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2009年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该企业2009年度其他有关情况如下: (1) 发生的公益性捐赠支出32万元。 (2) 开发新技术的研究开发费用40...
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2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元已累计预缴企业所得税25万元 当年该企业开发新技术
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我国现行税法规定对法人或其他组织处以元以下罚款的违法案件如果案情简单事实清楚违法后果比较简单且有法定依据应当给予处罚就可以由税务行政执法人员当场作出税务行政处罚
下列各项行为中按照有关规定属于视同销售行为应该按规定计算增值税销项税额的有
我国现行税法规定对医疗机构疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产免征房产税
我国现行税法规定对进口应税产品不征收资源税相应地对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税
符合契税减免税规定的纳税人办理减免税手续的期限是签订产权转移合同后的天内
由于凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税因此其副本或抄本一律不再缴纳印花税
纳税人应纳的资源税属于跨省开采其下属生产单位与核算单位不在同一省自治区直辖市的其开采的矿产品的纳税地点是
某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下1向生产企业贷款取得利息收入600万元逾期贷款的罚息收入8万元2为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元34月10日购进有价证券800万元6月25日以860万元的价格卖出4受某公司委托发放贷款金额5000万元贷款期限2个月年利息率4.8%银行按贷款利息收入的10%收取手续费52005年3月31日向商场定期贷款1500万元贷款期限1年年利息率5.4%该贷款至2006年6月30日仍未收回商场也未向银行支付利息要求计算该银行2006年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税
委托加工的应税消费晶一律由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款
下列各项中可以按照委托加工应税消费品的有关规定计算缴纳消费税的有
税收管理体制是各级国家机构之间划分的制度
按照我国现行税法下列各项中不属于营业税的免税范围应当照常征税的有
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我国现行税法规定对外经济合作企业承揽中国政府援外项目获得当地国家政府减免所得税的经税务机关审核后视同已经缴纳企业所得税进行抵免
凡在我国从事基础设施建设的外商投资企业经营期在15年以上的从获得年度起享受所得税五免五减半的优惠
甲为中国公民2006年其收入情况如下11月1日在原用人单位办理了内退手续不符合国务院关于工人退休退职的暂行办法规定条件取得一次性退职费收入60000元甲原来在工作单位的每月工资收入为2500元当地上年职工平均工资为20000元21月1日与某企业签订承包合同经营小商品批发业务承包期为5年当年取得承包经营利润150000元按合同规定每年上交承包费70000元另外李某每月从企业领取工资2000元32003年以总价40万元的价格购入已装修的商品房一套甲的购房合同中注明的房价款中含有洁具厨具等基础装修费同时按规定缴纳了契税和印花税2003年甲另外花费了2万元对该房屋进行精装修甲保留有相关的税务统一发票2006年6月1日甲将该套住宅转让取得转让收入80万元并按规定缴纳了有关印花税营业税城建税和教育费附加47月1日出租个人住房一处每月租金收入2000元每月发生准予扣除项目及修缮费用为200元5取得中彩收入30000元当场通过非营利社会团体向农村义务教育捐赠20000元6取得国家发行的金融债券利息20000元企业债券利息10000元一年期银行储蓄到期利息5000元7一次取得技术服务收入8000元附当地政府规定契税税率为5%个体工商户承包户的生产经营所得适用的5富算扣除数表级数全年应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过5000元的502超过5000元~10000元的部分102503超过10000元~30000元的部分2012504超过30000元~50000元的部分3042505超过50000元的部分356750要求计算甲2006年应缴纳的个人所得税
某家用电器商场为增值税小规模纳税人2006年10月发生了以下业务1购入冰箱200台每台不含税购入价为2000元货已入库但款项尚未支付2采用以旧换新的方式销售洗衣机400台开出的普通发票表明每台销售价为1500元每台旧洗衣机的收购价格为50元3采用买一赠一的方式销售冰箱300台开出的普通发票表明每台销售价为3000元赠送的小家电每台售价为100元4采用分期付款方式销售空调100台开出的普通发票表明每台售价4000元合同约定本月收款20%余下的80%将在下月底收齐要求计算该电器商场本月应该缴纳的增值税
在采用倒扣价格方法估计进口货物的完税价格时按该价格销售的货物应当满足的条件有
下列各项中按照有关规定应该收取车船使用税的是
我国税收征收管理法规定纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的经批准可以延期缴纳但在批准延期内应该按规定缴纳税收滞纳金
2005年3月1日甲公司与乙公司签订合同将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售3月5日甲公司将该批产品发给乙公司9月5日乙公司将受托代销的产品全部售出并将该批产品的代销清单交给甲公司则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人2006年10月共发生下列经济业务1在本市各家电商场销售6000台VCD每台不含税销售价1000元由于市场价格下降公司在销售货物开具专用发票以后另外给予家电商场2%的销售折扣并另开了红字发票入账2销售给外地其他商场2000台VCD每台不含税销售价格为1000元并另外收取了运杂费15万元运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元装卸及保险费1万元3为扩大销售甲公司决定消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新旧VCD的收购价为80元/台新VCD的销售价为1000元/台消费者只需要支付920元即可本月共销售1000台4为奖励中国女足为国争光该厂商决定给每体队员赠送一台VCD共赠30台每台价值1000元5本月购进生产用原材料一批专用发票上注明的货款金额为300万元有关单据已经经过认证本月公司所在地遭遇洪灾仓库进水损失原材料价值20万元公司取得保险赔款6从国外进口一台VCD检测设备完税凭证已注明的增值税额为20万元7本月举行联欢会奖励给本公司职工50台VCD每台价值1000元8将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款该厂房于1993年构建并投入使用建造成本及相关税费合计为450万元该公司的会计入员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加其计算方法是当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+100-80×1000]×17%=1363400元当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500元当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900元当月应纳城建税=808900+200000×7%=70623元当月应纳教育费附加=808900+200000×3%=30267元根据以上资料分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确有关税额的计算是否正确若不正确请指出错在何处正确的应纳税额为多少
纳税人在计算缴纳土地增值税时提供的扣除项目不实的应由税务机关根据评估价格确定扣除项目金额其评估价格确定时应考虑的因素包括
某企业将一处房产转让给某国家机关办公使用则本次房产转让行为无需缴纳契税
我国现行税法规定个人独资企业在计算生产经营所得时允许税前扣除的项目包括
我国现行增值税法规规定寄售商店代销寄售物品无论该商店是否是一般纳税人均采用简易办法按4%的征收率计算增值税的应纳税额
在按照组成计税价格计算缴纳消费税时其中包括的利润是根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的应税消费品全国平均成本利润率的确定单位是
按照我国现行税法下列税种中其纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业的有
按照我国现行税法个人转让居住满3年的普通自有住房时应该缴纳的税种有
由于城市维护建设税是由纳税人在缴纳增值税消费税和营业税的同时缴纳的所以其纳税期限和税款入库时间分别与三者的纳税期限相一致
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