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A公司于20×9年1月3日投资2000万元,与其他投资者共同组建B公司,A公司持有B公司80%的股权。当日,B公司的股东权益为2500万元,均为股本。A、B公司增值税税率均为17%,坏账计提比例...
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2×21年1月1日长期股权投资账面价值为4620万元
甲股份有限公司以下简称甲公司2000~2001年对乙股份有限公司以下简称乙公司投资业务的有关资料如下
甲股份有限公司以下简称甲公司20×7年至20×9年对丙股份有限公司以下简称丙公司投资业务的有关资料如
2000
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甲公司于2000年1月1日对乙公司投资350万元占乙公司有表决权股份的30%乙公司2000年1月1日
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甲公司2004年取得外汇收入1000万美元其中通过出口货物收人600万美元出租房屋收入50万美元承包境外工程收入230万美元对外索赔收入80万美元因国际招标收到境外汇入的投标保证金40万美元根据规定该公司应当卖给外汇指定银行的外汇收入是万美元
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甲公司为家电生产企业乙公司为商业批发企业两者均为增值税一般纳税人2006年6月甲公司与乙公司的有关经济业务如下 1甲公司发生的经济业务不含与乙公司发生的经济业务 ①外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为人库材料支付运费79500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元铁路建设基金9000元 ②购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用 ③采取折扣销售的方式销售电视机一批对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机 ④5月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150电视机的价款但实际只收到了90台货款 ⑤销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元 ⑥对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元 2乙公司发生的经济业务不含与甲公司发生的经济业务 ①购入商品一批不含税价为6000000元增值税专用发票注明税款为1020000元款项已支付有关单据已经经过认证 ②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户C型电视机账面的不含税单位售价为3000元单位购进成本为2000元 ③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁D型电视机的单位购进成本为6000元进销差率20% ④购买一批装饰材料用于装修销售大厅增值税专用发票上注明的货款为300000元税款为51000元 ⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040000元 ⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物已预收货款330000元当月由于运输方面原因货物尚未发出 ⑦将逾期未收回的包装物押金245700元转作当期收入 ⑧接受某自行车厂委托代销自行车厂方指定不含税单位售价300元当月代销1000辆乙公司已将销货款全部支付给该厂同时取得增值税专用发票和10%的手续费 3甲公司与乙公司之间发生的经济业务 ①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货每台电视机收取运费11.70元甲另外开具了普通销货发票 ②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调不含税总价为1500000元乙公司由于资金周转原因只支付了855000元的货款并承诺余款下月付清甲开具了增值税专用发票注明增值税款为255000元并已开出提货单有关单据已经经过税务局认证 ③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换各自作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元 7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下 1甲公司 ①增值税 销项税额=2000×300+2000×90+90000+117000+4500×500+85500×17% =564825元 进项税额=2760000×17%+79500×7%+8160 =490875元 应纳税额=564825-490875=73950元 ②应纳营业税额=11.7×500×3%+170000×5%=8675.5元 2乙公司 销项税额=14040000+330000+245700×17%+300×1+10%×1000×17% =2540769元 进项税额=1020000+51000+4500×500×17%+255000+300×1000×17% =2218500元 应纳增值税额=2540769-2218500=322269元 要求 根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司和乙公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额
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公司公开发行债券的条件的叙述正确的是
A公司是增值税一般纳税人生产汽缸容量为1.6升的小汽车该厂生产的小汽车全部符合低污染排放值标准2006年3月发生如下经济业务 1购进零部件一批取得的增值税专用发票上注明的价款为1200万元增值税税额为204万元另支付运费30万元有关单据已经经过认证 2购进汽车轮胎一批取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元已交消费税15万元增值税25.5万元该轮胎用于组装小汽车其期初余额为20万元期末余额为25万元 3进口小汽车发动机一批向购买方支付的价款合计为100万美元其中购货佣金5万美元国外运输费4万美元保险费5万美元发动机的进口关税税率为20%国内运费发票上载明的运费为10000元装卸费为3000元美元对人民币的汇率为7.9以上款项均已支付且已取得海关开出的完税凭证 4销售小汽车200辆含税销售单价为15万元另按合同总额1%向购货方收取运费实际支付运费6万元收到运输部门开给本公司的运费发票 5将特别生产的小汽车6辆拨付有关部门使用小轿车的生产成本为8万元成本利润率为8% 6A公司上月留存的增值税进项税额为50000元 要求 1计算本月进口货物应该缴纳的有关税金 2计算本月应纳的消费税额增值税额和期末留抵的进项税额消费税税率为5%小数点后保留两位数字
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2006年11月甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程根据双方签订的建筑合同由剧院提供工程所需的原材料建筑公司负责施工该剧院宿舍楼竣工验收后共发生材料款400万元剧院支付甲建筑公司工程款200万元甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队另外甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让一块转让给某房地产公司取得转让收入150万元另一块转让给某农场用于农业生产取得转让收入350万元 要求计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税
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