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我国税收征收管理法规定,纳税人擅自改动税控装置的,按偷税行为论处。 ( )
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注册会计师《判断》真题及答案
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根据中华人民共和国税收征收管理法的规定下列情形中税务机关有权核定纳税人应纳税额的有
有偷税、骗税前科的
拒不提供纳税资料的
按规定应设置账簿而未设置的
擅自销毁账簿的
根据税收征管法规定国家根据税收征收管理的需呀积极推广使用数控 装置纳税人应当按照规定安装使用税控装置
国家根据税收征收管理的需要积极推广使用税控装置纳税人应当按照规定安装使用税控装置不得损毁或者擅自改动
根据税收征收管理法的规定对纳税人有过偷税骗税行为的税务机关有权核定纳税人应纳税款
我国税收征收管理法规定纳税人不能按税法规定的期限办理纳税申报的经县以上税务机关核准可以延期申报并在核
根据税收征收管理法律制度的规定纳税人发生偷税行为时税务机关可以行使的权力有
追缴税款
加收滞纳金
处以罚款
处以罚金
国家根据税收征收管理的需要积极推广使用税控装置纳税人应当按照规定安装使用税控装置不得税控装置
自选
损毁
擅自改动
转让
我国税收征收管理法规定纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的经批准可以延期缴纳但在批准延期内应该按规定
根据我国税收征收管理法的规定纳税人的下列行为中属于偷税行为的有
擅自销毁账簿、记账凭证,不缴应纳税款的
在账簿上多列支出,少缴应纳税款的
进行虚假的纳税申报,少缴应纳税款的
以暴力、威胁方法拒不缴纳应纳税款的
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财产所有人将财产赠给所立的书据可以免缴印花税
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下列税种中属于由地方税务局系统负责征收和管理的是
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甲公司为家电生产企业乙公司为商业批发企业两者均为增值税一般纳税人2005年6月甲公司与乙公司的有关经济业务如下1甲公司发生的经济业务不含与乙公司发生的经济业务①外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为入库材料支付运费79500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元铁路建设基金9000元②购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用③采取折扣销售的方式销售电视机一批对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机④5月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150电视机的价款但实际只收到了90台货款⑤销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元⑥对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元2乙公司发生的经济业务不含与甲公司发生的经济业务①购入商品一批不含税价为6000000元增值税专用发票注明税款为1020000元款项已支付有关单据已经经过认证②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户C型电视机账面的不含税单位售价为3000元单位购进成本为2000元③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁D型电视机的单位购进成本为6000元进销差率20%④购买一批装饰材料用于装修销售大厅增值税专用发票上注明的货款为300000元税款为51000元⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040000元⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物已预收货款330000元当月由于运输方面原因货物尚未发出⑦将逾期未收回的包装物押金245700元转作当期收入⑧接受某自行车厂委托代销自行车厂方指定不含税单位售价300元当月代销1000辆乙公司已将销货款全部支付给该厂同时取得增值税专用发票和10%的手续费3甲公司与乙公司之间发生的经济业务①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货每台电视机收取运费11.70元甲另外开具了普通销货发票②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调不含税总价为1500000元乙公司由于资金周转原因只支付了855000元的贷款并承诺余款下月付清甲开具了增值税专用发票注明增值税款为255000元并已开出提货单有关单据已经经过税务局认证③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换各自作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1甲公司①增值税销项税额=2000×300+2000×90+90000+117000+4500×500+85500×17%=564825元进项税额=2760000×17%+79500×7%+8160=490875元应纳税额=564825-490875=73950元②应纳营业税额=11.7×500×3%+170000×5%=8675.5元2乙公司销项税额=14040000+330000+245700×17%+300×1+10%×1000×17%=2540769元进项税额=1020000+51000+4500×500×17%+255000+300×1000×17%=2218500元应纳增值税额=2540769-2218500=322269元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司和乙公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额
我国现行税法规定资源税的纳税义务人在开采应税产品的过程中因自然灾害遭受重大损失的应当免征资源税
下列各项费用中应当计入进口关税完税价格的有
甲乙丙是A国与我国签有税收协定W大学的3名教师2005年3月1日甲乙两人应我国H大学邀请入境讲学2004年11月1日丙根据我国大专院校的国际交流项目来我国H大学工作W大学每月支付给三人的工资标准折合为人民币分别为甲40000元在A国应纳个人所得税4000元乙45000元在A国应纳个人所得税6750元丙58000元在A国应纳个人所得税8700元三人在W大学的个人所得税均由W大学代扣代缴3人在华工作的有关情况如下1甲于2005年4月30日结束工作离境回国在中国境内工作期间中国H大学每月为其支付讲课费20000元2乙于2005年10月31日结束工作离境回国在中国境内工作期间中国H大学每月为其支付讲课费25000元乙为我国某企业提供咨询服务取得税后收入45000元取得在B国投资某公司的股息收入折人民币12000元在B国已纳个人所得税2400元3丙于2005年2月1日临时离境回国3月1日返回2002年12月31日结束工作离境回国在中国境内工作期间中国H大学每月为其支付讲课费28000元除此之外丙在A国转让特许权使用费取得转让收入折合为人民币80000元丙当年在中国出版专著取得稿.酬所得50000元从中国境内的外商投资企业取得股息收入10000元要求计算甲乙丙三人2005年应该在华缴纳或由他人代付的个人所得税税额附工资薪金所得适用税率表级数全年应纳税所得额税率%速延扣除数1不超过500元的502超过500元-2000元的部分10253超过2000元-5000元的部分151254超过5000元-20000元的部分203755超过20000元-40000元的部分2513756超过40000元-60000元的部分3033757超过60000元-80000元的部分3563758超过80000元-100000元的部分40103759超过10000元的部分4515375
按照我国现行税法单位转让房地产时应该缴纳的税种有
甲企业与乙企业签订了一项委托加工合同合同约定由乙企业提供价值1000万元的主要原材料交给甲企业加工乙企业需要支付50万元的加工费同时还需要支付甲企业代垫的辅助材料费20万元则甲乙双方此项合同共需缴纳印花税
我国现行税法规定融资租赁单位将租赁物的所有权转让给承租方的征收增值税未转移给承租方的不征收增值税
我国境内外资金融机构从事离岸银行业务属于在我国境内提供应税劳务应该征收营业税
我国现行税法规定下列纳税人中不得认定为增值税一般纳税人的有
投资方从联营企业分回的税后利润既有按规定需要补税的投资收益又有不需要补税的投资收益如果投资方发生亏损可以先用需要补税的投资收益直接弥补亏损再用不需要补税的投资收益弥补弥补亏损后还有盈余的不再补税
2005年10月某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售出售价格为5000万元并按规定缴纳了有关税费营业税5%城市维护建设税7%教育费附加3%印花税0.5‰该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1200万元开发成本为1800万元该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%要求计算该公司当月应该缴纳的土地增值税
我国现行税法规定居民纳税义务人在两个或两个以上单位领取工资薪金所得应分别在收入来源地申报缴纳个人所得税
甲公司自有办公楼两栋原值分别为1600万元和1200万元占地面积相同合计为6000平方米2005年7月1日该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业每年收取固定的投资收入100万元已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%经税务机关核定甲公司所占土地每平方米的年税额为3元要求计算甲公司这两栋办公大楼2005年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税
我国现行税法规定税务机关可以委托工商行政管理机关代售印花税票并按代售金额的5%支付代售手续费
下列各项中可以计算抵扣进项税额的运输发票有
下列各项中按照有关规定可以免缴城镇土地使用税的土地是
我国现行税法规定车船使用税的纳税地点为
我国现行税法规定纳税人委托个体经营者加工应税消费晶在计算缴纳消费税时应该
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