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根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。
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初级会计《企业所得税、个人所得税法律制度》真题及答案
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根据个人所得税法律制度的规定下列个人所得中应缴纳个人所得税的是
稿酬所得
国债利息
保险赔款
救济金
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中按照稿酬收入征收个人所得税的是
作品出版或发表
审稿收入
任职公司董事
讲课收入
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中按照稿酬收入征收个人所得税的是
作品出版或发表
审稿收入
任职公司董事
讲课收入
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中按次缴纳个人所得税的有
工资薪金所得
劳务报酬所得
稿酬所得
特许权使用费所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列项目中免征或暂免征收个人所得税的有
抚恤金
军人的转业费
外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴
外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中属于个人所得税应税项目的是______
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款
彩票中奖所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中属于个人所得税应税项目的是
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款所得
彩票中奖所得
根据个人所得税法律制度的规定下列所得中免予缴纳个人所得税的有
保险赔偿
劳动分红
退休工资
军人转业费
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中不属于个人所得税免税项目的有
福利费、抚恤金、救济金
彩票中奖所得
个人举报违法行为获得的奖金
外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
根据个人所得税法律制度的有关规定下列选项中属于个人所得税应税项目的是
劳务报酬所得
稿酬所得
保险赔款所得
偶然所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中不属于个人所得税免税项目的是
个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
彩票中奖所得
保险赔款
福利费、抚恤金、救济金
根据个人所得税法律制度的规定下列所得中赋予缴纳个人所得税的有
保险赔偿
劳动分红
退休工资
军人转业费
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中不属于个人所得税应税项目的是
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款
彩票中彩所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各 项中按照稿酬所得征收个人所得税的是
作品出版或者发表
审稿收入
设计收入
讲课收入
根据个人所得税法律制度的有关规定个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的可给予在缴纳
根据个人所得税法律制度的规定下列所得中免予缴纳个人所得税的有
保险赔偿
劳动分红
退休工资
军人转业费
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中不属于个人所得税应税项目的是
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款
彩票中奖所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各项中属于个人所得税应税项目的有
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款
彩票中奖所得
根据个人所得税法律制度的有关规定下列各选项中属于个人所得税应税项目的有
劳动报酬所得
稿酬所得
保险赔款
彩票中奖所得
根据个人所得税法律制度的规定下列所得中免予缴纳个人所得税的有
保险赔款
劳动分红
退休工资
军人转业费
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某宾馆位于市区2013年4月经营业务如下1客房收入1000万元2餐饮收入400万元3夜总会收入100万元其中门票费20万元点歌费15万元烟酒饮料费65万元4商务中心提供会场租赁服务取得收入50万元已知宾馆的各项收入均能分别核算计算结果保留两位小数当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料分析回答下列1~4小题该公司应纳的营业税合计为万元
纳税人兼有不同税目的应税劳务转让无形资产或者销售不动产未分别核算营业额的从高适用营业税税率
某食品加工企业是增值税一般纳税人2013年10月发生下列业务1购入食品加工添加剂一批取得增值税普通发票价款10000元税款1700元2从农民手中收购大豆一批税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元支付运输费取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元3从小规模纳税人处购买生产模具一批取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元4销售以大豆为原料生产的食用植物油取得含税收入45200销售淀粉取得含税收入23400元5购买建材一批用于修缮仓库取得增值税专用发票注明的价款20000元税款3400元已知有关发票均经过认证要求根据上述资料回答下列1~4小题下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是
某食品厂为增值税小规模纳税人主要从事食品的生产销售业务2013年10月生产经营情况如下1销售糕点一批取得含税销售额41200元2采取分期收款方式销售一批饼干含税销售额共计164800元合同约定本月应收回80%的货款其余货款于11月11日前收回本月实际收回80000元销售饼干时支付运费5000元装卸费300元取得运输企业开具的普通发票3销售自己使用过的作为固定资产核算的生产设备一台取得含税销售收入61800元4购进一批包装纸取得的增值税专用发票上注明的价款8000元增值税税额1360元要求根据上述资料分析回答下列第1~3小题该食品厂销售自己使用过的生产设备应缴纳增值税元
保险企业取得的追偿款应当征收营业税
2013年5月华夏国际旅行社以下简称旅行社组织甲乙两个假日旅游团1甲团是由36人组成的境内旅游团旅行社向每人收取费用人民币4500元旅行期间旅行社为每人支付交通费人民币1600元住宿费人民币400元餐费人民币300元公园门票等费用600元2乙团是由30人组成的境外旅游团旅行社向每人收取费用人民币6800元在境外该团改由当地W旅游公司接团负责在境外安排旅游旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元已知营业税税率为5%要求根据上述资料回答下列1~4小题甲团应缴纳的营业税为万元
经营单位将金银首饰用于馈赠赞助集资广告样品职工福利奖励等方面应当视同零售业在零售环节缴纳消费税
台球高尔夫球保龄球场提供服务应按文化体育业税目征收营业税
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人从事小汽车的生产销售2013年8月甲公司发生下列业务1购进机器修理配件一批取得增值税专用发票上注明的价款为50万元税额8.5万元支付运费取得运输部门开具的增值税专用发票注明的金额2万元2购入钢材取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元税额850万元3本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元同时收取装卸费11.7万元一并开具普通发票4将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位每辆成本15万元同类车型每辆平均售价22万元不含税最高售价25万元不含税已知小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%相关发票已经主管税务机关认证要求根据上述资料回答下列1~5小题根据上述资料的描述下列各项中不符合规定的表述正确的有
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工安装资质2013年发生经营业务如下1总承包一项工程承包合同记载总承包额9000万元2将总承包额的三分之一分包给某安装公司具备安装资质分包合同记载劳务费1000万元建筑装饰材料2000万元3建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心全年取得餐饮收入80万元歌舞厅收入60万元台球和保龄球收入12万元各项所得分别核算当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率歌舞厅适用20%的税率要求根据上述资料回答下列1~4小题该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是万元
委托个人加工的应税消费品由委托方向其机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税
某企业2013年度有关资料如下1实收资本比2012年增加100万元2与银行签订一年期借款合同借款金额300万元年利率5%3与甲公司签订易货合同以货换货本企业的货物价值350万元甲公司的货物价值450万元4与铁路部门签订运输合同载明运输费及保管费共计20万元5公司启用其他账簿10本已知记载资金的账簿印花税税率为0.5‰借款合同印花税税率为0.05‰购销合同印花税税率为0.3‰运输合同印花税税率为0.5‰保管合同印花税税率为1‰要求根据上述资料回答下列小题下列选项中表述不正确的是
本题涉及增值税消费税法律制度甲木业制造有限责任公司以下简称甲公司是增值税一般纳税人从事实木地板的生产销售同时从事木质工艺品筷子等的生产经营2013年9月甲公司发生下列业务1购进油漆修理零备件一批取得增值税专用发票上注明的价款为50万元税额8.5万元支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元2购入原木取得增值税专用发票上注明的价款为200万元税额26万元3将橡木加工成A型实木地板本月销售取得含税销售额81.9万元将部分橡木做成工艺品进行销售取得含税销售额52.65万元4销售自产B型实木地板4.5万平方米不含税销售额为每平方米280元开具增值税专用发票同时收取包装费11.7万元5将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修成本为5.43万元C型实木地板没有同类销售价格将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司用于装修该房地产公司的样板间供客户参观D型实木地板的成本为18万元市场销售价为每平方米160元不含增值税额已知实木地板消费税税率和成本利润率均为5%相关发票已经主管税务机关认证要求根据上述资料回答下列1~5小题该企业当期的销项税应是万元
甲企业增值税一般纳税人为白酒生产企业2013年4月发生以下业务1向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨开具普通发票取得含税收入2000000元另收取优质费500000元2提供100000元不含税的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克收回时向乙企业支付加工费10000元不含税乙企业已代收代缴消费税乙企业无同类消费品的销售价格3委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售4将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨最高不含税售价为120000/吨已知药酒的消费税税率为10%粮食白酒消费税的比例税率为20%定额税率为0.5元/500克要求根据上述资料分析回答下列第1~4小题甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应缴纳消费税元
某商业银行2013年第三季度发生如下业务1取得人民币贷款利息收入80万元支付人民币存款利息支出60万元2转让某种债券的买卖价差为10万元3出纳长款收入15万元销售金银收入30万元4__结算款项收取的手续费收入40万元5销售2年前自建并已使用过的房产取得收入200万元6出租另一处房产取得租金收入12万元要求根据上述资料回答下列1~5小题销售房产与房屋租金收入合计应纳营业税为万元
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工安装资质2013年发生经营业务如下1总承包一项工程承包合同记载总承包额9000万元2将总承包额的三分之一分包给某安装公司具备安装资质分包合同记载劳务费1000万元建筑装饰材料2000万元3建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心全年取得餐饮收入80万元歌舞厅收入60万元台球和保龄球收入12万元各项所得分别核算当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率歌舞厅适用20%的税率要求根据上述资料回答下列1~4小题建筑工程公司应缴纳城市维护建设税及教育费附加是万元
某宾馆位于市区2013年4月经营业务如下1客房收入1000万元2餐饮收入400万元3夜总会收入100万元其中门票费20万元点歌费15万元烟酒饮料费65万元4商务中心提供会场租赁服务取得收入50万元已知宾馆的各项收入均能分别核算计算结果保留两位小数当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料分析回答下列1~4小题客房和餐饮收入应缴纳的营业税为万元
甲企业增值税一般纳税人为白酒生产企业2013年4月发生以下业务1向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨开具普通发票取得含税收入2000000元另收取优质费500000元2提供100000元不含税的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克收回时向乙企业支付加工费10000元不含税乙企业已代收代缴消费税乙企业无同类消费品的销售价格3委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售4将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨最高不含税售价为120000/吨已知药酒的消费税税率为10%粮食白酒消费税的比例税率为20%定额税率为0.5元/500克要求根据上述资料分析回答下列第1~4小题甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税元
金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的应将金银首饰与其他产品的销售额分摊并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税
某食品厂为增值税小规模纳税人主要从事食品的生产销售业务2013年10月生产经营情况如下1销售糕点一批取得含税销售额41200元2采取分期收款方式销售一批饼干含税销售额共计164800元合同约定本月应收回80%的货款其余货款于11月11日前收回本月实际收回80000元销售饼干时支付运费5000元装卸费300元取得运输企业开具的普通发票3销售自己使用过的作为固定资产核算的生产设备一台取得含税销售收入61800元4购进一批包装纸取得的增值税专用发票上注明的价款8000元增值税税额1360元要求根据上述资料分析回答下列第1~3小题下列关于增值税小规模纳税人的说法中正确的是
某旅游开发有限公司下属的一公园2013年8月发生有关业务及收入如下1旅游景点门票收入400万元2景区内设立有一家游艺场提供娱乐服务取得收入100万元3民俗文化村项目表演收入120万元4与甲企业签订合作经营协议以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店房屋产权仍属公司所有按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入已知上述各项收入均能单独核算当地规定的娱乐业的营业税税率为20%要求根据上述资料回答下列1~4小题业务2应纳的营业税为万元
某市区的甲建筑工程公司以下简称甲公司2014年4月发生如下经营业务1甲公司承包A项建筑工程工程价款900万元将其中的防水工程分包给乙企业分包款12万元2甲公司自建6栋规格相同的商品房其中向本单位职工销售3栋取得销售收入共计720万元将2栋作为本单位的单身职工宿舍将1栋捐赠给希望工程基金会上述自建商品房的建造成本为200万元/栋成本利润率为10%3出租写字楼取得租金收入24万元已知销售不动产适用的营业税税率为5%建筑业适用的营业税税率为3%出租不动产适用的营业税税率为5%要求根据上述资料分析回答下列第1~3小题根据要点1提示的内容甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税万元
某商业银行2013年第三季度发生如下业务1取得人民币贷款利息收入80万元支付人民币存款利息支出60万元2转让某种债券的买卖价差为10万元3出纳长款收入15万元销售金银收入30万元4__结算款项收取的手续费收入40万元5销售2年前自建并已使用过的房产取得收入200万元6出租另一处房产取得租金收入12万元要求根据上述资料回答下列1~5小题手续费收入合计应纳营业税为万元
甲公司为生产企业增值税一般纳税人主要经营食品的生产2013年11月发生下列经营业务1从某农业生产者处收购花生开具的收购凭证上注明收购价格为50000元货物验收入库支付某运输企业运费400元尚未取得增值税发票2销售副食品给某商场开具增值税专用发票上注明价款65000元并以本公司自备车辆送货上门收取运费585元含税与货款一并核算3销售副食品给乙公司开具增值税专用发票上注明价款400000元委托某运输企业运送甲企业负责支付运费取得增值税专用发票注明的价款3000元4从某设备制造公司购进检测设备一台取得的增值税专用发票上注明价款30000元5购进货运卡车一辆支付不含税价180000元取得税控机动车销售统一发票要求根据上述资料回答下列1~4小题甲公司11月的销项税额为元
某酒厂为增值税一般纳税人主要生产白酒和果酒2013年5月生产经营情况如下1购进业务从国内购进生产用原材料取得增值税专用发票注明价款80万元增值税13.6万元由于运输途中保管不善原材料丢失3%从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料取得收购发票注明价款10万元从小规模纳税人购进劳保用品取得税务机关代开的增值专用发票注明价款2万元增值税0.06万元2企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料成本5万元该材料适用的增值税税率为17%3销售业务采用分期收款方式销售白酒合同规定不含税销售额共计200万元本月应收回60%货款其余货款于6月10日收回销售果酒取得不含税销售额15万元同时收取优质费3.51万元假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96万元销项税额=200+15×17%=36.55万元应纳增值税额=36.55-14.96=21.59万元要求根据上述资料回答下列1~4小题根据上述资料下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是
本题涉及增值税消费税法律制度甲木业制造有限责任公司以下简称甲公司是增值税一般纳税人从事实木地板的生产销售同时从事木质工艺品筷子等的生产经营2013年9月甲公司发生下列业务1购进油漆修理零备件一批取得增值税专用发票上注明的价款为50万元税额8.5万元支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票上注明的价款1万元2购入原木取得增值税专用发票上注明的价款为200万元税额26万元3将橡木加工成A型实木地板本月销售取得含税销售额81.9万元将部分橡木做成工艺品进行销售取得含税销售额52.65万元4销售自产B型实木地板4.5万平方米不含税销售额为每平方米280元开具增值税专用发票同时收取包装费11.7万元5将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修成本为5.43万元C型实木地板没有同类销售价格将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司用于装修该房地产公司的样板间供客户参观D型实木地板的成本为18万元市场销售价为每平方米160元不含增值税额已知实木地板消费税税率和成本利润率均为5%相关发票已经主管税务机关认证要求根据上述资料回答下列1~5小题该企业当期应该缴纳的消费税是万元
甲公司为生产企业增值税一般纳税人主要经营食品的生产2013年11月发生下列经营业务1从某农业生产者处收购花生开具的收购凭证上注明收购价格为50000元货物验收入库支付某运输企业运费400元尚未取得增值税发票2销售副食品给某商场开具增值税专用发票上注明价款65000元并以本公司自备车辆送货上门收取运费585元含税与货款一并核算3销售副食品给乙公司开具增值税专用发票上注明价款400000元委托某运输企业运送甲企业负责支付运费取得增值税专用发票注明的价款3000元4从某设备制造公司购进检测设备一台取得的增值税专用发票上注明价款30000元5购进货运卡车一辆支付不含税价180000元取得税控机动车销售统一发票要求根据上述资料回答下列1~4小题下列关于本题的表述中正确的是
某市商业银行2014年第一季度发生以下经济业务1取得一般贷款业务利息收入600万元支付单位个人存款利息100万元2转让公司债券取得收入1100万元债券的买入价为900万元3取得金融经纪业务手续费收入15万元4吸收居民存款500万元已知金融业适用的营业税税率为5%城市维护建设税税率为7%教育费附加征收率为3%要求根据上述资料分析回答下列第1~3小题根据营业税法律制度的规定该银行2014年第一季度应缴纳营业税万元
某食品加工企业是增值税一般纳税人2013年10月发生下列业务1购入食品加工添加剂一批取得增值税普通发票价款10000元税款1700元2从农民手中收购大豆一批税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元支付运输费取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元3从小规模纳税人处购买生产模具一批取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元4销售以大豆为原料生产的食用植物油取得含税收入45200销售淀粉取得含税收入23400元5购买建材一批用于修缮仓库取得增值税专用发票注明的价款20000元税款3400元已知有关发票均经过认证要求根据上述资料回答下列1~4小题该企业当期可以抵扣的进项税额为元
某酒厂为增值税一般纳税人主要生产白酒和果酒2013年5月生产经营情况如下1购进业务从国内购进生产用原材料取得增值税专用发票注明价款80万元增值税13.6万元由于运输途中保管不善原材料丢失3%从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料取得收购发票注明价款10万元从小规模纳税人购进劳保用品取得税务机关代开的增值专用发票注明价款2万元增值税0.06万元2企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料成本5万元该材料适用的增值税税率为17%3销售业务采用分期收款方式销售白酒合同规定不含税销售额共计200万元本月应收回60%货款其余货款于6月10日收回销售果酒取得不含税销售额15万元同时收取优质费3.51万元假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96万元销项税额=200+15×17%=36.55万元应纳增值税额=36.55-14.96=21.59万元要求根据上述资料回答下列1~4小题该企业当期准予从销项税额中抵扣的进项税额为万元
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