易或事项中会影响其年初未分配利润的是
甲股份有限公司以下称为甲公司系上市公司主要经营电子设备电子产品的生产与销售为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%甲公司所得税采用债务法核算适用的所得税税率为25%除特别注明外甲公司产品销售价格为不含增值税价格甲公司每年3月1日对外提供财务报告1甲公司2010年1至11月份的利润表如下利润表编制单位甲公司2010年1~11月单位万元项目1至11月累计数一营业收入70000减营业成本50000营业税金及附加500销售费用1000管理费用2000财务费用100资产减值损失1400加公允价值变动收益损失以-号填列2500投资收益损失以-号填列1500二营业利润亏损以-号填列19000加营业外收入1200减营业外支出200三利润总额亏损总额以-号填列20000减所得税费用5000四净利润净亏损以-号填列150002甲公司12月份发生的与销售相关的交易和事项如下①12月1日甲公司与A公司签订合同向A公司销售x产品300台销售价格为每台3万元成本为每台2万元12月28日甲公司收到A公司支付的货款1053万元并存入银行甲公司于2011年1月5日将300台X产品发运代为支付运杂费10万元同时取得铁路发运单②12月3日甲公司向B公司销售Y产品1000台销售价格为每台0.8万元成本为每台0.5万元甲公司于当日发货1000台同时收到B公司支付的部分货款200万元12月28口甲公司因Y产品的包装质量问题同意给予B公司每台0.I万元的销售折让甲公司于12月28日收到税务部门开具的索取折让证明单并向B公司开具红字增值税专用发票③12月3日甲公司与一家境外公司签订合同向该境外公司销售2台大型电子设备销售价格为每台100万美元12月20日甲公司发运该电子设备并取得铁路发运单和海运单至12月31日甲公司尚未收到该境外公司汇来的货款假定该电子设备出口时免征增值税也不退回增值税甲公司该电子设备的成本为每台400万元甲公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算2010年12月20日的市场汇率为1美元=7.20人民币元12月31日的市场汇率为1美元=7.18人民币元④12月1日甲公司与C公司签订一份电子监控系统的销售合同合同主要条款如下甲公司向C公司销售电子监控系统并负责安装合同总价款为752万元其中电子监控系统的价款为600万元增值税为102万元安装费为50万元C公司在甲公司交付电子监控设备时支付合同价款的40%其余价款在电子监控系统安装完成并经验收合格后支付甲公司于12月5日将该电子监控设备运抵C公司C公司于当日支付300.8万元货款甲公司发出的电子监控设备的实际成本为400万元预计安装费用为30万元电子监控系统的安装工作于12月10日开始预计2011年1月10日完成安装至12月31日已完成安装进度的60%发生安装费用20万元安装费用已以银行存款支付假定设备的安装是产品销售合同的重要组成部分并可单独进行核算⑤12月10日甲公司向D公司销售一件新产品销售价格为500万元单位成本为400万元开出的增值税专用发票上注明的增值税税额为85万元协议约定D公司应于2011年2月1日之前支付货款在2011年3月10日之前有权退还该产品该产品已经发出款项尚未收到⑥12月10日甲公司与D公司签订协议将公司销售部门使用的10台大型运输设备以1000万元的价格出售给D公司甲公司销售部门的该批运输设备原价为864万元当时预计的使用年限为8年预计净残值为零已使用1年累计折旧为108万元未计提减值准备12月15日甲公司又与D公司签订该批运输设备的回租协议协议规定甲公司白2011年1月1口起租用该批运输设备租赁期6年每年支付租金200万元甲公司在租赁期满后拥有优先购买权12月20日甲公司收到D公司支付的上述价款并办理完毕该批运输设备的交接手续假定不考虑相关税费⑦12月31日经独立的软件技术人员测量甲公司为E公司开发设计专用管理软件的完工程度为70%该专用管理软件的开发协议系当年11月15日签订合同总价款为500万元甲公司已于11月28日收到E公司预付的300万元合同价款软件开发工作于12月1日开始至12月31日甲公司已发生开发费用280万元记入生产成本一软件开发科目预计完成该软件开发尚需发生费用100万元假定不考虑相关税费假定开发软件取得的收入通过其他业务收入科目核算⑧12月15日甲公司采用视同买断方式委托F公司代销新款Y电子产品200台代销协议规定的销售价格为每台0.6万元将来受托方F公司没有将商品售出时F公司可将商品退还给甲公司新款Y电子产品的成本为每台0.4万元协议还规定甲公司应收购F公司在销售新款Y电子产品时回收的旧款Y电子产品每台旧款Y电子产品的收购价格为0.05万元甲公司于12月3日将200台新款Y电子产品运抵F公司12月31日甲公司收到F公司转来的代销清单注明新款Y电子产品已销售100台12月31日甲公司收到F公司交来的旧款Y电子产品100台同时收到货款65.2万元已扣减旧款Y电子产品的收购价款假定不考虑收回旧款Y电子产品相关的税费3甲公司在12月进行内部审计过程中发现公司会计处理中存在以下问题并要求公司财务部门处理①2010年9月12日甲公司与C公司就甲公司所欠C公司货款400万元签订债务清偿协议协议规定甲公司以其生产的3台电子设备和20万元现金一次性清偿C公司该货款甲公司该电子设备的账面价值为每台80万元市场价格和计税价格均为每台100万元甲公司向C公司开具该批电子设备的增值税专用发票甲公司进行会计处理时按电子设备的账而价值应负担增值税以及支付现金与所清偿债务金额之间的差额确认为资本公积其会计录为借应付账款400贷库存商品240应交税费-应交增值税销项税额51银行存款20资本公积-其他资本公积89②2010年12月6日甲公司与H公司签订资产置换协议甲公司以其生产的2台电子设备换取H公司生产的2辆小轿车甲公司该电子设备的账而价值为每台20万元公允价值计税价格为每台30万元H公司生产的小轿车的账面价值为每辆22万元公允价值为每辆30万元双方均按公允价值向对方开具增值税专用发票甲公司取得的小轿车作为公司领导用车作为固定资产进行管理甲公司预计该小轿车的使用年限为5年预计每辆净残值为0.4万元采用年限平均法计提折旧假定甲公司和H公司不存在关联方关系非货币性资产交换具有商业实质甲公司进行会计处理时对用于交换的2台电子设备其会计处理如下借固定资产50.2贷库存商品40应交税费一应交增值税销项税额10.2③2010年12月1日甲公司与J公司签订大型电子设备销售合同合同规定甲公司向J公司销售2台大型电子设备销售价格为每台200万元成本为每台120万元同时甲公司又与J公司签订补充合同约定甲公司在2011年6月1日以每台212万元的价格购回该设备合同签订后甲公司收到J公司货款468万元大型电子设备至12月31日尚未发出甲公司进行会计处理时确认销售收入并结转相应成本其会计分录为借银行存款468贷主营业务收入400应交税费一应交增值税销项税额68借主营业务成本240贷库存商品240④2010年6月20日甲公司被K公司提起诉讼K公司认为甲公司电子设备所使用的技术侵犯其专利权请求法院判决甲公司停止该电子设备的生产与销售并赔偿200万元2010年12月3日法院一审判决甲公司向K公司赔偿150万元甲公司不服认为赔偿金额过大于12月4日提出上诉2010年12月31日法院尚未做出终审裁定甲公司代理律师认为最终裁定很可能赔偿120万元甲公司对该事项未进行会计处理42011午1月和2月份发生的涉及2010年度的有关交易和事项如下①1月8日执行债务重组协议用一台设备抵偿前欠w公司的购货款200万元设备的公允价值为150万元账面价值为120万元该债务重组协议系2010年12月20日签订②1月10日N公司就其2010年9月购入甲公司的2台大型电子设备存在的质量问题要求退货经检验这2台大型电子设备确实存在质量问题甲公司同意N公司退货甲公司于1月20日收到退回的这2台大型电子设备并收到税务部门开具的进货退出证明单同日甲公司向N公司开具红字增值税专用发票甲公司该大型电子设备的销售价格为每台300万元成本为每台200万元甲公司于1月25日向N公司支付退货款702万元③1月23日甲公司收到P公司清算组的通知P公司破产财产已不足以支付职工工资清算费用及有优先受偿权的债权P公司应付甲公司账款为600万元由于未设定担保属于普通债权不属于受偿之列2010年12月31日之前P公司已进入破产清算程序根据P公司清算组当时提供的资料P公司的破产财产在支付职工工资清算费用以及有优先受偿权的债权后其余普通债权尚可得到60%的偿付据此甲公司于2010年12月31日对该应收P公司账款计提240万元的坏账准备并进行了相应的账务处理④1月27日Q公司诉甲公司产品质量案判决法院一审判决甲公司赔偿Q公司220万元的经济损失甲公司和Q公司均表示不再上诉2月1日甲公司向Q公司支付上述赔偿款该诉讼案系甲公司2010年10月销售给Q公司的x电子设备在使用过程中发生爆炸造成财产损失所引起的Q公司通过法律程序要求甲公司赔偿部分损失2010年12月31日该诉讼案件尚未作出判决甲公司估计很可能赔偿Q公司200万元的损失并据此在2010年12月31日确认200万元的预计负债5除上述交易和事项外甲公司12月份发生营业收入6000万元营业成本4000万元营业税金及附加50万元销售费用250万元管理费用500万元财务费用40万元资产减值损失100万元公允价值变动收益120万元投资收益200万元营业外收入50万元营业外支出10万元6甲公司递延所得税资产期初余额为200万元期末余额为600万元递延所得税负债期初余额为220万元期末余额为760万元经税务机关核定甲公司2010年全年应纳税所得额为20800万元假定甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响所得税费用72010年度直接计入所有者权益的利得为100万元假定甲公司分别每笔交易结转相应成本分别每笔外币业务计算汇兑损益要求中的资产负债表日后的非调整事项并说明理由
张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元该住房系张先生于2008年12月份购买取得取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元张先生销售住房应缴纳的营业税为
中国公民孙某系自由职业者2009年收入情况如下1出版中篇小说一部取得稿酬50000元后因小说加印和报刊连载分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元2受托对一电影剧本进行审核取得审稿收入15000元3临时担任会议翻译取得收入3000元4在A国讲学取得收入30000元在B国进行书画展卖现场作画取得收入70000元已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元要求计算2009年孙某翻译收入应缴纳的个人所得税
在计算基本和稀释每股收益时均需考虑的因素有
王先生在甲公司工作了15年2009年1月与该单位解除聘用关系取得一次性补偿收入90000元甲公司所在地上年平均工资为18000元王先生的补偿收入应缴纳个人所得税元
在不考虑其他因素的情况下下列因外币交易而产生的各项中应当在资产负债表日采用即期汇率折算的有
对于税收筹划的理解不正确的是
某市属企业实际占用城市土地面积30000平方米其中自用20000平方米出租给另一单位使用10000平方米当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米4元则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是
某国有企业批准改组为股份制企业该企业有关资料如下1改组前资产总额为8000万元负债总额为4000万元所有者权益为4000万元其中实收资本3000万元盈余公积500万元未分配利润500万元2改组时资产评估增值300万元其中固定资产增值200万元库存商品增值100万元资产评估增值已经投资各方确认评估基准日与调账日上述资产未发生增减变动3改组后的公司核定的股本总额为8000万元股份总数为8000万股每股面值l元改制企业将原净资产按1∶1折股不足部分发行新股发行价为l.5元按发行收入的1%支付手续费要求1将资产评估增值确认入账该企业所得税率为23%;2将企业净资产按1∶1折股并进行账务处理3对增发股票进行账务处理
某保险公司开展了一项3年期的储金业务2005年5月月初的储金余额为1000万元月末的储金余额为1500万元人民银行公布的一年期存款的年利率为2%3年期存款的年利率为2.5%则该保险公司当月储金业务的营业额为
下列货物中适用于6%征收率的是
甲公司是一个建筑公司是增值税一般纳税人具备建设行政部门批准的建筑业施工资质甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产为本公司的在建工程提供水泥构件生产剩余部分则对外销售2008年第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为200万元和1000万元第一分公司在A工程的建筑现场不在B工程的建筑现场此外第一分公司还对外销售成本为2000万元的水泥构件取得不含税销售收入2200万元甲公司的A工程在本年度内完工该工程的总承包额为12960万元至完工时止甲公司累计发生工程支出12000万元2007年甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5040万元当年共发生工程成本4200万元甲公司期初留抵的进项税额为30万元本年度无其他进项税额发生要求计算甲公司2008年度应该缴纳的增值税和营业税
某企业2009年境内所得100万元人民币来自甲国经营所得折合人民币14万元税后特许权所得折合人民币5万元税前甲国政府对其经营所得征税折合人民币6万元对其特许权征税折合人民币1万元该企业2010年境内所得80万元来自甲国特许权所得折合人民币16万元税后2010年甲国政府对其使用20%税率征税要求计算2010年所得税款扣除限额
关于关税的税率以下各项不正确的是
中国公民孙某系自由职业者2009年收入情况如下1出版中篇小说一部取得稿酬50000元后因小说加印和报刊连载分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元2受托对一电影剧本进行审核取得审稿收入15000元3临时担任会议翻译取得收入3000元4在A国讲学取得收入30000元在B国进行书画展卖现场作画取得收入70000元已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元要求计算2009年孙某小说稿酬应缴纳的个人所得税
甲上市公司因物价持续上涨从2002年1月1日起发出存货计价由先进先出法改为后进先出法.2002年12月31日按先进先出法计算存货的期末价值为330万元按后进先出法计算存货的期末价值为300万元甲上市公司对该项会计政策变更采用未来适用法处理假定不考虑其他因素的影响该项会计政策变更对甲上市公司2002年度损益的影响是万元
中国公民孙某系自由职业者2009年收入情况如下1出版中篇小说一部取得稿酬50000元后因小说加印和报刊连载分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元2受托对一电影剧本进行审核取得审稿收入15000元3临时担任会议翻译取得收入3000元4在A国讲学取得收入30000元在B国进行书画展卖现场作画取得收入70000元已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元要求计算2009年孙某应缴纳的个人所得税合计数
某航运公司2007年拥有机动船4艘每艘净吨位为3000吨拖船1艘发动机功率为1800马力其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的每吨4元2001~10000吨的每吨5元该航运公司2007年应缴纳车船税
甲公司为家电生产企业是增值税一般纳税人2008年6月甲公司的有关经济业务如下1外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为入库材料支付运费70500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元2购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用3采取折扣销售的方式销售电视机一批对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机45月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150台电视机的价款但实际只收到了90台货款5销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元6对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元76月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货共收取运费5850元甲另外开具了普通发票86月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元9本月公司仓库失窃一批材料丢失成本为50000元10甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1增值税销项税额=5000-500×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600元进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295元应纳税额=642600-482295-35000=125305元2应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额
下列各项中不符合资产定义和确认条件的项目的有
XYZ公司为上市公司采用债务法核算所得税XYZ公司1998年12月2日发现1995年12月18日开始使用的某项固定资产仍挂在在建工程科目该项固定资产原价为20000万元预计使用年限20年与税法规定的折旧年限一致采用直线法计提折旧不考虑净残值XYZ公司适用的所得税率为33%在编制1998年度资产负债表时针对此项重大会计差错XYZ公司应调整资产负债表留存收益年初数的金额为万元
下列说法不符合外商投资企业和外国企业所得税规定的是
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