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某大型工业企业,其生产用房原值为10 000 元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房...
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某大型工业企业其生产用房原值为10000万元还建有一座内部医院一个幼儿园一个对外营业的招待所房产原值
100.8
105.6
104.64
101.76
某企业是一家位于某市市区的国有工业企业2004年1月税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查
某大型企业2005年房产原值共计8490万元其中生产用房8000万元内部职工医院用房280万元幼儿园
77.76
76.8
78.72
82.56
某大型企业2005年房产原值共计8490万元其巾生产用房8000万元内部职工医院用房280万元幼儿园
77.76
76.8
78.72
82.56
某企业2009年除拥有原值为800万元的生产性房产外还建有一座房产原值为250万元的内部医院一个房产
6.72
9.45
10.08
9.60
某企业2008年除拥有原值为800万元的生产性房产外还建有一座房产原值为250万元的内部医院一个房产
6.72
9.45
10.08
9.60
某大型工业企业其生产用房原值为10000万元还建有一座内部医院一个幼儿园一个对外营业的招待所房产原值
100.8
105.6
104.64
101.76
某大型工业企业其生产用房原值为10000万元还建有一座内部医院一个幼儿园一个对外营业的招待所房产原值
100.8万元
105.6万元
104.64万元
101.76万元
某大型工业企业其生产用房原值为8000万元还建有一座内部医院一个幼儿园一个对外营业的招待所房产原值分
100
49.8
400
86.4
某企业是一家位于某市市区的国有工业企业2004年1月税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查
某大型企业2008年房产原值共计9610万元其中生产用房9000万元内部职工医院用房280万元幼儿园
77.76
76.44
78.72
82.56
某大型企业其生产用房原值为9000万元还建有一座内部医院一个幼儿园一个商店房产原值分别为300万元1
81
82.8
86.85
110.4
某大型企业其生产用房原值8000万元还拥有一个内部职工医院一个幼儿园一个超市和一个学校房产的原值分别
76.8
77.76
78.72
82.56
某事业单位除拥有原值为800万元的生产性房产外还建有一座房产原值为250万元的内部医院一个房产原值为
6.72万元
9.45万元
10.08万元
60万元
某大型企业其生产用房原值7800万元还拥有一个内部职工医院一个幼儿园一个超市和一个学校房产的原值分别
77.76
82.56
76.80
78.72
某大型企业其生产用房原值8000万元还拥有一个内部职工医院一个幼儿园一个超市和一个学校房产的原值分别
76.8
77.76
78.72
82.56
某大型企业房产原值为8000万元其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的
58.21
56.65
68.40
74.40
某大型企业其生产用房原值8000万元还拥有1个内部职工医院1个幼儿园1个超市和1个学校房产的原值分别
76.8
77.76
78.72
82.56
某大型企业其生产用房原值7800万元还拥有一个内部职工医院一个幼儿园一个超市和一个学校房产的原值分别
76.80
77.76
78.72
82.56
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下列说法符合城建税和教育费附加规定的有
下列各项中按照有关规定可以免缴城镇土地使用税的是
如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税则我国对原产于该国的进口货物可以征收
2008年10月某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售出售价格为5000万元并按规定缴纳了有关税费营业税5%城市维护建设税7%教育费附加3%印花税0.5‰该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1200万元开发成本为1800万元该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%要求计算该公司当月应该缴纳的土地增值税
按照现行税法下列各项中可以作为资源税课税数量的有
甲公司自有办公楼两栋原值分别为1600万元和1200万元占地面积相同合计为6000平方米2009年7月1日该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业每年收取固定的投资收入100万元2009年企业新占用19800平方米耕地用于工业建设已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%经税务机关核定甲公司所占土地每平方米的年税额为3元所占耕地适用的定额税率为40元/m2要求计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税城镇土地使用税和耕地占用税
下列各项中可以不征或免征增值税的是
玛丽是美国公民在美国的ABC公司工作2008年ABC公司将玛丽调派到其在北京的合资企业甲公司担任技术总监负责某项目的实施玛丽6月5日抵达北京6月8日正式上任玛丽将在北京持续工作3年期间可以回国探亲一次时间不超过10天玛丽调到北京以后美国公司将负担其每月的工资4000美元北京的合资公司额外负担其在北京的生活补助每月30000元人民币2008年12月玛丽在北京工作22天圣诞期间回国探亲9天当月还收到甲公司支付的120000元人民币的年终奖金要求计算玛丽2008年12月应该在中国缴纳的个人所得税注假设美元兑人民币的汇率均为1美元7.3元人民币
下列各项中应该征收土地增值税的有
依据税收行政复议规则暂行的规定可以导致行政复议终止
按照我国现行税法下列各项所得中可以享受免征企业所得税税收优惠待遇的是
企业与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的税务机关有权调整以下属于调整方法的有
甲公司是一个建筑公司是增值税一般纳税人具备建设行政部门批准的建筑业施工资质甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产为本公司的在建工程提供水泥构件工程耗用剩余部分则对外销售2008年第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为1200万元和1000万元第一分公司在A工程的建筑现场不在B工程的建筑现场此外第一分公司还对外销售成本为2000万元的水泥构件取得不含税销售收入2200万元甲公司的A工程在本年度内完工该工程的总承包额为12960万元至完工时止甲公司累计发生工程支出12000万元2007年甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5040万元当年共发生工程成本4200万元甲公司期初留抵的进项税额为30万元本年度无其他进项税额发生税务机关核定的水泥构件的成本利润率为10%要求1计算甲公司2008年度应该缴纳的增值税和营业税2计算第一分公司应税劳务应纳营业税
某纳税人由于计算错误造成少缴税款累计8万元则税务机关可以对其进行的处理是
张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店均为个人独资2010年初自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元支出合计360000元副食加工店2009年度销售收入为800000元支出合计650000元后经聘请的会计师事务所审计餐馆核算无误发现副食加工店下列各项未按税法规定处理1将加工的零售价为52000元的副食品用于儿子婚宴成本已列入支出总额未确认收入26月份购置一台生产设备取得普通发票注明价款3510元当月开始使用但未做任何账务处理3支出总额中列支广告费用200000元业务宣传费10000元4支出总额中列支了张某的工资费用40000元其他相关资料①副食加工店为增值税小规模纳税人②生产设备经税务机关核准的使用年限为3年无残值要求根据上述资料按下列序号问题每问需计算出合计数1计算2009年副食加工店应补缴的增值税2计算2009年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加3计算2009年副食加工店应调整的收入4计算2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额5计算2009年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额6计算2009年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额不考虑工资附加三费7计算2009年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额8计算2009年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税
下列关于现行城镇土地使用税的表述正确的是
我国现行税法规定下列各项中应当作为价外费用一并征收增值税的有
下列各项中应该并入增值税一般纳税人的销售额计算征收增值税的有
下列关于契税的陈述正确的是
甲公司为家电生产企业是增值税一般纳税人2009年6月甲公司的有关经济业务如下1外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为入库材料支付运费70500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元2购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用3采取折扣销售的方式销售电视机一批对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机45月份采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150台电视机的价款但实际只收到了90台货款5销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元6对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元76月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货共收取运费5850元甲另外开具了普通发票86月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元双方互相开具了普通发票9本月公司仓库因管理不善失窃一批材料丢失成本为50000元10甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1增值税销项税额=5000-500×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600元进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295元应纳税额=642600-482295-35000=125305元2应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额
某市属化妆品厂是增值税一般纳税人2008年度企业实现产品销售收入2000万元会计利润为88万元企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元注册会计师对企业进行年终审查发现与应纳税所得额有关业务内容如下1企业管理费用中包括新产品的研究开发费用金额为20万元2企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元发生的职工福利支出为25万元拨付的工会经费为3.2万元已经取得工会专用缴款收据职工教育支出10万元3应纳税所得额中含国库券利息收入4万元国家发行的金融债券利息收入5万元4营业外支出账户中列支有上交的税收滞纳金1万元向其关联企业的赞助支出3万元52008年10月销售化妆品消费税税率为30%收取产品服务费2.34万元并开具了普通发票企业将此项收入冲减了应付福利费6管理费用账户中列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元7其他应付款——包装物押金为销售化妆品时向客户收取的包装物押金年底的贷方余额为50000元其中20000元为逾期包装物押金要求1根据该企业上述资料分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确错在何处2核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税
某酒厂2009年9月销售粮食白酒10吨开出的增值税专用发票上注明的销售价款为60000元则该酒厂该笔业务应该缴纳的消费税为
下面对纳税人和扣缴义务人应承担的法律表述不正确的是
根据我国现行税法下列各项中应该按照服务业——租赁业征收营业税的有
下列关于国际税收的表述不正确的是
税务机关依法采取的下列措施中属于税收保全措施的有
下列各项收入中按照中国现行税收政策应该免征营业税的是
下列各项中可以免征个人所得税的是
我国现行税法规定可以享受税收优惠的小型微利企业的条件包括
下列各项行为中需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是
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