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中国居民张某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,同时取得全年一次性奖金收入84000元,则张某2013年12月份应缴纳个人所得税()元。
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初级会计《企业所得税、个人所得税法律制度》真题及答案
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中国居民王某是一家国有企业员工其20x1年10月份的收入情况如下 1取得工资薪金收入8000元/月
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我国居民甲某2010年12月取得工资薪金收入7500元和年终一次性奖金20000元甲某12月份应缴纳
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2017年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元全年一次性奖金15000元从兼职 的甲公司取得
兼职收入应并入当月工资薪金纳税
全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
全年一次性奖金应单独计税
钱某当月共应缴纳个人所得税905元
兼职收入应按劳务报酬所得纳税
中国居民王某是一国有企业员工其2013年的收入情况如下 12013年出租居住用房月租金30
王某2013年下半年工资薪金个人所得税额是270元
王某意外事故取得保险赔偿25000元免交个人所得税
王某取得国库券利息收入1500元免交个人所得税
王某12月份彩票中奖20000元免交个人所得税
张某当月取得的下列收入中应征收个人所得税的是
岗位工资8000元
托儿补助费20元
工龄补贴200元
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中国居民周某为某单位雇员2020年1月至12月从单位取得工 资薪金55000元2021年1月到3月期
5000
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2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元当月取得工资薪金收入1800元则张某当月应
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中国公民郑某2013年1~12月每月工资3000元12月除当月工资以外还取得全年一次性奖金6000元
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中国公民张某2009年12月从中国境内取得工资薪金收入6000元12月份取得一次性年终奖金24000
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二德国马克先生在中国境内无住所2009~2010年每年在中国境内均居住满1年假设2011年也在中国境
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张某为中国公民2005年月工资收入1200元按企业规定取得年终双薪同时取得全年一次性奖金收入6000
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2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元当月取得工资薪金收入4000元则张某当月应纳的
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中国公民张某2009年12月从中国境内取得工资薪金收入6000元12月份取得一次性年终奖金24000
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某食品加工企业是增值税一般纳税人2013年10月发生下列业务1购入食品加工添加剂一批取得增值税普通发票价款10000元税款1700元2从农民手中收购大豆一批税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元支付运输费取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元3从小规模纳税人处购买生产模具一批取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元4销售以大豆为原料生产的食用植物油取得含税收入45200销售淀粉取得含税收入23400元5购买建材一批用于修缮仓库取得增值税专用发票注明的价款20000元税款3400元已知有关发票均经过认证要求根据上述资料回答下列1~4小题下列货物中适用13%低税率的是
本题涉及增值税消费税法律制度甲木业制造有限责任公司以下简称甲公司是增值税一般纳税人从事实木地板的生产销售同时从事木质工艺品筷子等的生产经营2013年9月甲公司发生下列业务1购进油漆修理零备件一批取得增值税专用发票上注明的价款为50万元税额8.5万元支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元2购入原木取得增值税专用发票上注明的价款为200万元税额26万元3将橡木加工成A型实木地板本月销售取得含税销售额81.9万元将部分橡木做成工艺品进行销售取得含税销售额52.65万元4销售自产B型实木地板4.5万平方米不含税销售额为每平方米280元开具增值税专用发票同时收取包装费11.7万元5将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修成本为5.43万元C型实木地板没有同类销售价格将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司用于装修该房地产公司的样板间供客户参观D型实木地板的成本为18万元市场销售价为每平方米160元不含增值税额已知实木地板消费税税率和成本利润率均为5%相关发票已经主管税务机关认证要求根据上述资料回答下列1~5小题该企业当期的进项税额应是万元
工业企业以外的单位和个人将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的视为应税消费品的生产行为应当按照规定征收消费税
某汽车厂为增值税一般纳税人下设一非独立核算门市部5月份将生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部门市部将其中的90%销售取得含增值税销售额为234万元已知小汽车的消费税税率为9%成本利润率为8%该项业务汽车厂应缴纳消费税150×1+8%÷1-9%×90%×9%=14.42万元
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工安装资质2013年发生经营业务如下1总承包一项工程承包合同记载总承包额9000万元2将总承包额的三分之一分包给某安装公司具备安装资质分包合同记载劳务费1000万元建筑装饰材料2000万元3建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心全年取得餐饮收入80万元歌舞厅收入60万元台球和保龄球收入12万元各项所得分别核算当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率歌舞厅适用20%的税率要求根据上述资料回答下列1~4小题下列关于营业税的说法中正确的是
某食品厂为增值税小规模纳税人主要从事食品的生产销售业务2013年10月生产经营情况如下1销售糕点一批取得含税销售额41200元2采取分期收款方式销售一批饼干含税销售额共计164800元合同约定本月应收回80%的货款其余货款于11月11日前收回本月实际收回80000元销售饼干时支付运费5000元装卸费300元取得运输企业开具的普通发票3销售自己使用过的作为固定资产核算的生产设备一台取得含税销售收入61800元4购进一批包装纸取得的增值税专用发票上注明的价款8000元增值税税额1360元要求根据上述资料分析回答下列第1~3小题该食品厂当月应缴纳增值税元
某宾馆位于市区2013年4月经营业务如下1客房收入1000万元2餐饮收入400万元3夜总会收入100万元其中门票费20万元点歌费15万元烟酒饮料费65万元4商务中心提供会场租赁服务取得收入50万元已知宾馆的各项收入均能分别核算计算结果保留两位小数当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料分析回答下列1~4小题该公司应纳的城建税和教育费附加为万元
某商业银行2013年第三季度发生如下业务1取得人民币贷款利息收入80万元支付人民币存款利息支出60万元2转让某种债券的买卖价差为10万元3出纳长款收入15万元销售金银收入30万元4__结算款项收取的手续费收入40万元5销售2年前自建并已使用过的房产取得收入200万元6出租另一处房产取得租金收入12万元要求根据上述资料回答下列1~5小题贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税为万元
美国的甲公司将其位于中国境内的办公大楼出售给日本的乙公司根据营业税法律制度的规定甲公司应当就其销售办公大楼的收入依法向中国政府缴纳营业税
甲企业为增值税一般纳税人3月份外购一批餐具拟用于销售取得增值税专用发票上注明价款200万元增值税税额34万元当月通过认证并抵扣了进项税额5月份甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4万元
甲公司为生产企业增值税一般纳税人主要经营食品的生产2013年11月发生下列经营业务1从某农业生产者处收购花生开具的收购凭证上注明收购价格为50000元货物验收入库支付某运输企业运费400元尚未取得增值税发票2销售副食品给某商场开具增值税专用发票上注明价款65000元并以本公司自备车辆送货上门收取运费585元含税与货款一并核算3销售副食品给乙公司开具增值税专用发票上注明价款400000元委托某运输企业运送甲企业负责支付运费取得增值税专用发票注明的价款3000元4从某设备制造公司购进检测设备一台取得的增值税专用发票上注明价款30000元5购进货运卡车一辆支付不含税价180000元取得税控机动车销售统一发票要求根据上述资料回答下列1~4小题甲公司11月需要缴纳的增值税为元
某商业银行2013年第三季度发生如下业务1取得人民币贷款利息收入80万元支付人民币存款利息支出60万元2转让某种债券的买卖价差为10万元3出纳长款收入15万元销售金银收入30万元4__结算款项收取的手续费收入40万元5销售2年前自建并已使用过的房产取得收入200万元6出租另一处房产取得租金收入12万元要求根据上述资料回答下列1~5小题商业银行第三季度合计应纳营业税为万元
某旅游开发有限公司下属的一公园2013年8月发生有关业务及收入如下1旅游景点门票收入400万元2景区内设立有一家游艺场提供娱乐服务取得收入100万元3民俗文化村项目表演收入120万元4与甲企业签订合作经营协议以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店房屋产权仍属公司所有按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入已知上述各项收入均能单独核算当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料回答下列1~4小题该旅游开发公司当月应纳营业税共计万元
某旅游开发有限公司下属的一公园2013年8月发生有关业务及收入如下1旅游景点门票收入400万元2景区内设立有一家游艺场提供娱乐服务取得收入100万元3民俗文化村项目表演收入120万元4与甲企业签订合作经营协议以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店房屋产权仍属公司所有按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入已知上述各项收入均能单独核算当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料回答下列1~4小题业务1和业务3应纳的营业税共计万元
外购已税酒精生产的勾兑白酒纳税人在计算白酒应缴纳的消费税时可以扣除酒精已经缴纳的消费税
纳税人提供建筑业劳务的应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳营业税
某宾馆位于市区2013年4月经营业务如下1客房收入1000万元2餐饮收入400万元3夜总会收入100万元其中门票费20万元点歌费15万元烟酒饮料费65万元4商务中心提供会场租赁服务取得收入50万元已知宾馆的各项收入均能分别核算计算结果保留两位小数当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料分析回答下列1~4小题夜总会收入应纳营业税为万元
某酒厂为增值税一般纳税人主要生产白酒和果酒2013年5月生产经营情况如下1购进业务从国内购进生产用原材料取得增值税专用发票注明价款80万元增值税13.6万元由于运输途中保管不善原材料丢失3%从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料取得收购发票注明价款10万元从小规模纳税人购进劳保用品取得税务机关代开的增值专用发票注明价款2万元增值税0.06万元2企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料成本5万元该材料适用的增值税税率为17%3销售业务采用分期收款方式销售白酒合同规定不含税销售额共计200万元本月应收回60%货款其余货款于6月10日收回销售果酒取得不含税销售额15万元同时收取优质费3.51万元假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96万元销项税额=200+15×17%=36.55万元应纳增值税额=36.55-14.96=21.59万元要求根据上述资料回答下列1~4小题该企业应该缴纳的增值税为万元
纳税人将自产的香水精连续生产化妆品在移送环节要缴纳消费税
土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为应按转让无形资产税目缴纳营业税
单位和个人在旅游景区经营索道旅游游船观光电梯观光电车景区环保客运车等取得的收入按服务业--旅游业税目征收营业税
某食品加工企业是增值税一般纳税人2013年10月发生下列业务1购入食品加工添加剂一批取得增值税普通发票价款10000元税款1700元2从农民手中收购大豆一批税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元支付运输费取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元3从小规模纳税人处购买生产模具一批取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元4销售以大豆为原料生产的食用植物油取得含税收入45200销售淀粉取得含税收入23400元5购买建材一批用于修缮仓库取得增值税专用发票注明的价款20000元税款3400元已知有关发票均经过认证要求根据上述资料回答下列1~4小题该企业当期应缴纳的增值税额为元
增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的自期满之日起30日内申报纳税
本题涉及增值税消费税法律制度甲木业制造有限责任公司以下简称甲公司是增值税一般纳税人从事实木地板的生产销售同时从事木质工艺品筷子等的生产经营2013年9月甲公司发生下列业务1购进油漆修理零备件一批取得增值税专用发票上注明的价款为50万元税额8.5万元支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元2购入原木取得增值税专用发票上注明的价款为200万元税额26万元3将橡木加工成A型实木地板本月销售取得含税销售额81.9万元将部分橡木做成工艺品进行销售取得含税销售额52.65万元4销售自产B型实木地板4.5万平方米不含税销售额为每平方米280元开具增值税专用发票同时收取包装费11.7万元5将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修成本为5.43万元C型实木地板没有同类销售价格将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司用于装修该房地产公司的样板间供客户参观D型实木地板的成本为18万元市场销售价为每平方米160元不含增值税额已知实木地板消费税税率和成本利润率均为5%相关发票已经主管税务机关认证要求根据上述资料回答下列1~5小题该企业当期应该缴纳的增值税应是万元
某酒厂为增值税一般纳税人主要生产白酒和果酒2013年5月生产经营情况如下1购进业务从国内购进生产用原材料取得增值税专用发票注明价款80万元增值税13.6万元由于运输途中保管不善原材料丢失3%从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料取得收购发票注明价款10万元从小规模纳税人购进劳保用品取得税务机关代开的增值专用发票注明价款2万元增值税0.06万元2企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料成本5万元该材料适用的增值税税率为17%3销售业务采用分期收款方式销售白酒合同规定不含税销售额共计200万元本月应收回60%货款其余货款于6月10日收回销售果酒取得不含税销售额15万元同时收取优质费3.51万元假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96万元销项税额=200+15×17%=36.55万元应纳增值税额=36.55-14.96=21.59万元要求根据上述资料回答下列1~4小题该企业当期的销项税额为万元
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工安装资质2013年发生经营业务如下1总承包一项工程承包合同记载总承包额9000万元2将总承包额的三分之一分包给某安装公司具备安装资质分包合同记载劳务费1000万元建筑装饰材料2000万元3建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心全年取得餐饮收入80万元歌舞厅收入60万元台球和保龄球收入12万元各项所得分别核算当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率歌舞厅适用20%的税率要求根据上述资料回答下列1~4小题建筑工程公司餐饮中心收入应缴纳的营业税是万元
甲公司为生产企业增值税一般纳税人主要经营食品的生产2013年11月发生下列经营业务1从某农业生产者处收购花生开具的收购凭证上注明收购价格为50000元货物验收入库支付某运输企业运费400元尚未取得增值税发票2销售副食品给某商场开具增值税专用发票上注明价款65000元并以本公司自备车辆送货上门收取运费585元含税与货款一并核算3销售副食品给乙公司开具增值税专用发票上注明价款400000元委托某运输企业运送甲企业负责支付运费取得增值税专用发票注明的价款3000元4从某设备制造公司购进检测设备一台取得的增值税专用发票上注明价款30000元5购进货运卡车一辆支付不含税价180000元取得税控机动车销售统一发票要求根据上述资料回答下列1~4小题业务1中准予抵扣的进项税是元
2013年5月华夏国际旅行社以下简称旅行社组织甲乙两个假日旅游团1甲团是由36人组成的境内旅游团旅行社向每人收取费用人民币4500元旅行期间旅行社为每人支付交通费人民币1600元住宿费人民币400元餐费人民币300元公园门票等费用600元2乙团是由30人组成的境外旅游团旅行社向每人收取费用人民币6800元在境外该团改由当地W旅游公司接团负责在境外安排旅游旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元已知营业税税率为5%要求根据上述资料回答下列1~4小题该旅行社共应缴纳营业税万元
2013年5月华夏国际旅行社以下简称旅行社组织甲乙两个假日旅游团1甲团是由36人组成的境内旅游团旅行社向每人收取费用人民币4500元旅行期间旅行社为每人支付交通费人民币1600元住宿费人民币400元餐费人民币300元公园门票等费用600元2乙团是由30人组成的境外旅游团旅行社向每人收取费用人民币6800元在境外该团改由当地W旅游公司接团负责在境外安排旅游旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元已知营业税税率为5%要求根据上述资料回答下列1~4小题乙团应纳营业税为万元
个人销售额未达到国务院财政税务主管部门规定的增值税起征点的免征增值税达到起征点的就超过部分计算缴纳增值税
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