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王某于2011年1月与某企业解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元。该企业所在地上年平均工资为8000元。王某的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
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王某与其任职的公司解除劳动关系取得一次性补偿收入3万元当地上年职工平均工资为1.2万元王某应对该补偿
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王先生在甲公司工作了15年2007年10月与该单位解除聘用关系取得一次性补偿收入84000元甲公司所
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王先生在甲公司工作了15年2014年10月与该单位解除聘用关系取得一次性补偿收入120000元甲公司
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2019年2月某单位与工作12年的李某解除劳动关系并支付李某一次性补偿200000元 当地上年职工平
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中国公民王某在甲公司工作了10年2014年10月与该公司解除聘用关系取得一次性补偿收入92000元甲
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因单位减员增效距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2010年6月办理了内部退养手续当月领取工资1
王某2010年6月应纳个人所得税5955元
王某取得一次性收入60000元按照“工资、薪金所得”税目计算缴纳个人所得税
王某取得一次性收入60000元应单独作为一个月工资计算缴纳个人所得税
王某取得一次性收入60000元在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免征个人所得税
王先生在甲公司工作了10年2006年3月与单位解除聘用关系取得一次性补偿收入80000元甲公司所在地
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某机关2011年4月购车一辆随购车支付的下列款项中应并入计税依据征收车辆购置税的有
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在车辆购置税应纳税额的计算当中下列费用的计税规定正确的有
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某渔业公司2011年拥有捕捞船12艘每艘净吨位16.7吨非机动驳船7艘每艘净吨位8.1吨机动补给船2艘净吨位12.5吨当地船舶适用年税额为每吨3元该公司当年应缴纳车船税元
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下列各项关于房产税纳税人规定的表述中正确的包括
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根据车辆购置税的相关规定下列选项中不属于车辆购置税征税范围的是
某公司于2011年年底购置一幢办公楼会计固定资产账面记录房产金额4000万元在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1500万元当地的房产税原值减除比例为30%则该企业2012年应纳房产税万元
下列关于房产税的优惠政策的表述中正确的有
某热力公司2011年度拥有生产用房原值2000万元当年取得供暖收入1400万元其中直接向居民小区供热的收入1000万元房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为10%该公司2011年应缴纳的房产税为万元
以国有土地为征税对象对拥有土地使用权的单位和个人征收的税是
下列各项中不符合房产税纳税人规定的是
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘每艘净吨位1500吨拥有拖船2艘每艘发动机功率500马力当年8月新购置机动船4艘每艘净吨位2000吨该公司船舶适用的年税额为净吨位201~2000吨的每吨4元该公司2008年度应缴纳的车船税为
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人企业有固定资产价值18000万元其中生产经营使用的房产原值为12000万元生产经营占地面积80000平方米2009年发生以下业务1全年生产两轮摩托车200000辆每辆生产成本0.28万元市场不含税销售价0.46万元全年销售两轮摩托车190000辆销售合同记载取得不含税销售收入87400万元由于部分摩托车由该生产企业直接送货运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票2全年生产三轮摩托车30000辆每辆生产成本0.22万元市场不含税销售价0.36万元全年销售三轮摩托车28000辆销售合同记载取得不含税销售收入10080万元3全年外购原材料均取得增值税专用发票购货合同记载支付材料价款共计35000万元增值税进项税额5950万元运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元取得运输公司开具的公路内河运输发票4全年发生管理费用11000万元其中含业务招待费用900万元新技术研究开发费用800万元支付其他企业管理费300万元不含印花税和房产税销售费用7600万元财务费用2100万元5全年发生营业外支出3600万元其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元因管理不善库存原材料损失618.6万元其中含运费成本18.6万元66月10日取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%78月20日取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票注明材料金额30万元增值税5.1万元810月6日该摩托车生产企业合并一家小型股份公司股份公司全部资产公允价值为5700万元全部负债为3200万元未超过弥补年限的亏损额为620万元合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元银行存款200万元该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行912月20日取得到期的国债利息收入90万元假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元已知该股息收入在境外承担的总税负为15%102009年度该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下①增值税=87400+10080×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6万元②消费税=87400+10080×10%=9748万元③城建税教育费附加费=10544.6+9748×7%+3%=2029.26万元④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元⑤企业所得税应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74万元企业所得税=2900.74-620×25%=570.19万元说明假定该企业适用增值税税率17%两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%计算房产税房产余税的扣除比例20%城镇土地使用税每平方米4元企业所得税税率25%要求根据上述资料回答下列问题涉及计算的请列出计算步骤1分别指出企业自行计算缴纳税款企业所得税除外的错误之处简单说明理由并计算应补退的各种税款企业所得税除外2计算企业2009年度实现的会计利润总额3分别指出企业所得税计算的错误之处简单说明理由并计算应补退的企业所得税
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