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某农机厂(一般纳税人)位于市区,主营农机零配件(适用增值税税率为17%)和农机生产销售业务,2009年7月发生下列业务: (1)购入材料一批,价款100000元,取得增值税专用发票上注明增值税170...
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注册会计师《问答集》真题及答案
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本月该企业进项税转出额为元
8947.30
9975.56
8988.40
12110.00
某农机生产企业为增值税一般纳税人2014年3月该企业向各地农机销售公司销售农机整机开具的增值税专用发
18.25
38.37
15.64
18.37
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人2002年3月生产销售喷雾器取得不含税销售收入50万元为农民修
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4.4
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某农机生产企业为增值税一般纳税人2022年1月该企业向各地 农机销售公司销售农机整机开具的增值税专用
3.10
2.83
26.43
6.43
本月该企业应纳增值税元
39130.83
54217.89
55844.93
55878.03
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月发生下
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月发生下
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月
本月该企业购进货物准予抵扣进项税额元
18550.00
24150.00
18620.00
31624.96
某农机生产企业为增值税一般纳税人2017年2月该企业向各地农机销售公司销售农机整机开具的增值税专用发
15.64
18.25
18.37
38.37
增值税一般纳税人的下列应税行为适用税率为13%的是
甲企业自行购买纸张委托乙企业印刷图书
农机厂销售农机零件
水果商店出售苹果
方便面厂出售方便面
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月发生下
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月发生下
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人2002年3月生产销售喷雾器取得不含税销售收入50万元为农民修
某农机厂为增值税一般纳税人当期购入一批农机零部件取得增值税专用发票注明增值 税136000元当期销售
72 000
136 000
208 000
某农机厂一般纳税人位于市区主营农机零配件适用增值税税率为17%和农机生产销售业务2009年7月发生下
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税务代理业务规程规定代理人可以接受纳税人扣缴义务人的委托从事规定范围内的业务代理下列代理可接受的有
联合国范本较为注重主要目的在于既促进发达国家和发展中国家之间也促进发展中国家相互间双边税收协定的签订
下列说法正确的是
下列关于延期纳税筹划的理解正确的有
土地增值税由的税务机关负责征收
我国现行税法规定纳税人遇到的下列情况中可以延期缴纳税款的有
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人2009年10月共发生下列经济业务1在本市各家电商场销售6000台VCD每台不含税销售价1000元由于市场价格下降公司在销售货物开具专用发票以后另外给予家电商场2%的销售折扣并另开了红字发票入账2销售给外地其他商场2000台VCD每台不含税销售价格为1000元并另外收取了运杂费15万元运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元装卸及保险费1万元3为扩大销售甲公司决定消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新旧VCD的收购价为80元/台新VCD的销售价为1000元/台消费者只需要支付920元即可本月共销售1000台4为奖励中国女足为国争光该厂商决定给每位队员赠送一台VCD共赠30台每台价值1000元5本月购进生产用原材料一批专用发票上注明的货款金额为300万元有关单据已经经过认证本月公司因管理不善仓库进水损失原材料价值20万元公司取得保险赔款6从国外进口一台VCD检测设备完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元7本月举行联欢会奖励给本公司职工50台VCD每台价值1000元8将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款该厂房原购入价为450万元该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加其计算方法是当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+100-80×1000]×17%=1363400元当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500元当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900元当月应纳城建税=808900+200000×7%=70623元当月应纳教育费附加=808900+200000×3%=30267元根据以上资料分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确有关税额的计算是否正确若不正确请指出错在何处正确的应纳税额为多少
某市商业银行2009年第2季度有关业务资料如下1向生产企业贷款取得利息收入600万元逾期贷款的罚息收入8万元2为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元31月10日购进有价证券800万元6月25日以860万元的价格卖出4第2季度向某公司贷款应收利息共计200万元该公司贷款期间无法支付利息以一座写字楼作抵押抵押期间供银行使用公司以租金抵顶抵押期间利息支出吸收贵宾客户理财存款1000万元为客户提供理财咨询服务取得收入8万元5办理结算等业务收取的手续费邮电费工本费等收入20万元要求计算该银行2009年第2季度应缴纳的营业税
按照我国现行税法下列各项中可以享受增值税出口免税并退税的税收优惠政策的有
下列各项中应该按照有关规定缴纳城镇土地使用税的是
某公司拥有一辆客货两用汽车其载人部分有4个座位载货部分净吨位为4吨该公司所在省规定4人客车的每年税额为360元载货汽车每吨位年税额为40元则该公司这辆汽车全年应该缴纳的车船税为
纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为支付给销售方的全部价款和价外费用下列属于价外费用的有
我国现行税法规定个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费经主管税务机关确定可以
某建筑安装公司自建一幢商住办公楼已全部销售取得销售额1500万元建筑安装工程成本为1000万元假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%该建筑安装公司应纳的营业税税额为万元
我国现行法规规定可以设定税务行政处罚的机关有
某食品工业企业2005年度生产经营情况如下1销售收入4500万元销售成本3000万元增值税700万元销售税金及附加80万元2其他业务收入300万元3销售费用500万元其中含广告费400万元业务宣传费50万元4管理费用500万元其中含业务招待费50万元研究新产品费用40万元2003年研究新产品费用30万元该企业当年固定资产评估增值20万元增值部分提取折旧2万元计入管理费用5财务费用100万元其中含向非金融机构借款利息50万元年息10%银行同期同类贷款利率6%6营业外支出60万元其中含向供货商支付违约金5万元接受工商局罚款1万元通过政策部门向灾区捐赠20万元7投资收益17万元系从外地联营企业分回税后利润17万元联营企业适用税率15%8该企业已预缴企业所得税200.066万元要求12005年度的会计利润22005年度的收入总额调整项目金额32005年度的成本费用支出调整项目金额42005年度的应纳税所得额52005年度的应纳企业所得税额62005年度应退补的所得税额
浙江省某化妆品制造企业2009年度相关生产经营业务如下1当年化妆品销售收入700万元对外租赁房屋收入20万元国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元2全年营业成本为330万元3全年发生财务费用50万元其中向非金融机构借款200万元支付利息20万元当期金融机构的借款利率为5%4管理费用共计90万元销售费用共计40万元其中列支广告费业务宣传费30万元5营业外支出列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元税收罚款支出5万元滞纳金2.73万元6销售税金及附加68.03万元其中包括增值税40万元7上年广告宣传费超支28万元要求根据上述资料回答下列问题1.计算企业2009年的收入总额
某汽车制造厂为一般纳税人2009年11月生产排量为2.8升的越野车100辆当月销售90辆2辆作为样品供客户试用每辆不含税价格为12万元本月可抵扣进项税额/为78万元下列处理方法正确的有气缸容量在2.5升以上至3.0升含的乘用车消费税税率为12%该越野车未达到低污染排放值
扣缴义务人代扣代缴资源税的缴纳地点是
下列各项中按照有关规定可以免征个人所得税的有
两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象征收了相同或类似的税这种征税结果在国际税收中称为
中国公民张某系某企业高级工程师2005年1~12月收入情况如下1每月取得工资收入5000元另在6月底取得半年奖金10000元12月底取得年终奖金50000元2应邀到某高等学校进行技术指导取得收入50000元通过当地教育局向农村义务教育捐款5000元3出版专著分别取得出版社支付的稿酬50000元和追加印数而追加的稿酬5000元4取得定期存款利息10000元附工资薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的502超过500~2000元的部分10253超过2000~5000元的部分151254超过5000~20000元的部分203755超过20000~40000元的部分2513756超过40000~60000元的部分3033757超过60000~80000元的部分3563758超过80000~100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375要求按下列顺序回答问题每问均为共计金额1计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税2计算取得的技术指导收入应缴纳的个人所得税3计算取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税4计算取得的利息收入应缴纳的个人所得税
纳税人兼营非增值税应税项目的应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额未分别核算的
浙江省某化妆品制造企业2009年度相关生产经营业务如下1当年化妆品销售收入700万元对外租赁房屋收入20万元国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元2全年营业成本为330万元3全年发生财务费用50万元其中向非金融机构借款200万元支付利息20万元当期金融机构的借款利率为5%4管理费用共计90万元销售费用共计40万元其中列支广告费业务宣传费30万元5营业外支出列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元税收罚款支出5万元滞纳金2.73万元6销售税金及附加68.03万元其中包括增值税40万元7上年广告宣传费超支28万元要求根据上述资料回答下列问题1.计算企业2009年的收入总额
某航运公司2009年拥有机动船4艘每艘净吨位为3000吨拖船1艘发动机功率为1800马力2009年年末新购送货运输车10辆不含税价值为200000元/辆其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的每吨4元2001~10000吨的每吨5元该航运公司2009年应缴纳车船税和车购税为
下列各项中符合消费税纳税时间规定的有
浙江省某化妆品制造企业2009年度相关生产经营业务如下1当年化妆品销售收入700万元对外租赁房屋收入20万元国债利息收入10万元取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元2全年营业成本为330万元3全年发生财务费用50万元其中向非金融机构借款200万元支付利息20万元当期金融机构的借款利率为5%4管理费用共计90万元销售费用共计40万元其中列支广告费业务宣传费30万元5营业外支出列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元税收罚款支出5万元滞纳金2.73万元6销售税金及附加68.03万元其中包括增值税40万元7上年广告宣传费超支28万元要求根据上述资料回答下列问题1.计算企业2009年的收入总额
某家用电器商场为增值税小规模纳税人2009年5月发生了以下业务1购入冰箱200台每台不含税购入价为2000元货已入库但款项尚未支付2采用以旧换新的方式销售洗衣机400台开出的普通发票表明每台销售价为1500元每台旧洗衣机的收购价格为50元3采用买一赠一的方式销售冰箱300台开出的普通发票表明每台销售价为3000元赠送的小家电每台售价为100元4采用分期付款方式销售空调100台开出的普通发票表明每台售价4000元合同约定本月收款20%余下的80%将在下月底收齐要求计算该电器商场本月应该缴纳的增值税
以下所得应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的有
下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述不正确的是
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