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甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2006年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下: (1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务): ①外购原材料的...
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注册会计师《问答》真题及答案
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甲企业发出实际成本为140万元的原材料委托乙企业加工成半成品收回后用于连续生产应税消费品甲企业和乙企
144
144.68
160
160.68
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人适用的增值税税率为13%2×18年6月1日甲公司委托乙公司销售30
24 000
15 000
28 080
甲企业发出实际成本为140万元的原材料委托乙企业加工成半成品收回后用于连续生产应税消费品甲企业和乙企
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甲企业委托乙企业加工用于直接销售的应税消费品甲企业发出原材料的实际成本为280000元乙企业加工完成
计算题甲电子设备生产企业以下简称甲企业与乙商贸公司以下简称乙公司均为增值税一般纳税人2010年7月份
某市甲乙两企业均为一般纳税人甲为生产企业乙为商业企业甲同乙签订一项代销协议甲委托乙代销产品不论采取何
甲企业发出实际成本为140万元的原材料委托乙企业加工成半成品收回后用于连续生产应税消费品甲企业和乙企
144.68
160.68
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甲公司实际收回的货款为元
120000
191520
200000
210600
甲公司为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%2010年3月1日甲公司向乙公司销售一批商品按价目
20638.80
21060
22932
23400
甲企业系由A公司B公司C公司投资组建甲企业为增值税一般纳税企业注册资本为3000万元2005年甲企业
285
300
585
甲家电生产企业增值税一般纳税人2020年6月向乙商场销售一批家电货物发出时由 甲企业代乙商场向承运方
借:应收账款--乙商场 10900贷:其他业务收入 10000应交税费--应交增值税(销项税额) 900
借:其他应收款--乙商场 10000应交税费--应交增值税(进项税额) 900贷:银行存款 10900
借:其他应收款--乙商场 10900贷:银行存款 10900
借:其他应收款--乙商场 10000贷:银行存款 10000
甲公司为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%2008年3月1日甲公司向乙公司销售一批商品按价目
20 638.8
21 060
22 932
23 400
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟其中A牌卷烟不含税
某市甲乙两企业均为一般纳税人甲为生产企业乙为商业企业甲同乙签订一项代销协议甲委托乙代销产品不论采取何
甲企业系由A公司B公司C公司投资组建甲企业为增值税一般纳税企业注册资本为3000万元2005年甲企业
285
300
585
甲公司为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%2010年3月1日甲公司向乙公司销售一批商品按价目
20700
20638.80
22932
23400
甲企业委托乙企业加工用于直接销售的应税消费品甲企业发出原材料的实际成本为280000元乙企业加工完
甲运输公司属于营业税改征增值税的试点企业某月发生了一笔业务承担A公司一批货物的运输将一批货物从北京运
1.1
0.44
0.66
甲公司为增值税一般纳税企业适用的增值税税率为17%2003年3月1日甲公司向乙公司销售一批商品按价目
20638.80
21060
22932
23400
甲企业收到乙公司作价投入的库存商品一批该批库存商品双方确认的价值为300000元经税务部门认定应交的
300000
351000
301000
343000
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城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率对经济落后地区税额可适当降低但降低额不得超过税率表中规定的最低税额30%经济发达地区的适用税额可适当提高但需报财政部批准
某公司有受海关监管的免税进口设备一台原进口到岸价格为人民币500万元管理年限为5年15个月后该设备经海关批准出售售价为400万元如果该设备进口适用税率为20%则该设备出售时应补缴的关税为
由于凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税因此其副本或抄本一律不再缴纳印花税
扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的应由扣缴义务人缴纳应扣未扣税金滞纳金
从事信贷租赁的外商投资企业可以逐年按照年末放贷余额的以内计提坏账准备
个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于
商业企业接受投资捐赠或分配的货物以收到增值税专用发票的时间为申报抵扣进项税额的时限
在税收法律关系中代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体履行纳税义务的法人自然人是义务主体或称为权利客体
出口企业办理增值税出口退税时必须提供购进出口货物的增值税专用发票税款抵扣联如果企业在购进货物时只取得了普通发票而未取得增值税专用发票当该购进货物出口时税务机关不予办理出口退税
纳税人销售旧货包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用的固定资产无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位一律按4%的征收率减半征收增值税不得抵扣进项税额
转让企业全部产权的行为不征收营业税转让企业全部产权所涉及应税货物的转让也不征收增值税
某商贸公司2009年2月从国外进口一批粮食白酒合计5000千克已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元按规定应缴纳关税180000元粮食白酒的消费税税率为20%定额消费税为0.5元/斤该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额元
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人2009年10月共发生下列经济业务1在本市各家电商场销售6000台VCD每台不含税销售价1000元由于市场价格下降公司在销售货物开具专用发票以后另外给予家电商场2%的销售折扣并另开了红字发票入账2销售给外地其他商场2000台VCD每台不含税销售价格为1000元并另外收取了运杂费15万元运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元装卸及保险费1万元3为扩大销售甲公司决定消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新旧VCD的收购价为80元/台新VCD的销售价为1000元/台消费者只需要支付920元即可本月共销售1000台4为奖励中国女足为国争光该厂商决定给每体队员赠送一台VCD共赠30台每台价值1000元5本月购进生产用原材料一批专用发票上注明韵货款金额为300万元有关单据已经经过认证本月公司因管理不善仓库进水损失原材料价值20万元公司取得保险赔款6从国外进口一台VCD检测设备完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元7本月举行联欢会奖励给本公司职工50台VCD每台价值1000元8将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款该厂房原购入价为450万元该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加其计算方法是当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+100-80×1000]×17%=1363400元当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500元当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900元当月应纳城建税=808900+200000×7%=70623元当月应纳教育费附加=808900+200000×3%=30267元根据以上资料分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确有关税额的计算是否正确若不正确请指出错在何处正确的应纳税额为多少
纳税人办理注销税务登记前应当向税务机关提交相关证明文件和资料不需要提交的资料是
某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋成本费用为150万元不含佣金代销合同规定销售价为200万元境外公司实际以240万元售出外商投资企亚向境外公司支付的佣金手续费等为40万元能提供有效凭证该外商投资企业的应纳税所得额为
个人所得税工资薪金所得的评估应重点分析
将土地使用权转让给农业生产者用于开办农副产品加工厂时取得的土地转让收入免征营业税
下列对于委托加工的应税消费品的说法中正确的是
运往境外修理的机械器具运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的应当以海关审查确定的正常的估定完税价格
下列税种中全部由国家税务局系统征收但又属于中央地方共享收入的税种是
我国对游艇征收消费税不包括帆艇和无动力艇仅对游艇中的机动艇征收消费税
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人2009年3月发生如下经济业务1从农民手中收购小麦20万公斤开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元另支付运费2万元取得运输部门开出的运费结算单据有关单据已经经过认证2从小规模纳税人购进其他材料一批取得税务机关代开的增值税专用发票发票中注明的销售额为40万元货款已付有关单据已经经过验证3销售自制的面粉一批开具增值税专用发票发票中注明的销售额为100万元货已发出并办妥银行托收手续4销售给小规模纳税人方便面一批开出的普通发票中注明的销售额为50万元该企业另外支付运输费用1万元该厂取得运输部门开出的运费发票5该公司期初留抵的进项税额为1万元要求1计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额2计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额3计算该企业本期应该缴纳的增值税
王某是中国公民20×8年王某取得的收入如下1月工资2700元其中独生子女补贴200元托儿补助费300元洗理费100元书报费100元2年终分红取得一次性收入20000元3取得2000年存入的定期存款利息收入2000元其中教育储蓄存款利息300元国库券利息200元4购买彩票中奖取得收入50000元将其中20000元通过教育部捐给某农村小学5因出面制止某人的违法犯罪行为获得市政府颁发的见义勇为奖10000元6参与电视台举办的有奖竞猜活动取得奖金1000元71月份对自有的一套住房进行修缮发生支出5000元3月1日房屋修缮完毕按市场价格对外出租月租金为2000元8在报纸上分10次连载一篇小说每次取得稿酬收入200元10月1日将连载的小说出版发行取得稿酬收入5000元9接受委托为乙公司进行工艺设计取得税后劳务报酬5000元要求计算王某20×8年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税
下列各项中应缴纳城镇土地使用税的有
下列关于营业税的有关说法中正确的有
某国有企业在其所在城市有三幢房屋其中两幢用于本企业生产经营两幢房产账面原值共为400万元2009年12月对这两幢房屋进行改建装修当月完工支付费用50万元当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%当月另外一幢房屋租给某私营企业3年用作生产经营年租金收入为20万元该企业2010年应缴纳的房产税是
财产租赁合同可以是
某烟厂一般纳税人2009年8月外购烟丝取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元本月生产卷烟领用80%本期销售卷烟20箱取得不含税收入197万元该烟厂本月应纳消费税为万元
房产所有人土地使用权所有人发生的下列行为中不征收土地增值税的有
某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下1向生产企业贷款取得利息收入600万元逾期贷款的罚息收入8万元2为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元34月10日购进有价证券800万元6月25日以860万元的价格卖出4受某公司委托发放贷款金额5000万元贷款期限2个月年利息率4.8%银行按贷款利息收入的10%收取手续费52001年3月31日向商场定期贷款1500万元贷款期限1年年利息率5.4%该贷款至2002年6月30日仍未收回商场也未向银行支付利息提示2002年银行适用营业税税率6%要求计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税
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