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位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不...
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注册会计师《问答集》真题及答案
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位于市区的某房地产企业利用原划拨土地建造写字楼2009年发生的相关业务如下1按照国家有关规定补交土地
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按现行营业税法的规定可以享受减免税优惠的有
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数计算土地增值税时准予扣除的税金合计
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数吴某处置打包债权应缴纳的个人所得税
根据车辆购置税暂行条例的规定下列车辆中可以减免车辆购置税的有
某市一房地产企业2010年5月销售市内商品房收入1200万元转让一块位于县城的土地使用权取得收入600万元年初取得该土地使用权时支付金额480万元转让时发生相关费用5万元则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为
赵某拥有两处房产一处原值60万元的房产供自己和家人居住另一处原值20万元的房产于2010年7月1日出租给王某居住按市场价每月取得租金收入1200元赵某当年应缴纳的房产税为
某市建筑企业具有建筑资质和一般纳税人资格2010年8月发生以下业务1为本市小学建造校舍工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元另收取建筑劳务工程款100万元合同中已经分别注明材料和劳务工程款2为本市政府装修政府大楼工程营业额为270万元已经开具营业税发票270万元3为本市工业企业建造职工娱乐厅按合同约定由建筑企业外购建筑材料180万元提供建筑劳务50万元另为其安装生产设备一台设备由工业企业购入购入原价为500万元安装费20万元4为本市某歌舞厅提供装饰劳务取得劳务收入60万元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问要求计算出合计数建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税
某市建筑企业具有建筑资质和一般纳税人资格2010年8月发生以下业务1为本市小学建造校舍工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元另收取建筑劳务工程款100万元合同中已经分别注明材料和劳务工程款2为本市政府装修政府大楼工程营业额为270万元已经开具营业税发票270万元3为本市工业企业建造职工娱乐厅按合同约定由建筑企业外购建筑材料180万元提供建筑劳务50万元另为其安装生产设备一台设备由工业企业购入购入原价为500万元安装费20万元4为本市某歌舞厅提供装饰劳务取得劳务收入60万元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问要求计算出合计数该建筑企业当月应纳营业税金额
某旅行社2010年3月组团境内旅游收入40万元替旅游者支付给其他单位的住宿交通门票餐费共计18万元组织境外旅游收入30万元付给境外接团企业16万元费用承接境外旅游团入境旅游该境外旅游团共收费20万元本旅行社取得接团收入12万元其中含代付门票等费用5万元该旅行社本月应纳营业税为
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数计算该企业应纳营业税和城建税教育费附加金额合计
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题如果能选择一般纳税人身份能否直接认定为一般纳税人
某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋其中90%的建筑面积直接对外销售取得销售收入6648万元其余部分暂时对外出租本年度内取得租金收入63万元与该住宅楼开发相关的成本费用有支付土地使用权价款1400万元取得土地使用权缴纳契税42万元前期拆迁补偿费90万元直接建筑成本2100万元环卫绿化工程费用60万元发生管理费用450万元销售费用280万元利息费用370万元利息费用虽未超过同期银行贷款利率但不能准确按项目计算分摊当地政府规定房地产开发企业发生的管理费用销售费用利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数计算土地增值税时的增值额
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题孙某预计企业在经营初期为了降低成本采购时经常向小规模纳税人处采购但能取得代开的增值税专用发票只能按3%抵扣进项因此咨询注册会计师应该在什么情况下选择小规模纳税人作为供货方以达到税负最低需考虑城建税和教育费附加
某首饰制造企业增值税一般纳税人主要生产加工金银首饰钻石饰品和其他非金银首饰2010年10月发生以下业务1销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元镀金首饰不含税收入28万元2采取以旧换新方式向消费者销售金项链1批旧项链抵顶12万元该批项链取得差价款含税合计58.5万元3为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰共10条作为礼品赠送使用取得含税收入117万元由于定价时未明确分开计算金银首饰没有专门价格4用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务该批项链账面成本为39万元零售价70.2万元5外购黄金一批取得的增值税专用发票上注明的价款58万元外购玉石原矿一批取得增值税专用发票注明价款50万元增值税8.5万元其他相关资料金银首饰消费税税率5%贵重首饰的消费税税率为10%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税
某铜矿山独立开采铜矿2010年10月份开采提炼精矿3000吨并全部销售选矿比为20%该矿山铜矿属于3等按规定单位税额为每吨20元该矿山当月应纳资源税是
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数吴某全年一次性奖金应纳个人所得税
下列与个人任职有关的收入中可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有
依据企业所得税的相关规定下列表述中正确的是
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数吴某房屋出租每年应纳房产税营业税城建税和教育费附加
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人企业有固定资产价值18000万元其中生产经营使用的房产值为12000万元生产经营占地面积80000平方米2010年发生以下业务1全年生产A型小客车200000辆每辆生产成本4万元市场不含税销售价7.8万元全年销售A型小客车190000辆销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元由于该批小客车装船需要租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用2销售A型小客车400辆给本公司职工合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元该公司新设计生产B型小客车50辆每辆成本价12万元将其转为企业后勤服务部门自用市场上无B型小轿车销售价格3全年外购原材料均取得增值税专用发票购货合同记载支付材料价款共计35000万元增值税进项税额5950万元运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元取得运输公司开具的公路内河运输发票4全年发生管理费用5000万元其中含业务招待费用900万元新技术研究开发费用800万元支付母公司管理费300万元不含印花税和房产税销售费用4600万元其中广告宣传费3800万元财务费用2100万元其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元当年金融机构贷款年利率6%5全年发生营业外支出3600万元其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元因管理不善库存原材料损失618.6万元其中含运费成本18.6万元63月10日取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%710月6日该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司A公司全部资产公允价值为8800万元全部负债为3200万元未超过弥补年限的亏损额为1620万元合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元银行存款600万元该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行812月10日因在环保技术上取得成就国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励取得增值税专用发票注明不含税金额130万元该单位将奖励车辆作为固定资产管理分录如下借固定资产130应交税费—应交增值税进项税额22.1贷资本公积152.1912月20日取得到期的国债利息收入500万元假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元已知该股息收入在境外承担的总税负为15%102010年度该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下①增值税=1482000+1600×17%-5950+1100×7%+130×17%=246162.9万元②消费税=1482000+1600×10%=148360万元③城建税教育税附加=246162.9+148360×7%+3%=39452.29万元④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元⑤企业所得税应纳税所得额=1482000+1600+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71万元应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93万元说明假定该企业适用增值税税率17%该公司小客车消费税税率10%B型小客车成本利润率为8%城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%计算房产税房产余值的扣除比例20%城镇土地使用税每平方米4元企业所得税税率25%要求根据上述资料回答下列问题涉及计算的请列出计算步骤分别指出企业自行计算缴纳税款企业所得税除外的错误之处简单说明理由并计算应补退的各种税款企业所得税除外
孙某准备在市区设立一家批发企业批发副食品拟注册资本为50万元拟聘用人工5人企业预计年销售收入为170万购货成本为136万其他人工成本及耗费为10万孙某在设立商贸企业的过程遇到以下问题向注册会计师咨询请您从注册会计师角度回答下列问题作为刚创业的企业在纳税人身份选择上是选择一般纳税人还是小规模纳税人
某化妆品厂委托个体经营者李某加工应税消费品消费税应
某企业2010年有净吨位为500吨的机动船6艘自重吨位为8吨的载货汽车10辆小轿车2辆2010年5月购入并在车船管理部门登记的小型货车1辆自重吨位为9.2吨净吨位为500吨的机动船全年税额为每吨4元载货汽车每吨全年税额70元小轿车每辆全年税额420元该公司2010年应缴纳的车船税额是元
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款可以申请延期缴纳税款的特殊情况有
某生产企业坐落在某县城2010年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米其中幼儿园占地1000平方米子弟学校占地2000平方米厂内绿化占地2000平方米其余都是用于生产经营2010年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房该企业2010年应缴纳城镇土地使用税单位税额3元/平方米
下列关于国际反避税措施的陈述正确的是
某首饰制造企业增值税一般纳税人主要生产加工金银首饰钻石饰品和其他非金银首饰2010年10月发生以下业务1销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元镀金首饰不含税收入28万元2采取以旧换新方式向消费者销售金项链1批旧项链抵顶12万元该批项链取得差价款含税合计58.5万元3为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰共10条作为礼品赠送使用取得含税收入117万元由于定价时未明确分开计算金银首饰没有专门价格4用若干钻石项链和某工业企业抵偿债务该批项链账面成本为39万元零售价70.2万元5外购黄金一批取得的增值税专用发票上注明的价款58万元外购玉石原矿一批取得增值税专用发票注明价款50万元增值税8.5万元其他相关资料金银首饰消费税税率5%贵重首饰的消费税税率为10%要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数以旧换新销售金项链应缴纳的消费税
以下关于税收立法权的表述正确的是
某市集团公司员工吴某2010年取得以下收入1每月取得工资收入3000元个人按规定比例缴纳住房公积金176元单位按规定承担176元合计住房公积金352元每月另有奖金2500元212月取得全年一次性奖金30000元3利用工作之余为另一建筑企业做工程设计分三次取得设计费共计30000元4年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营合同租期3年按年收取租金24000元按规定缴纳了营业税房产税城建税及附加当年4月因大风阳台受损支付修理费1000元58月取得另一上市公司股息20000元6受邀请提供培训收入20000元从中先后拿出6000元5000元通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区7甲企业有三项债权打包拍卖债务人A欠20万元债务人B欠30万元债务人C欠50万元吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权经催讨将B债务人的所有欠款收回收回价款24万元8当年装修房屋提取公积金45000元要求根据上述资料按下列序号计算回答问题每问需计算出合计数吴某取得上市公司股息应纳个人所得税
某汽车制造企业为上市公司系增值税一般纳税人企业有固定资产价值18000万元其中生产经营使用的房产值为12000万元生产经营占地面积80000平方米2010年发生以下业务1全年生产A型小客车200000辆每辆生产成本4万元市场不含税销售价7.8万元全年销售A型小客车190000辆销售合同记载取得不含税销售收入1482000万元由于该批小客车装船需要租赁合同记载购货方向厂家支付468万元装卸工具使用费用2销售A型小客车400辆给本公司职工合同约定以成本价核算取得销售金额1600万元该公司新设计生产B型小客车50辆每辆成本价12万元将其转为企业后勤服务部门自用市场上无B型小轿车销售价格3全年外购原材料均取得增值税专用发票购货合同记载支付材料价款共计35000万元增值税进项税额5950万元运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元取得运输公司开具的公路内河运输发票4全年发生管理费用5000万元其中含业务招待费用900万元新技术研究开发费用800万元支付母公司管理费300万元不含印花税和房产税销售费用4600万元其中广告宣传费3800万元财务费用2100万元其中含向非金融机构借款8000万元所支付当年利息780万元当年金融机构贷款年利率6%5全年发生营业外支出3600万元其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元因管理不善库存原材料损失618.6万元其中含运费成本18.6万元63月10日取得直接投资境内居民企业分配的上年股息收入200万元已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%710月6日该汽车公司合并一家专业生产汽车变速器的A公司A公司全部资产公允价值为8800万元全部负债为3200万元未超过弥补年限的亏损额为1620万元合并时汽车公司给A公司的股权支付额为5000万元银行存款600万元该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行812月10日因在环保技术上取得成就国家有关部门赠送单位高档小汽车2辆作为奖励取得增值税专用发票注明不含税金额130万元该单位将奖励车辆作为固定资产管理分录如下借固定资产130应交税费—应交增值税进项税额22.1贷资本公积152.1912月20日取得到期的国债利息收入500万元假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%取得直接投资境外公司分配的股息收入600万元已知该股息收入在境外承担的总税负为15%102010年度该汽车公司自行计算的应缴纳的各种税款如下①增值税=1482000+1600×17%-5950+1100×7%+130×17%=246162.9万元②消费税=1482000+1600×10%=148360万元③城建税教育税附加=246162.9+148360×7%+3%=39452.29万元④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32万元⑤企业所得税应纳税所得额=1482000+1600+468-190000×4-148360-39452.29-32-1600-600-500-4600-2100-3600+200+600=524023.71万元应纳企业所得税=524023.71×25%=131005.93万元说明假定该企业适用增值税税率17%该公司小客车消费税税率10%B型小客车成本利润率为8%城市维护建设税税率7%教育费附加征收率3%计算房产税房产余值的扣除比例20%城镇土地使用税每平方米4元企业所得税税率25%要求根据上述资料回答下列问题涉及计算的请列出计算步骤分别指出企业所得税计算的错误之处简单说明理由并计算应补退的企业所得税
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