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2009年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项: (1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总...
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注册会计师《问答》真题及答案
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2012年3月甲公司财会人员工作调整进行有关账务清理发现有两笔收入依法纳税时税率使用错误多缴了税款一
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2014年3月某外商投资企业发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制年薪60
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项 1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制
计算问答题2014年3月某外商投资企业发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪
2009年10月16日财政部公布的数据显示2009年9月全国财政收入5609.35亿元同比增长33%
①②④
①③④
①②③
②③④
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制年薪6000
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项 1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制
某上市企业为增值税一般纳税人2011年3月发生下列经济事项设定该省规定允许按原值一次扣除20%
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2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项 1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制年薪6000
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项 1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制
中国公民王某2006年2月有关收入情况如下1当月工资收入1780元取得2005年全年奖金12000元
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制年薪6000
中国公民王某2006年2月有关收入情况如下 1当月工资收入1780元取得2005年全年奖金1200
张某2008年3月1日办理了内部退养手续工龄32年其正式退休应在2009年3月1日内退后每月张某工资
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2375
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3.某企业5月份发生下列经济业务要求编制有关会计分录购入甲材料3000千克货款60000元增值税额1
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制年薪6000
2009年3月某企业当月发生下列与个人收入有关的事项 1对总经理赵某中国公民采用绩效年薪制
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改建的固定资产以改建过程中发生的改建支出增加该固定资产计税基础的有
公民王某投资创办了一家个人独资企业从事服务咨询业务税务机关对其实行查账征收办法2005年度取得营业收入为92万元缴纳了营业税等税费合计8万元营业成本为50万元销售费用管理费用和财务费用合计40万元其他业务收入8万元其他业务支出3万元营业外收支净额为4万元自行申报的应纳税所得额为盈利3万元实际缴纳税款0.475万元2006年2月份经税务机关检查发现以下问题1在成本费用项目中包括实际发放的工资总额10.8万元以及计提的工会经费职工福利费和职工教育经费而税务机关确定的投资者每月生计费用800元也一并扣除据调查王某每月工资2000元企业雇用员工10人每人月工资700元当地税务机关核准雇员月计税工资标准为500元2本年度发生业务招待费1万元已全额扣除3在管理费用中列支了一台柜式空调的购置支出6000元但实地调查中并未发现也未作固定资产管理入账经调查该空调属于王某家庭使用4通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元在营业外支出中全部扣除5当年向某单位借入流动资金10万元支付的全年利息费用1万元当期全部扣除同期银行贷款利息率为4.8%6发生的广告费用3万元与投资风险准备金0.2万元当期全部扣除要求根据以上资料回答下列问题1计算王某2005年允许扣除的工资费用职工工会经费职工福利费职工教育经费2计算王某2005年允许扣除的业务招待费3计算王某2005年借入流动资金支付利息的纳税调整额4计算王某2005年允许扣除的广告费5计算王某2005年的捐赠限额6计算王某2005年应纳的个人所得税7依据税收征收管理法指出王某的行为属于什么性质应该如何处理
对拆迁居民因拆迁重新购置住房的应按购房成交价计算征收契税
以下符合营业税政策规定的是
经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会位于市区其在2011年10月盼取得以下收入1依照协会章程的规定收取协会会员会费120000元个人会员会费10000元2代售大型演唱会门票20000元取得代售手续费1200元3代销中国福利彩票40000元取得代销手续费460元4协会开设的茶馆营业收入22000元5本月1日起将自有房屋出租月租金46000元要求根据以上资料按照下列序号计算回答问题每问需计算合计数计算茶馆应缴纳的营业税
下列各项中以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有
增值税纳税义务发生的时间是
我国现行税法规定在采用核定征收方式对个人独资企业的生产经营所得征收个人所得税时如果企业经营多业则无论其经营项目是否单独核算均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率
经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会位于市区其在2011年10月盼取得以下收入1依照协会章程的规定收取协会会员会费120000元个人会员会费10000元2代售大型演唱会门票20000元取得代售手续费1200元3代销中国福利彩票40000元取得代销手续费460元4协会开设的茶馆营业收入22000元5本月1日起将自有房屋出租月租金46000元要求根据以上资料按照下列序号计算回答问题每问需计算合计数计算该协会应代扣代缴的营业税
李某承包某单位商店按承包协议中规定其向发包方每年支付承包费5万元后一切经营成果均归李某所有对李某取得所得应按照承包承租经营所得项目计算缴纳个人所得税
对社会力量包括企业单位不含外商投资企业和外国企业事业单位社会团体个人和个体工商户资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品新技术新工艺所发生的研究开发费用经税务机关审核确定其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除
由受托方代收代缴消费税的应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算
如果纳税人本月有未抵扣完的增值税进项税本月就可以不纳城建税和教育附加
出口货物退还增值税也应同时退还城建税
下列属于行为税类的有
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人2005年9月发生如下经济业务1从农民手中收购小麦20万公斤开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元另支付运费2万元取得运输部门开出的运费结算单据有关单据已经经过认证2从粮油供应公司购进稻谷40万公斤取得增值税专用发票发票中注明的销售额为40万元货款已付有关单据已经经过验证3销售自制的面粉一批开具增值税专用发票发票中注明的销售额为100万元货已发出并办妥银行托收手续4销售给小规模纳税人方便面一批开出的普通发票中注明的销售额为50万元该企业另外支付运输费用1万元取得运输部门开出的运费结算单据5该公司期初留抵的进项税额为1万元要求计算该企业本期应该缴纳的增值税额
经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会位于市区其在2011年10月盼取得以下收入1依照协会章程的规定收取协会会员会费120000元个人会员会费10000元2代售大型演唱会门票20000元取得代售手续费1200元3代销中国福利彩票40000元取得代销手续费460元4协会开设的茶馆营业收入22000元5本月1日起将自有房屋出租月租金46000元要求根据以上资料按照下列序号计算回答问题每问需计算合计数计算该协会1月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
某汽车贸易公司增值税一般纳税人2010年6月进口11辆小轿车海关审定的关税完税价格为25万元/辆当月销售8辆取得含税销售收入240万元2辆企业自用1辆用于抵偿债务合同约定的含税价格为30万元该公司应纳车辆购置税万元小轿车关税税率28%消费税税率为9%
下列属于车船税免税项目的有
某轮胎厂系增值税一般纳税人2005年4月销售汽车轮胎开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元销售农用拖拉机专用轮胎开具普通发票取得收入50万元将成本价为30万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部当月全部出售开具普通发票注明价款为58.5万元已知轮胎的消费税率10%则该厂本月应纳的消费税为
根据税法的职能和作用不同税法可以分为
既反映了税收活动的根本属性也是税收的法律制度建立的基础
对自己不生产应税消费品而只是购进后再销售应税消费品的工业企业其销售的化妆品鞭炮焰火和珠宝玉石凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场而需进一步生产加工的应当征收消费税同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品对从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除
房产税的征税范围和土地使用税一致
如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采其下属生产单位与核算单位不在同一省自治区直辖市的对其开采的矿产品一律在开采地纳税其应纳税款由独立核算自负盈亏的单位按照开采地的实际销售量或者自用量及适用的单位税额计算划拨
某商贸公司增值税一般纳税人2009年12月从国外进口小轿车5辆结算买价40万元/辆相关费用1万元/辆到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆保险费用1万元/辆该公司在进口环节应缴纳的税金是注进口关税税率均为10%小轿车消费税税率12%
城建税和教育费附加的计算基数不包括下列项目
某盐场2005年10月生产液体盐25万吨其中5万吨直接对外销售15万吨继续加工成固体盐10万吨当月售出7万吨另外该盐场还外购液体盐4万吨加工成固体盐2.7万吨外购液体盐已纳资源税当月全部售出已知该盐场固体盐的单位税额为10元/吨液体盐含外购的单位税额为4元/吨要求计算该盐场当月应该缴纳的资源税税额
甲公司为家电生产企业乙公司为商业批发企业两者均为增值税一般纳税人2006年6月甲公司与乙公司的有关经济业务如下1甲公司发生的经济业务不含与乙公司发生的经济业务①外购原材料的不含税价格为2700000元增值税专用发票已经取得且已经经过认证为人库材料支付运费79500元取得的运费发票上所列金额为运费60000元装卸费4500元保险费6000元铁路建设基金9000元②购进电焊机2台取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元增值税款为8160元已经入库并投入使用③采取折扣销售的方式销售电视机一批对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机④5月份采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机每台不含税销售单价为2000元合同约定6月30日甲公司可收回150电视机的价款但实际只收到了90台货款⑤销售本公司使用过的2台小汽车售价分别是90000元和117000元这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元⑥对某公司转让一项非专利技术使用权取得转让收入170000元2乙公司发生的经济业务不含与甲公司发生的经济业务①购入商品一批不含税价为6000000元增值税专用发票注明税款为1020000元款项已支付有关单据已经经过认证②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户C型电视机账面的不含税单位售价为3000元单位购进成本为2000元③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁D型电视机的单位购进成本为6000元进销差率20%④购买一批装饰材料用于装修销售大厅增值税专用发票上注明的货款为300000元税款为51000元⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14040000元⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物已预收货款330000元当月由于运输方面原因货物尚未发出⑦将逾期未收回的包装物押金245700元转作当期收入⑧接受某自行车厂委托代销自行车厂方指定不含税单位售价300元当月代销1000辆乙公司已将销货款全部支付给该厂同时取得增值税专用发票和10%的手续费3甲公司与乙公司之间发生的经济业务①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台不含税单价为4500元已开具增值税专用发票为保证及时供货由甲公司负责送货每台电视机收取运费11.70元甲另外开具了普通销货发票②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调不含税总价为1500000元乙公司由于资金周转原因只支付了855000元的货款并承诺余款下月付清甲开具了增值税专用发票注明增值税款为255000元并已开出提货单有关单据已经经过税务局认证③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换各自作为福利发给职工双方约定不再进行结算乙公司每套服装的不含税销售价格为400元7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税营业税情况如下1甲公司①增值税销项税额=2000×300+2000×90+90000+117000+4500×500+85500×17%=564825元进项税额=2760000×17%+79500×7%+8160=490875元应纳税额=564825-490875=73950元②应纳营业税额=11.7×500×3%+170000×5%=8675.5元2乙公司销项税额=14040000+330000+245700×17%+300×1+10%×1000×17%=2540769元进项税额=1020000+51000+4500×500×17%+255000+300×1000×17%=2218500元应纳增值税额=2540769-2218500=322269元要求根据现行增值税和营业税的有关规定分析甲公司和乙公司计算的应交增值税营业税是否正确如有错误请说明理由并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额
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