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根据税法规定,我国现行的税务行政处罚种类有( )。
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注册会计师《多项选择》真题及答案
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根据我国现行药品法律法规的规定药品行政责任主要包括行政处罚和行政处分两种行政处罚的种类有
警告
没收财物
责令停产停业、暂扣或吊销证照
剥夺政治权利
根据现行税务行政处罚规定下列属于税务行政处罚的有
罚款
停止出口退税权
没收财物违法所得
将纳税信誉等级直接降为D级
我国现行税法规定税务行政处罚的种类包括
警告
罚款
没收非法所得
停止出口退税权
根据现行税务行政处罚规定下列属于税务行政处罚的有
行政罚款
停止出口退税权
加收滞纳金
没收财物违法所得
行政处罚法规定的行政处罚的种类有哪些
我国现行税法规定只要当事人有税收违法行为存在则无论其是否具有主观故意以及其违法行为的危害程度均应当接
我国目前对行政处罚作适当性审查的原因是
有些行政法规对行政处罚的种类、数量均无规定
有些行政法规有种类而无数量规定
有些行政法规有种类和数量规定但幅度极宽
不少行政处罚确实“显失公正”
我国现行税法规定对法人或其他组织处以元以下罚款的违法案件如果案情简单事实清楚违法后果比较简单且有法定
500
1000
2000
5000
根据税法的规定我国现行执行的税务行政处罚种类包括
罚款
没收违法所得
停止出口退税权
收缴发票或者停止发售发票
根据税法的规定我国现行执行的税务行政处罚种类包括
罚款
没收非法所得
停止进出口退税
收缴发票和暂停供应发票
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2008年6月1日某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元关税税率为8%海关规定的监管年限为5年2010年5月31日关税税率为10%公司研发项目完成后将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业该公司应补缴关税
下列各项中符合税收管法延期缴纳税款规定的是
下列出口货物的企业享受增值税出口免税并退税
对骗取国家出口退税款的出口商经县级以上国家税务局批准可以停止其6个月以上的出口退税权在出口退税权停止期间自营委托和代理出口的货物一律不予办理退免税
下列各项目中应征收土地增值税的有
自2004年1月20口起对商品营销活动中企业和单位对营销业绩突出的营销人员以培训班研讨会工作考察等名义组织旅游活动通过免收差旅费旅游费对个人实行的营销业绩奖励包括实物有价证券等应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资薪金所得按照工资薪金所得项目征收个人所得税由提供上述费用的企业和单位代扣代缴
纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权土地上的多层建筑对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税
下列各项中应该征收增值税的有
以租赁方式进口的货物以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格
甲公司为家电生产企业是增值税一般纳税人2009年6月甲公司的有关经济业务如下1外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为入库材料支付运费70500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元2购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用3采取折扣销售的方式销售电视机一批对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机45月份采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150台电视机的价款但实际只收到了90台货款5销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元6对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元76月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货共收取运费5850元甲另外开具了普通发票86月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元双方互相开具了普通发票9本月公司仓库因管理不善失窃一批材料丢失成本为50000元10甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1增值税销项税额=5000-500×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600元进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295元应纳税额=642600-482295-35000=125305元2应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额
下列各项符合房产税规定的是
自纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款的经海关关长批准海关可以采取强制扣缴变价抵缴等强制措施
下列关于消费税纳税义务发生时间的表述正确的有
2005年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢取得销售收入1.4亿元已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%销售商品房缴纳有关税金770万元该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为万元
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税非企业性单位不经常发生应税行为的企业按小规模纳税人纳税
关于关税的特定减免税下列表述正确的是
因城市实施规划国家建设需要搬迁的由纳税人自行转让原房地产的不得享受免征土地增值税的税收优惠政策
以下适用万分之三税率的项目有
对设在西部地区的内资企业在2001年至2010年期间减按15%的税率征收企业所得税
下列关于成品油的涉税政策不正确的是
从事生产经营的纳税人外出经营在同一地的应当在营业地办理税务登记手续
以下说法正确的有
某市一制药公司2008年度发生以下经营业务1销售药品取得收入9000万元销售成本为6500万元2出租闲置仓库取得租金收入200万元3全年发生管理费用1300万元其中业务招待费56万元销售费用500万元含广告赞320万元4实际发放工资共计500万元向工会拨缴工会经费11万元发生职工福利费78万元职工教育经费19万元假设以上工资和经费均未包括在成本费用内5营业外支出50万元该笔支出为通过红十字会向四川灾区的捐赠6从境外分支机构取得税后所得42.5万元分支机构在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税71—11月已预缴企业所得税50万元已知该企业增值税税率为17%当年认证通过的进项税为830万元租赁业的营业税税率是5%城市维护建设税税率7%教育费附加3%除此之外不考虑其他税费要求根据所给资料回答下列问题每问需计算出合计数计算该公司2008年税前准予扣除的税费
以下属于城市维护建设税的纳税义务人的是
纳税人到外县市销售自产应税消费品的应于应税消费品销售后回纳税人核算地或销售所在地申报缴纳消费税
我国税收征收管理法规定纳税人擅自改动税控装置的按偷税行为论处
适用5级超额累进税率计算个人所得税的所得项目有
某市一制药公司2008年度发生以下经营业务1销售药品取得收入9000万元销售成本为6500万元2出租闲置仓库取得租金收入200万元3全年发生管理费用1300万元其中业务招待费56万元销售费用500万元含广告赞320万元4实际发放工资共计500万元向工会拨缴工会经费11万元发生职工福利费78万元职工教育经费19万元假设以上工资和经费均未包括在成本费用内5营业外支出50万元该笔支出为通过红十字会向四川灾区的捐赠6从境外分支机构取得税后所得42.5万元分支机构在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税71—11月已预缴企业所得税50万元已知该企业增值税税率为17%当年认证通过的进项税为830万元租赁业的营业税税率是5%城市维护建设税税率7%教育费附加3%除此之外不考虑其他税费要求根据所给资料回答下列问题每问需计算出合计数计算该公司2008年业务招待费和广告费超过扣除限额的数额
某房地产开发公司有自己的施工队非独立核算2005年10月份经营业务如下1销售自建商品住宅楼一栋取得销售收入1800万元工程成本460万元成本利润率10%2施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元3房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款到期本息合计4800万元银行将抵押的房屋收归已有经房产评估所评定该房产价值5000万元银行决定再向房地产开发公司支付200万元该公司表示同意4房地产开发公司所属施工队承包某安装装饰工程工价结算价款为1200万元其中包括安装制冷设备价款100万元施工队自带的辅助性装饰材料25万元上述取得的专用发票均通过税务机关的认证要求按下列顺序回答问题每问均为共计金额1计算销售自建商品住宅应缴纳营业税2计算向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税3计算施工队完成的两项工程应缴纳营业税4计算该房地产开发公司当月共应缴纳营业税
某市一制药公司2008年度发生以下经营业务1销售药品取得收入9000万元销售成本为6500万元2出租闲置仓库取得租金收入200万元3全年发生管理费用1300万元其中业务招待费56万元销售费用500万元含广告赞320万元4实际发放工资共计500万元向工会拨缴工会经费11万元发生职工福利费78万元职工教育经费19万元假设以上工资和经费均未包括在成本费用内5营业外支出50万元该笔支出为通过红十字会向四川灾区的捐赠6从境外分支机构取得税后所得42.5万元分支机构在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税71—11月已预缴企业所得税50万元已知该企业增值税税率为17%当年认证通过的进项税为830万元租赁业的营业税税率是5%城市维护建设税税率7%教育费附加3%除此之外不考虑其他税费要求根据所给资料回答下列问题每问需计算出合计数计算该公司2008年所得税前可以扣除的捐赠支出
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