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某公司于2012年4月15日在省外某市设立了销售分公司并领取了营业执照。分公司由该公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由该公司预付了第一年的租金。2012年7月20日该公司收到了分公司所在...
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注册税务师《问答》真题及答案
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某电器有限公司于2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相
2010年10月甲公司投资1000万元与乙公司一起设立了丙公司甲公司持有丙公司80%的股权2011年
丙公司具有法人资格,丁分公司不具有法人资格
丙公司和丁分公司都可以取得企业法人营业执照
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丙公司可以独立承担民事责任,丁分公司不能独立承担民事责任
某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
甲公司2012年8月1日领取了工商营业执照申报办理开业税务登记的最后期限是
2012年8月10日
2012年8月30日
2012年8月5日
2012年8月15日
某公司2011年10月15日发布公告本公司董事会在2011年10月15日的会议上决定本年度发放每股为
2011年11月15日
2011年12月30日
2011年10月15日
2012年2月2日
某电器有限公司2011年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
某电器有限公司2014年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
甲公司2011年度财务报告批准对外报出日为2012年4月30日所得税汇算清缴结束日为2012年3月1
2012年1月20日,法院判决甲公司由于2011年12月未履行合同给乙公司造成的损失承担赔偿责任
2012年2月18日得到通知,上年度应收H公司的货款30万元,因该公司破产而无法收回,上年末已对该应收账款计提坏账准备3万元
2012年3月18日,收到上年末法院判决应由保险公司承担的赔偿14万元
2012年4月20日收到了被退回的于2011年12月15日销售的设备1台
某公司董事会批准的2011年的财务报告报出日为2012年4月30日所得税汇算清缴日为4月15日则该公
2012年1月1日至2012年4月15日
2012年1月1日至2012年4月30日
2011年12月31日至2012年4月30日
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某电器有限公司2009年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
二某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相
某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相关
二 某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地
甲公司2012年4月1日与乙公司签订了委托代销协议约定将甲公司生产的A商品委托给乙公司代销并且支付给
2012年4月1日
2012年4月12日
2012年4月20日
2012年4月24日
某公司董事会批准的2012年财务报告报出日为2013年4月30日所得税汇算清缴日为4月15日则该公司
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2013年1月1日至2013年4月15日
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某电器有限公司2004年3月10日在省外某市设立销售分公司并领取营业执照分公司由电器公司在当地与相
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注册税务师在对企业的增值税情况进行审核时应该关注的视同销售行为有
某盐厂本月外购液体盐2000吨每吨含增值税价款58.5元取得增值税专用发票液体盐资源税税额为3元/吨该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售每吨含增值税售价为468元固体盐适用资源税税额为25元/吨要求做出正确的会计分录
位于市区的某软件生产企业经批准实行增值税即征即退政策企业将退还的税款用于扩大再生产企业执行新会计准则主要开发和销售动漫软件拥有固定资产原值6500万元其中房产原值4000万元2011年发生以下业务1销售软件产品给某销售公司开具增值税专用发票按销售合同约定取得不含税销售额7000万元为生产软件产品购进原材料取得增值税专用发票发票上注明货款金额3500万元增值税额595万元2按上年末签订的租赁合同约定从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司全年取得租金收入120万元3投资收益共30万元全部为国债利息收入4企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元5全年发生销售费用1500万元其中广告费用1200万元另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元6全年发生管理费用700万元其中业务招待费用60万元符合条件的新技术研究开发费用90万元7已计入成本费用中的实际发生的合理工资费用400万元实际拨缴的工会经费7万元实际发生的职工福利费用60万元实际发生的职工教育经费25万元其中职工培训费用10万元为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元8受外部环境因素的影响企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产到12月底公允价值下降为210万元企业以公允价值核算说明当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元作为注册税务师审核上述年度纳税事项发现以下问题1审核8月的35号凭证分录如下借原材料60应交税费—应交增值税进项税额10.2贷资本公积70.2经查为接受捐赠原材料受赠原材料不用于软件生产用于其他生产经营活动计入资本公积核算企业取得捐赠方开具的增值税专用发票注明货款金额60万元增值税额10.2万元企业已认证抵扣2企业会计未核算增值税退税金额房产税营业税及印花税要求作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款并填列申报表类别行次项目金额利润总额计算1一营业收入—2减营业成本—3营业税金及附加—4销售费用—5管理费用—6财务费用—7资产减值损失—8加公允价值变动收益—9投资收益—10二营业利润—11加营业外收入—12减营业外支出—13三利润总额—应纳税所得额计算14加纳税调整增加额—15减纳税调整减少额—16其中不征税收入—17免税收入—18减计收入—19减免税项目所得—20加计扣除—21抵扣应纳税所得额—22加境外应税所得弥补境内亏损—23纳税调整后所得13+14-15+22—24减弥补以前年度亏损—25应纳税所得额—应纳税额计算26税率—27应纳所得税额—
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的印花税
位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼取得收入1000万元缴纳印花税0.5万元因无法取得评估价格公司提供了购房发票该办公楼购于2008年1月购价为600万元缴纳契税18万元该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数为
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数计算甲企业批发球包应缴纳的消费税
某茶叶超市系小规模纳税人2010年不含增值税销售额为75万元2010年3月1日至2011年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元2011年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查发现该公司2009年5月隐瞒销售收入5万元该公司在2011年2月申报了该项收入的销售额补缴了税款滞纳金和罚款为此2011年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额不得抵扣进项税额也不得使用增值税专用发票问题税务机关的决定是否正确请说明理由
下列凭证中无需缴纳印花税的有
某外国企业常驻代表机构从事服务业在2011年发生如下支出购置固定资产发生支出100万元发生交际应酬费40万元以货币形式对外公益性捐赠20万元缴纳滞纳金30万元同时该代表机构自行核算本年获得收入150万元其中利息收入50万元经税务机关核实该代表机构收入及成本费用不能准确核算该代表机构按核定方式应纳企业所得税万元核定利润率为15%
李某系某市居民于2005年2月以50万元购得一处临街商铺同时支付相关税费1万元购置后一直对外出租2011年5月将临街商铺改租为卖以80万元转让给他人经相关评估机构评定房屋的重置成本价为70万元成新度折扣率为80%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数李某转让商铺应缴纳的个人所得税
2011年10月新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元投资损失400万元进行会计处理时计入投资收益借方并于2011年的企业所得税税前扣除2012年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时认为该项投资损失未经申报不允许在企业所得税税前扣除要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元并自2012年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金问题新华制造有限公司按税务机关要求补税后根据企业所得税有关政策对此项投资损失应如何处理
按照企业所得税法相关规定下列有关来源于中国境内境外所得的确定原则的表述中正确的有
依据企业所得税的相关规定下列表述中正确的是
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数计算2011年12月该企业应补缴的增值税
下列执业文书属于注册税务师向税务机关出具的涉税文书是
下列选项中应缴纳印花税的有
下列关于税收强制执行措施的表述中正确的是
张某因工作调动于2011年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中正确的有
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定下列各项行为中应视同销售的有
下列关于特别纳税调整的说法正确的有
依据企业所得税法的规定财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整下列各项中属于时间性差异的是
某汽车制造企业为增值税一般纳税人2011年12月有关生产经营业务如下1以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司每辆不含税售价15万元开具增值税专用发票注明价款450万元当月实际收回货款430万元余款下月才能收回2销售B型小汽车50辆给特约经销商每辆不含税单价12万元向特约经销商开具了增值税专用发票注明价款600万元增值税102万元另给予特约经销商2%的折扣开具了红字折扣发票3将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部每辆按成本价10万元出售共计取得收入50万元C型小汽车尚无市场销售价格4购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元进项税额3.4万元该设备当月投入使用5当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元进项税额102万元支付购进原材料的运输费用20万元保险费用5万元装卸费用3万元取得运输发票6从小规模纳税人处购进汽车零部件取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元进项税额0.6万元支付运输费用2万元并取得运输发票7当月因管理不善损失库存外购原材料金额35万元其中含运输成本2.79万元直接计入管理费用账户损失为40.95万元2011年12月该企业自行计算申报缴纳的增值税和消费税如下①申报缴纳的增值税=[430+600×1-2%+50]×17%-[3.4+102+20+5+3×7%+0.6-35×17%]=181.56-102.01=79.55万元②申报缴纳的消费税=[430+600×1-2%+50]×9%=96.12万元说明该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率C型小汽车成本利润率8%根据上述资料按下列序号计算有关纳税事项或回答问题计算事项需计算出合计数假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为按照税收征收管理法的规定应如何处理
下列事项中不可以进行行政复议调解的是
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家是增值税一般纳税人2011年10月发生以下业务1购进一批PU材料增值税专用发票注明价款10万元增值税税款1.7万元委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包支付加工费2万元增值税税款0.34万元乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个2将委托加工收回的球包批发给代理商收到不含税价款28万元3购进一批碳素材料钛合金增值税专用发票注明价款150万元增值税税款25.5万元委托丙企业将其加工成高尔夫球杆支付加工费用30万元增值税税款5.1万元4委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售收到不含税价款300万元尚有20%留存仓库5主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现乙企业已经履行了代收代缴消费税义务丙企业未履行代收代缴消费税义务其他相关资料高尔夫球及球具消费税税率为10%以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证要求根据上述资料按序号回答下列问题如有计算每问需要计算出合计数主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理
以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有
关于企业所得税收入确认时间的说法正确的有
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同合同约定2011年8月1日交货交货当天收取货款乙供应商于2011年5月13日在机器设备尚未完工的情况下开具了设备配件的增值税专用发票价款为20万元并将发票放在设备配件的包装箱内准备待机器设备完工后一起发送给甲公司但是到2011年11月25日乙供应商一直未能完工交货乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司甲公司由于诸多原因决定取消相关的两个订单经双方协商乙供应商同意取消订单但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失请问乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理
某公司注册资本为200万元2011年由于生产经营需要该公司向其母公司借款400万元母公司为其担保向其他企业借款300万元使用期限均为3个月2011年6月1日-8月31日按照金融机构同期同类贷款利率6%共支付利息10.5万元假设该公司2011年全年各月的所有者权益实收资本为200万元资本公积为20万元盈余公积为10万元未分配利润为-20万元本年度该公司无其他关联方借款则税前允许扣除的利息为万元
甲公司与乙供应商按赊销方式签订采购机器设备和设备配件的两份合同合同约定2011年8月1日交货交货当天收取货款乙供应商于2011年5月13日在机器设备尚未完工的情况下开具了设备配件的增值税专用发票价款为20万元并将发票放在设备配件的包装箱内准备待机器设备完工后一起发送给甲公司但是到2011年11月25日乙供应商一直未能完工交货乙企业也未将已开具的增值税专用发票交给甲公司甲公司由于诸多原因决定取消相关的两个订单经双方协商乙供应商同意取消订单但要求甲公司承担已开出且超期未认证发票的税金损失请问如属于开票有误尚未交付发票的情况乙供应商应如何开具红字增值税专用发票
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