首页
试卷库
试题库
当前位置:
X题卡
>
所有题目
>
题目详情
中美合资弘佳化工企业2005年购买的国产设备45万元增加本企业生产能力,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2003年亏损15万元,2004年盈利5万元, 2005年经审核的应纳税所得额98...
查看本题答案
包含此试题的试卷
注册会计师《单项选择》真题及答案
点击查看
你可能感兴趣的试题
某中外合资经营企业中方的出资比例为40%2008年中方在企业设立时以厂房场地使用权出资1000万元2
1200
1400
1600
1800
某中外合资经营企业中方的出资比例为40%1998年中方在企业设立时以厂房场地使用权出资1000万元1
1200
1400
1600
1800
某外商投资企业2003年购买30万元国产设备用于生产经营经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定该企业
3
4.5
7.5
中美合资弘佳化工企业2005年购买的国产设备45万元增加本企业生产能力经税务机关审核确认符合投资抵免
18
29.4
11.4
12.4
位于经济特区某中外合资家电企业2001年4月在我国登记注册当年获利经营期限15年中方与外方的投资比
某中外合资经营企业中方的出资比例为40%2005年中方在企业设立时以厂房场地使用权出资1000万元2
2000
1800
1600
1400
沈阳市某公司在沿海经济开放区投资举办生产性中外合资经营企业该企业地方所得税免征2005年公司从合资企
41.92
60.39
108万元
45.9
某外商投资企业2005年购买国产设备用于生产经营取得的增值税专用发票注明价款20万元税款3.4万元另
1.6
2.64
8.88
11.2
某外商投资企业2005年购置国产设备一台支付设备价款100万元税款17万元另支付设备运输安装和调试费
46.8万元
10万元
40万元
30万元
设在经济特区的某中外合资经营企业中外双方的投资比例为642003年 度企业应纳税所得额为300万元外
8.6
7.8
7.5
7.2
特区某中外合资企业2005年境内应纳税所得额为300万元免地方附加税其在乙国的分支机构当年应纳税所得
42.5万元
51.5万元
52.5万元
61.5万元
某中外合资企业外方占60%的股份1998年成立当年获利当地政府规定免征外商投资企业地方附加税2004
某外商投资企业2005年购买国产设备30万元用于生产经营经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定该企业
0万元
1.5万元
10.5万元
15万元
某中外合资经营企业中方国有企业的出资比例为40%1998年中方在企业设立时以厂房土地使用权出资100
200
1400
1600
1800
某中外合资经营企业中方的出资比例为40%2004年中方在企业设立时以厂房场地使用权出资1000万元2
2000
1800
1600
1400
热门试题
更多
印花税暂行条例及其实施细则规定对一次贴花数额较大经主管税务机关批准可允许3年内分次贴足印花经营期不足3年的企业应在经营期内贴足印花
某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元其中包括代售手续费1000元其应代扣代缴营业税为
某作家出版个人著作取得稿酬100000元该作家通过民政局向灾区捐款40000元则其应纳个人所得税为元
某市建筑企业具有建筑资质和一般纳税人资格2010年8月发生以下业务1为本市小学建造校舍工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元另收取建筑劳务工程款100万元合同中已经分别注明材料和劳务工程款2为本市政府装修政府大楼工程营业额为270万元已经开具营业税发票270万元3为本市工业企业建造职工娱乐厅按合同约定由建筑企业外购建筑材料180万元提供建筑劳务50万元另为其安装生产设备一台设备由工业企业购入购入原价为500万元安装费20万元4为本市某歌舞厅提供装饰劳务取得劳务收入60万元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问要求计算出合计数1.建筑企业为小学建造校舍应纳营业税
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.吴某全年工资应纳个人所得税不含全年一次性奖金部分
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中错误说法有
某市建筑企业具有建筑资质和一般纳税人资格2010年8月发生以下业务1为本市小学建造校舍工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元另收取建筑劳务工程款100万元合同中已经分别注明材料和劳务工程款2为本市政府装修政府大楼工程营业额为270万元已经开具营业税发票270万元3为本市工业企业建造职工娱乐厅按合同约定由建筑企业外购建筑材料180万元提供建筑劳务50万元另为其安装生产设备一台设备由工业企业购入购入原价为500万元安装费20万元4为本市某歌舞厅提供装饰劳务取得劳务收入60万元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问要求计算出合计数1.建筑企业为小学建造校舍应纳营业税
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.吴某全年工资应纳个人所得税不含全年一次性奖金部分
按现行规定在计算应纳税所得额时不得扣除的支出是
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人2010年5月发生以下业务1购进开采设备一台获得的增值税专用发票上注明的价款为120万元增值税税款为20.4万元支付运费8万元取得公路内河货运发票2购进用于管理部门使用的小汽车一辆取得汽车销售专用发票注明不含税价款28万元3开采原煤10000吨采取分期收款方式销售原煤9000吨每吨不含税单价500元购销合同约定本月应收取1/3的价款但实际只收取不含税价款120万元另支付运费6万元装卸费2万元取得公路内河货运发票4本月将一批原煤移送加工洗煤将加工出的洗煤销售1000吨不含税销售额60万元本月收到全部货款5销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米取得不含销售额25万元6上月购进的一批原材料因为管理不善发生毁损该批原材料账面成本为22.79万元含运费成本2.79万元说明相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣增值税月初留抵税额为0假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨煤炭综合回收率为40%天然气资源税税额为10元/千立方米要求根据上述资料按照下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.计算该企业当月可以抵扣的进项税额
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.计算该企业应纳营业税和城建税教育费附加金额合计
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题1.作为刚创业的企业在纳税人身份选择上是选择一般纳税人还是小规模纳税人
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题1.作为刚创业的企业在纳税人身份选择上是选择一般纳税人还是小规模纳税人
国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中违法行为的处罚为
企业固定资产的大修理支出要符合的条件有
某市建筑企业具有建筑资质和一般纳税人资格2010年8月发生以下业务1为本市小学建造校舍工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元另收取建筑劳务工程款100万元合同中已经分别注明材料和劳务工程款2为本市政府装修政府大楼工程营业额为270万元已经开具营业税发票270万元3为本市工业企业建造职工娱乐厅按合同约定由建筑企业外购建筑材料180万元提供建筑劳务50万元另为其安装生产设备一台设备由工业企业购入购入原价为500万元安装费20万元4为本市某歌舞厅提供装饰劳务取得劳务收入60万元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问要求计算出合计数1.建筑企业为小学建造校舍应纳营业税
某公司有受海关监管的免税进口设备一台原进口到岸价格为人民币500万元管理年限为5年15个月后该设备经海关批准出售售价为400万元如果该设备进口适用税率为20%则该设备出售时应补缴的关税为
某首饰制造企业增值税一般纳税人主要生产加工金银首饰钻石饰品和其他非金银首饰2010年10月发生以下业务1销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元镀金首饰不含税收入28万元2采取以旧换新方式向消费者销售金项链1批旧项链抵顶12万元该批项链取得差价款含税合计58.5万元3为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰共10条作为礼品赠送使用取得含税收入117万元由于定价时未明确分开计算金银首饰没有专门价格4用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务该批项链账面成本为39万元零售价70.2万元5外购黄金一批取得的增值税专用发票上注明的价款58万元外购玉石原矿一批取得增值税专用发票注明价款50万元增值税8.5万元其他相关资料金银首饰消费税税率5%贵重首饰的消费税税率为10%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.计算该企业应纳营业税和城建税教育费附加金额合计
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人企业有固定资产价值18000万元其中生产经营使用的房产值为12000万元生产经营占地面积80000平方米2010年发生以下业务1全年生产A型小客车200000辆每辆生产成本4万元市场不含税销售价7.8万元全年销售A型小客车190000辆销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元由于该批小客车装船需要租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用2销售A型小客车400辆给本公司职工合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元该公司新设计生产B型小客车50辆每辆成本价12万元将其转为企业后勤服务部门自用市场上无B型小轿车销售价格3全年外购原材料均取得增值税专用发票购货合同记载支付材料价款共计35000万元增值税进项税额5950万元运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元取得运输公司开具的公路内河运输发票4全年发生管理费用5000万元其中含业务招待费用900万元新技术研究开发费用800万元支付母公司管理费300万元不含印花税和房产税销售费用4600万元其中广告宣传费3800万元财务费用2100万元其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元当年金融机构贷款年利率6%5全年发生营业外支出3600万元其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元因管理不善库存原材料损失618.6万元其中含运费成本18.6万元63月10日取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%710月6日该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司A公司全部资产公允价值为8800万元全部负债为3200万元未超过弥补年限的亏损额为1620万元合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元银行存款600万元该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行812月10日因在环保技术上取得成就国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励取得增值税专用发票注明不含税金额130万元该单位将奖励车辆作为固定资产管理分录如下借固定资产130应交税费—应交增值税进项税额22.1贷资本公积152.1912月20日取得到期的国债利息收入500万元假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元已知该股息收入在境外承担的总税负为15%102010年度该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下①增值税=1482000+1600×17%-5950+1100×7%+130×17%=246162.9万元②消费税=1482000+1600×10%=148360万元③城建税教育税附加=246162.9+148360×7%+3%=39452.29万元④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元⑤企业所得税应纳税所得额=1482000+1600+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71万元应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93万元说明假定该企业适用增值税税率17%该公司小客车消费税税率10%B型小客车成本利润率为8%城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%计算房产税房产余值的扣除比例20%城镇土地使用税每平方米4元企业所得税税率25%要求根据上述资料回答下列问题涉及计算的请列出计算步骤1.分别指出企业自行计算缴纳税款企业所得税除外的错误之处简单说明理由并计算应补退的各种税款企业所得税除外
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.吴某全年工资应纳个人所得税不含全年一次性奖金部分
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.吴某全年工资应纳个人所得税不含全年一次性奖金部分
某首饰制造企业增值税一般纳税人主要生产加工金银首饰钻石饰品和其他非金银首饰2010年10月发生以下业务1销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元镀金首饰不含税收入28万元2采取以旧换新方式向消费者销售金项链1批旧项链抵顶12万元该批项链取得差价款含税合计58.5万元3为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰共10条作为礼品赠送使用取得含税收入117万元由于定价时未明确分开计算金银首饰没有专门价格4用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务该批项链账面成本为39万元零售价70.2万元5外购黄金一批取得的增值税专用发票上注明的价款58万元外购玉石原矿一批取得增值税专用发票注明价款50万元增值税8.5万元其他相关资料金银首饰消费税税率5%贵重首饰的消费税税率为10%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人企业有固定资产价值18000万元其中生产经营使用的房产值为12000万元生产经营占地面积80000平方米2010年发生以下业务1全年生产A型小客车200000辆每辆生产成本4万元市场不含税销售价7.8万元全年销售A型小客车190000辆销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元由于该批小客车装船需要租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用2销售A型小客车400辆给本公司职工合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元该公司新设计生产B型小客车50辆每辆成本价12万元将其转为企业后勤服务部门自用市场上无B型小轿车销售价格3全年外购原材料均取得增值税专用发票购货合同记载支付材料价款共计35000万元增值税进项税额5950万元运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元取得运输公司开具的公路内河运输发票4全年发生管理费用5000万元其中含业务招待费用900万元新技术研究开发费用800万元支付母公司管理费300万元不含印花税和房产税销售费用4600万元其中广告宣传费3800万元财务费用2100万元其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元当年金融机构贷款年利率6%5全年发生营业外支出3600万元其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元因管理不善库存原材料损失618.6万元其中含运费成本18.6万元63月10日取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%710月6日该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司A公司全部资产公允价值为8800万元全部负债为3200万元未超过弥补年限的亏损额为1620万元合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元银行存款600万元该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行812月10日因在环保技术上取得成就国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励取得增值税专用发票注明不含税金额130万元该单位将奖励车辆作为固定资产管理分录如下借固定资产130应交税费—应交增值税进项税额22.1贷资本公积152.1912月20日取得到期的国债利息收入500万元假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元已知该股息收入在境外承担的总税负为15%102010年度该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下①增值税=1482000+1600×17%-5950+1100×7%+130×17%=246162.9万元②消费税=1482000+1600×10%=148360万元③城建税教育税附加=246162.9+148360×7%+3%=39452.29万元④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元⑤企业所得税应纳税所得额=1482000+1600+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71万元应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93万元说明假定该企业适用增值税税率17%该公司小客车消费税税率10%B型小客车成本利润率为8%城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%计算房产税房产余值的扣除比例20%城镇土地使用税每平方米4元企业所得税税率25%要求根据上述资料回答下列问题涉及计算的请列出计算步骤1.分别指出企业自行计算缴纳税款企业所得税除外的错误之处简单说明理由并计算应补退的各种税款企业所得税除外
居民企业转让技术所有权所得免征企业所得税的是
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数1.计算该企业应纳营业税和城建税教育费附加金额合计
税务机关通过下列指标中的可以分析企业是否有多列成本费用等问题
某新办小型商贸企业于2005年3月份进入一般纳税人辅导期税务机关确定对其每次发售发票的数量20份该企业2005年3月最后一次购买发票使用12份经税务机关核定该企业4月份可以领购发票的数量为份
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题1.作为刚创业的企业在纳税人身份选择上是选择一般纳税人还是小规模纳税人
下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是
热门题库
更多
中级会计
高级会计师
注册会计师
精算师
农村财会人员资格考试
初级统计师
统计从业资格考试
中级统计师
初级审计师
中级审计师
内审员考试
外审员考试
保险代理人考试
保险公估人考试
保险经纪人考试
保险销售人考试